Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Отмена Алиментов. Ребенок Уже Год Живет У Отца.


Сообщений в теме: 121

#1 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2012 - 15:30

Добрый день.
Состояли в гражданском браке, когда ребенку исполнилось 4,5 года разошлись.
Платил алименты по устному соглашению. ПОтом мать ребенка (МР) подала на алименты, по решению суда выплачивал как положено.
Год назад (сыну было 13 лет) МР позвонила и попросила забрать его к себе, Мол, устала.
Забрал. Сын к ней не возвращается и не собирается. 29 января будет год как он живет со мной. Сейчас сыну уже 14, пора паспорт получать...
В то время она опять подала приставам жалобу, что я не плачу алименты. Был у приставов и объяснил, что сын живет со мной, посему платить я не буду. Они не трясут, но понимаю, что необходимо решать это через суд.
Возможна ли отмена решения суда о выплате алиментов с момента проживания сына со мной? На какие нормы закона необходимо ссылаться?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Декабрь 2012 - 08:49

Здравствуйте.

Встречный вопрос: мать ребенка согласится подписать соглашение о том, что ребенок живет с Вами? Его даже нотариально не надо оформлять. Просто на листе бумаги напишете одну строчку, и все, лишь бы она подписала.
Вариант второй: если она не подпишет - подать иск в суд. Ребенок в суде подтвердит, что фактически живет с Вами и хочет далее жить с Вами, и суд пройдет нормально. В иске можете сразу указать три требования: 1) определить место жительства ребенка с отцом; 2) прекратить взыскание алиментов по исполнительному документы такому-то; 3) освободить от уплаты долга по алиментам за период такой-то (последний год).

Если мать ребенка подпишет соглашение о месте жительства ребенка с Вами, то останется только второе и третье требование (прекратить текущие алименты, освободить от задолженности). И изменится подсудность (будет судить мировой судья).

Если потребуется составление иска - пишите. Условия тут: Составление исков дистанционно

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 14:05

Добрый день.
Хороший вопрос. Ответ 50/50. В зависимости от настроения.
Т.е. должно быть написано: "Я, Иванова А.А. 1988 г.р. не возражаю против проживания моего сына у его отца Иванова Н.Н." Дата, подпись.
Так?
По суду - вынесут ли решение при ее неявке? Это более чем возможный вариант.
Какая доказательная база, кроме слов ребенка, должна быть с моей стороны чтобы выиграть дело? Показания свидетелей, органов опеки?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 18:09

Т.е. должно быть написано: "Я, Иванова А.А. 1988 г.р. не возражаю против проживания моего сына у его отца Иванова Н.Н." Дата, подпись.

Да. Текст произвольный, главное - чтобы видно было волеизъявление.

По суду - вынесут ли решение при ее неявке?

Да, вынесут заочное решение.

Какая доказательная база, кроме слов ребенка, должна быть с моей стороны чтобы выиграть дело? Показания свидетелей, органов опеки?

Да, все это надо будет предоставить. Этого будет достаточно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_huPuaG_*

Гость_huPuaG_*
  • Гости

Отправлено 04 Апрель 2013 - 11:57

здравствуйте.Подскажите как правильно поступить.У моего мужа есть дочь от первого брака.Бывшая жена неможет нормально следить за ребёнком.Ставит перед фактом чтоб взяли ребёнка к себе,мы толька за.Но ничего писать и подписывать что ребёнок будет проживать с отцом не хочет.К томуже хочет подать и на алименты.Но дочь должна жить у нас.Сама она не работает даже.Как быть?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:43

Здравствуйте.

Вам надо определиться, готовы ли Вы принять этого ребенка на постоянное проживание. Соответственно, надо оценить те доказательства, которые можно было бы представить суду, достаточно ли они, и весомы ли они. Дочери исполнилось 10 лет? Сама она хочет жить у отца? Надо все это тщательно изучать.
Если через суд определить место жительства ребенка с отцом - тогда и мать не сможет взыскать алименты, а наоборот - отец сможет взыскать алименты с нее.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_паша_*

Гость_паша_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2013 - 19:10

здравствуй один ребенок проживает с матерью, другой с отцом. мать подала на алименты сама не работает. как быть

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:00

Здравствуйте.

статья 83 Семейного кодекса РФ:
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2013 - 22:13

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, мы с первой женой разведены и она переехала жить на Дальний восток. Поначалу забрала обоих детей, но потом старший захотел жить со мной и моей новой супругой. Обратно к матери не желает, но она требует, чтобы мы его отправили к ней. Живет с нами уже 9 месяцев. Второй сын-младший проживает с ней. Алименты плачу всё это время за двоих детей, то есть треть всех доходов. Сейчас моя новая супруга беременна и отдавать такую сумму денег мы уже не сможем. Подали в наш Городской суд заявление об определении места жительства старшего ребенка с отцом официально, об отмене либо уменьшении размера алиментов. Заявление сначала приняли, потом через 2 месяца вызвали и сказали, что подавать надо по месту проживания ответчика. Действительно ли это так? Жене уже скоро рожать, а с меня уйму денег списывают, хотя бывшая жена равно как и я воспитываем по одному ребенку. Можно ли как то отдельно подать на отмену алиментов? Как можно сделать побыстрее, тк если подавать иск на Дальний восток, рассмотрение дела затянется минимум на полгода. Спасибо.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 08:16

Здравствуйте.

Я в этой ситуации подал бы на отмену алиментов на одного ребенка. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, срок рассмотрения по закону = 1 месяц. Можно, конечно обжаловать и затянуть, но тут уж "се ля ви".

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Наталья Котоусова_*

Гость_Наталья Котоусова_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 07:33

Здравствуйте.Я мама мальчика,который ушел с отцом в новую семью.По соглашению опеки вынесено решение о том ,что ребенок 5 дней проживает с отцом,а с мамой выходные и каникулярное время.Но соглашение не выполняется.Ребенка я не вижу.на телефонные звонки он не отвечает.Видно отец настроил.Теперь отец подал на мать на алименты.Но заработной платы ей не будет хватать,с выщитами алиментов для оплаты коммунальных услуг,кредита (совместно взятого еще в браке).Что делать?Куда обращаться за помощью,если у матери не будет средств к существованию.   



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 07:55

Здравствуйте.

 

Вы не написали, какие конкретно алименты взыскиваются с матери. 

Если долевые (1\4) - то это стандартный размер, который суд взыскивает со всех подряд, на потоке. И сколько у алиментщика останется денег на личное проживание, суд не интересует.

Если алименты в твердой сумме, то размер устанавливается индивидуально, с учетом заработка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 29 Июнь 2016 - 10:00

Сын проживает с отцом,а я его обеспечиваю,как взыскать задолженность по алиментам

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Июль 2016 - 18:09

Здравствуйте.

 

Ничего не понял. 

Если сын проживает с отцом, то о какой задолженности идет речь? Кто кому должен?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Elizaveta

Elizaveta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 13:06

Здравствуйте!

Ситуация следующая - есть отец, мать и ребенок 10 лет. Мать и отец в разводе, отец платит алименты, но ребенок по собственному желанию живет с отцом. Мать не собирается писать отказ и терять деньги которые тратит на себя любимую и ей удобно, что бы ребенок не мешался под ногами и жил с отцом. Я, как сожительница отца, естественно против такой "благотворительности".  

Что делать? Если ребенок живет у нас, отец платит за него алименты и еще платит естественно за его содержание в своем доме, мать отказываться от него не собирается и тем более не собирается терять алименты.

Возможно ли вообще в судебном порядке подать отцу ребенка на нее в суд и заставить ее платить алименты? Реально ли это вообще? Как быть в такой ситуации?



#16 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 15:27

Доброго времени суток

Если данная ситуация носит постоянный характер, то я рекомендую Вам обратиться с иском в суд, с целью прекращения алиментных обязательств и определения места жительства ребёнка с отцом, а затем можно обратиться с иском в суд о взыскании алиментов с матери ребёнка.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

Рад был Вам помочь, удачи!


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#17 Elizaveta

Elizaveta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 23:45

Здравствуйте, спасибо!

 

Но на сколько я знаю суд обычно всегда на стороне матери. Лишить ее родительских прав не получится потому (она работающая, адекватная, с квартирой) просто ребенок не хочет с ней жить... Что надо предоставить или подготовить отцу для подачи иска? Каковы вообще шансы что в данной ситуации с него снимут обязательства по алиментам и ребенка переведут под его опеку официально?



#18 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 20:43

Здравствуйте! Но Вам не нужно лишать ее родительских прав, а обратиться в суд с иском об освобождении отца от уплаты алиментов и определении места жительства ребенка. В силу ст. 65 СК РФ, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).Поскольку ребенку исполнилось 10 лет, будет учтено его мнение.



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 09:01

Шансы хорошие. 

В суд надо представить доказательства того, что ребенок живет с отцом. 

Лучше сделать акт о проживании, заверить его в управляющей компании. Плюс свидетелей 2 - 3 человека. Плюс сам сын выскажется в суде. Плюс орган опеки будет делать обследование при подготовке к делу, то есть со своей стороны все зафиксирует. 

И дело доказано. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Эдуард_*

Гость_Эдуард_*
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 20:11

Добрый день. Я из Новоуральска. Работаете с иногородними?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru