Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Развод С Гражданином Украины


Сообщений в теме: 37

#1 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2014 - 19:19

Здравствуйте!

Я вышла замуж за гражданина Украины, проживающего и прописанного в Украине, меньше года назад. Брак был заключен в Украине. Я сама -- гражданка России, проживаю и прописана в Екатеринбурге. Сейчас я пытаюсь развестись. Муж разводиться отказывается. Развод "простой", никаких споров об имуществе у нас нет.

Мне сказали в украинском консульстве в Екатеринбурге, что развестись я могу в России, подав заявление в суд по месту своей прописки. Но в суде у меня заявление о разводе не приняли, сказав, что такая возможность имеется только если у разводящихся есть несовершеннолетние дети (а у нас детей нет).

Прав ли суд в этой ситуации?
Есть ли всё-таки какой-то способ развестись через российский суд?
(Разводиться в Украине пришлось бы по месту прописки мужа, а в этом городе сейчас идут боевые действия.)

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Май 2014 - 09:10

Здравствуйте.

Мне сказали в украинском консульстве в Екатеринбурге, что развестись я могу в России, подав заявление в суд по месту своей прописки

Именно так, правильно.

Но в суде у меня заявление о разводе не приняли, сказав, что такая возможность имеется только если у разводящихся есть несовершеннолетние дети

А вот это неправильно, отфутболили Вас.

Смотрим закон:
ч.2 ст.21 семейного кодекса РФ:

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).


Вот на основании этой статьи и подайте иск мировому судье о расторжении брака.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 30 Май 2014 - 15:13

Спасибо!

Но, кажется, я не вполне чётко описала ситуацию. В суде меня отфутболили не в загс, а сказали, что я должна подавать иск о разводе в суд по месту жительства ответчика, то есть в Украине.

Но я сейчас после Вашего ответа поискала информацию в интернете и нашла информацию по этой теме на (ссылка удалена модератором). Написала в итоге так:
======================================
В соответствии с п.8 ч.3 статьи 402 ГПК РФ суды вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином. На основании п.1 статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с российским законодательством. Кроме того, РФ и Украина являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Руководствуясь нормами п. 2 ст. 28 Конвенции суд должен применить нормы российского законодательства, поскольку применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 21, 23, 160 Семейного кодекса РФ, ст. 23, 131 – 132, 402 ГПК РФ, Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

ПРОШУ:
Брак между истицей и ответчиком, зарегистрированный ..., расторгнуть.
=======================================

Это правильно написано?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Май 2014 - 06:24

Вы неправильно поняли.
Вас адресовали в украинский суд не потому, что он - гражданин иностранного государства, а потому, что иски по общему правилу у нас подаются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ).

Но в данном случае есть и альтернативная подсудность:

статья 29 ГПК РФ
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


Вот на нее и надо Вам опираться. Вы не можете ехать в Украину. Если уж совсем досконально ситуацию оценивать, то можете принести медицинские документы.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 01 Июнь 2014 - 12:32

Вот на нее и надо Вам опираться. Вы не можете ехать в Украину. Если уж совсем досконально ситуацию оценивать, то можете принести медицинские документы.


Спасибо!

То есть, на затруднительность выезда можно просто сослаться в заявлении, перечислив имеющиеся хронические заболевания, даже не предъявляя никаких справок?

А если получать справку у врача, то она должна быть по какой-то специальной форме? Или просто обычная выписка, в которой указан факт наличия этих самых болезней, и больше ничего?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Июнь 2014 - 22:29

То есть, на затруднительность выезда можно просто сослаться в заявлении, перечислив имеющиеся хронические заболевания, даже не предъявляя никаких справок?

У нас в Екатеринбурге такое вообще без проблем делается. Причем вообще без объяснения причин - просто подаем иск по месту жительства истца, и все. Последний раз месяца три назад я развел местную женщину с гражданином Турции. Без проблем. За одно заседание длиной в 3 минуты.
Единственное - потом долго ждать, когда решение вступит в законную силу, т.к. оно заочное. Но и это не проблема.

А если получать справку у врача, то она должна быть по какой-то специальной форме? Или просто обычная выписка, в которой указан факт наличия этих самых болезней, и больше ничего?

У нас вообще без справок делается. В Вашем случае, коль уж судья привередливый попался, достаточно простой выписки. Никакой особой формы для справки тут нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 02 Июнь 2014 - 20:02

Большое спасибо за помощь!!!

#8 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2014 - 17:54

Здравствуйте!

К сожалению, добиться принятия заявления мне так и не удалось...

Я подала в суд новое заявление о расторжении брака, в которое добавила такую фразу:
"Истица имеет следующее хроническое заболевание: [skip], что делает затруднительным для нее выезд к месту жительства ответчика. В соответствии с п.4 статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."

Судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения, в котором, в частности, сказано:
"Указанное исковое заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований ст.132 ГПК РФ. ... Истцу необходимо представить документы, подтверждающие, что по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для нее затруднительным."

Я попыталась получить такую справку, но оказалось, что это невозможно. Я обращалась к двум врачам, оба мне сказали, что наличия хронического заболевания для выдачи такой справки недостаточно -- для этого нужно, чтобы у меня были регулярные приступы, я находилась под постоянным наблюдением врача и т.п. А я в последние 5 лет на учёте у врача по своему основному заболеванию не состояла...

При этом настоящая причина, по которой я не могу разводиться по месту жительства ответчика, -- это угроза моей жизни в случае приезда туда из-за военных действий там. Но в статье 29 такой причины нет... Вы не посоветуете, что можно сделать в этой ситуации?

#9 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 15 Июль 2014 - 18:02

"для этого нужно, чтобы у меня были регулярные приступы" -- имеются в виду задокументированные в мед.карте приступы, а не просто их наличие с моих слов.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Июль 2014 - 00:00

Какой-то вредный судья попался. А какой это участок и в каком районе?

Тогда варианта два:

1) составить иск о разводе и отправить его письмом в украинский суд. В принципе, почему бы и нет - вполне допустимо. Рассмотрят и без Вашего участия. Надо только в тексте иска написать фразу о том, что просите рассмотреть без Вашего участия. Это сложнее, конечно, чем написать русский иск - надо поднимать украинский процессуальный кодекс, платить госпошлину в украинский бюджет и т.д. Но преодолимо.

2) немного схитрить - изменить свой адрес и подать иск другому мировому судье. Изменить не прописку, я имею в виду, а просто написать другой фактический адрес - сказать, что проживаете там. Укажете адрес кого-нибудь из своих друзей, например, из другого района. Точно так же можно и адрес ответчика изменить - якобы он тут проживает. Никто это проверять не будет. Судья высылает повестку по указанному Вами в иске адресу, её никто не получает, и судья выносит заочное решение, брак расторгает. Такая вот хитрость.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2014 - 17:39

Участок №3 Кировского района.

Эта судья в определении потребовала ещё и доказательство моего проживания по указанному адресу (справку из паспортного стола).
В принципе, я могу оформить временную регистрацию в другом районе города и подать заявление туда (самое простое для меня -- участок 1 Железнодорожного района). Можно ли как-то заранее убедиться, что там судья менее вредный?

И стоит ли в новом заявлении указывать конкретное заболевание, как я сделала сейчас, или лучше написать просто "по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным"? При каком варианте менее вероятно требование представить доказательства?

А указывать неверный адрес проживания ответчика -- это разве не опасно? Я же тогда, получается, подаю ложную информацию.

У меня в заявлении сейчас указаны телефон, емейл и адрес регистрации ответчика (украинские). Но это всё старые данные, которые были год назад, они могли и измениться. А его адрес фактического проживания мне неизвестен.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Июль 2014 - 07:47

Эта судья в определении потребовала ещё и доказательство моего проживания по указанному адресу (справку из паспортного стола).

Справка из паспортного стола не является доказательством Вашего проживания по данному адресу, если уж смотреть в корень.

Можно ли как-то заранее убедиться, что там судья менее вредный?

Это вряд ли.

лучше написать просто "по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным"?

Именно так. Я вообще ранее не писал ничего по этому поводу в иске, просто подавал, и все.

А указывать неверный адрес проживания ответчика -- это разве не опасно? Я же тогда, получается, подаю ложную информацию

Не опасно. Во-первых, наказания никакого за это нет. Ответственности нет. Во-вторых, проверять это никто не будет. В третьих, Вы можете указать не тот адрес, который у него сейчас, а последний известный адрес, то есть тот, по которому Вы с ним вместе жили. Закон это допускает.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Александр_*

Гость_Александр_*
  • Гости

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 09:45

А свидетельство о расторжении брака где получать?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 21:41

Здравствуйте.

 

В ЗАГСе по месту жительства.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2016 - 02:08

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой форме (точнее, опираясь на какую статью) можно подать заявление на развод с гражданином Украины. Я гражданка РФ, брак зарегистрирован в России, совместных детей нет, совместного имущества нет, муж прописан и живёт на территории Украины и на развод не согласен. Последнее его место жительства у меня в квартире. Единственное, у меня есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака.



#16 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 09:49

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой форме (точнее, опираясь на какую статью) можно подать заявление на развод с гражданином Украины. Я гражданка РФ, брак зарегистрирован в России, совместных детей нет, совместного имущества нет, муж прописан и живёт на территории Украины и на развод не согласен. Последнее его место жительства у меня в квартире. Единственное, у меня есть несовершеннолетний ребёнок от первого брака.

Здравствуйте!

 

Подаете исковое заявление мировому судье. В силу п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ,  Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Можете указать в качестве последнего известного места жительства Ваш адрес, ссылаясь на ч. 1 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Наличие у Вас ребенка от первого брака ни как не повлияет на ситуацию.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#17 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2017 - 15:38

Здравствуйте. Я гражданинка России. Замужем за гражданином Украины с 7 июня 2014 года. В браке рожден ребенок. Хочу развесить, супруг не хочет. Из имущества одна машина. Но я на нее не претендую. Мне интересно, что сможет ли он забрать ребенка? И вообще, что он может. Официально нигде не работает. Я официвильно в декрете. Но у меня пару подработок есть. На это и живем. Ничем супруг нам не помогает. Подскажите еще, в заявлении на развод, я не указала про алименты. Я могу из запросить прямо на суде во время слушания?

#18 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 13 Июнь 2017 - 15:53

Здравствуйте!

 

Подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье. В исковом заявлении просите расторгнуть брак. Ваш супруг будет возражать. Может попросить время для примирения. Суд определит - дать время на примирение 3 месяца. По истечении этого времени в судебном заседании поддерживаете исковые требования и Ваш брак будет расторгнут не смотря даже на возражения супруга. Если не явится в судебное заседание или не будет просить время на примирение - брак также будет расторгнут. Вывод - брак будет расторгнут в любом случае. Все, что сделать в силах супруга- затянуть время путем предоставления времени на примирение.

По поводу алиментов - если Вы хотите взыскать алименты в долевом порядке к заработку - достаточно подать заявление о вынесении судебного приказа. Это самый быстрый способ взыскать алименты. Рассматривается судьей единолично без вызова и извещения сторон. Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме - подаете исковое заявление (можете включить в исковые требования о расторжении брака, то есть уточнить исковые требования и попросить дополнительно взыскать алименты). Для этого необходимо будет суду представить подтверждение Ваших расходов (копии чеков на продукты питания, одежду, прочие расходы).

В связи с тем, что Ваш супруг не работает и не имеет постоянного заработка, целесообразнее заявить твердую денежную сумму. А так как процесс о расторжении брака может быть затянут, лучше попросить суд о взыскании алиментов до разрешения спора судом. Сослаться можно на п.1 ст. 108 семейного кодекса РФ,  По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Что касается того, сможет ли супруг забрать ребенка? Нет. Только по решению суда. Здесь несколько вариантов - определение места жительства ребенка с отцом, лишение или ограничение родительских прав. Для каждого из перечисленных факторов есть определенные основания. Полагаю, ни одно к Вам не относится.

 

 

Так, ст. 69 Семейного кодекса РФ гласит: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
 
п.2 ст. 73 Семейного кодекса РФ гласит:  Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
 
п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ гласит: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
 
Как видите, забрать ребенка у матери не так просто, как сказать или напугать этим. Должны быть основания.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#19 Гость_Татьяна_*

Гость_Татьяна_*
  • Гости

Отправлено 30 Июнь 2017 - 20:49

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как правильно подать заявление на развод с гражданином Украины. Я гражданка РФ, брак зарегистрирован в России, совместных детей нет, совместного имущества нет, муж прописан и живёт на территории Украины и приехать не может.Суд отправил в органы ЗАГС

#20 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 03 Июль 2017 - 11:35

Здравствуйте!

 

Согласно Семейному кодексу РФ, при взаимном согласии супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в ЗАГСе. Но Вы можете немного схитрить и написать в исковом заявлении о расторжении брака, что супруг отказывается подать совместное заявление в ЗАГС. Вот Вам в помощь п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ,  Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если по какой-то из причин у Вас не будут принимать исковое заявление в суде, направьте его почтой, заказным письмом. В этом случае у суда просто не будет выбора, кроме как принять Ваш иск.

Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru