Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

опись имущества жены за долги мужа по алиментам


Сообщений в теме: 43

#1 yulia.muks

yulia.muks

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 17 Август 2016 - 22:43

Доброго времени суток,дайте пожалуйста совет. У моего мужа есть задолженность по алиментам ребёнку от первого брака. Два года назад(в браке мы уже 6 лет) мои родители подарили мне деньги на покупку авто(документально это никак не оформлено),автомобиль был куплен. Сейчас я собираюсь с мужем развестись. Вопрос: смогут ли после нашего развода судебные приставы описать этот автомобиль в счёт погашения алиментов моего супруга?

#2 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 18 Август 2016 - 14:17

Здравствуйте!  Автомобиль является Вашей совместной с мужем собственностью. Согласно ст. 45 СК РФ,  по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.



#3 Гость_yulia.muks_*

Гость_yulia.muks_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2016 - 17:49

Елена,спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста ещё один момент. Если с мужем составить либо брачный договор,либо письменное соглашение,в котором он откажется от этой машины,поможет ли мне это сохранить мой автомобиль?

#4 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 18 Август 2016 - 19:16

Здравствуйте! Да, можете составить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.38 СК РФ, в котором муж отказывает от машины в Вашу пользу, его нужно обязательно заверить у нотариуса. :beach:



#5 Гость_yulia.muks_*

Гость_yulia.muks_*
  • Гости

Отправлено 18 Август 2016 - 19:26

Елена,большое спасибо за ответ. Мне все ясно. Вы мне очень помогли.

#6 Гость_Астра_*

Гость_Астра_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2016 - 11:37

Подскажите пож-та, на какое имущество  новой жены может быть обращено взыскание? Недвижимости нет, машины нет,  муж у нее не прописан, у них разные адреса регистрации.  Как будут доказывать что муж жил у новой жены, и каким образом будут выяснять что можно взять в квартире новой жены?  Покупалась мелкая бытовая техника лет 5 назад, чеки все на жену. 



#7 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 25 Август 2016 - 12:09

Здравствуйте! В силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

 

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


#8 Гость_Астра_*

Гость_Астра_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2016 - 12:21

Спасибо. Хотя и не понятно.  Все-таки как они докажут что муж живет у новой жены? На каком основании они к ней могут придти? Причем в той квартире еще 2 ее родственника прописаны, соответственно  и их вещи там тоже есть, только чеков точно нет никаких.



#9 Гость_Астра_*

Гость_Астра_*
  • Гости

Отправлено 25 Август 2016 - 12:22

И насчет денег непонятно. Если например деньги лежат у меня в сумочке - они что, могут туда залезть???   Или спрячу в пол - полы вскрывать будут?



#10 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 26 Август 2016 - 10:21


Здравствуйте! Ну в сумочку Вашу не полезут.



#11 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 26 Август 2016 - 10:25

Спасибо. Хотя и не понятно.  Все-таки как они докажут что муж живет у новой жены? На каком основании они к ней могут придти? Причем в той квартире еще 2 ее родственника прописаны, соответственно  и их вещи там тоже есть, только чеков точно нет никаких.

Если по закону - то сначала взыскатель (кредитор) должен обратиться в суд  с иском о выделе доли должника в общем имуществе супругов, после удовлетворения иска пристав обращает взыскание  на данную долю. Но на практике бывает и по-другому, когда пристав накладывает арест на имущество без выдела доли.



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Август 2016 - 11:34

Подскажите пож-та, на какое имущество  новой жены может быть обращено взыскание? Недвижимости нет, машины нет,  муж у нее не прописан, у них разные адреса регистрации.  Как будут доказывать что муж жил у новой жены, и каким образом будут выяснять что можно взять в квартире новой жены?  Покупалась мелкая бытовая техника лет 5 назад, чеки все на жену. 

В такой ситуации вообще маловероятно, что что-то будет делаться.

В таких проблемных случаях действительно, надо сначала имущество супругов принудительно делить. А чтобы его делить, надо иск предъявить в суд с указанием того, какое конкретно имущество должно быть разделено (например, квартира по адресу такому-то, автомобиль госномер такой-то). А раз авто и квартиры нет - значит, уже делить нечего. В квартиру сейчас пристав не придет, т.к. квартира - Ваша, а Вы должником по исп.пр-ву не являетесь. Советую двери никому постороннему не открывать. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Астра_*

Гость_Астра_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2016 - 18:00

Павел Витальевич, спасибо Вам за ответ!



#14 Гость_ирина_*

Гость_ирина_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2017 - 21:32

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МУЖ НАходясь в административном( не было работы) на прошлой работе, задолжал по алиментам бывшей. устроился на новую. пришли приставы наложили арест на совместное авто, оценив в 10000.р. приходим и говорим что полностью авто мужуне принадлежит только 50%. я по праву имею долю так как авто совместная покупка, мне сказали что я не имею прав требовать свою долю.  у нас 3 детей старшая с дцп  в больнице, я в декретном, как забрать авто обратно если пристав говорит что моей доли нет и делить не будет. это наше совместная с мужем покупка и единствеенное тс пригодное для ребенка с дцп. как быть?



#15 Гость_Бомба_*

Гость_Бомба_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2017 - 18:19

Подавайте иск на бывшую о выделе своей доли, нанимайте юриста, потом взыщите с бывшей траты на оказание юр. услуг юриста, т.к. 100% выиграете дело (если конечно авто приобретено в браке)! И пригрозите этой бывшей, что она будет эти расходы (на юриста) возмещать, она сама прибежит к приставам с просьбой снять арест и прекратить взыскание))))



#16 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 16:21

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. МУЖ НАходясь в административном( не было работы) на прошлой работе, задолжал по алиментам бывшей. устроился на новую. пришли приставы наложили арест на совместное авто, оценив в 10000.р. приходим и говорим что полностью авто мужуне принадлежит только 50%. я по праву имею долю так как авто совместная покупка, мне сказали что я не имею прав требовать свою долю.  у нас 3 детей старшая с дцп  в больнице, я в декретном, как забрать авто обратно если пристав говорит что моей доли нет и делить не будет. это наше совместная с мужем покупка и единствеенное тс пригодное для ребенка с дцп. как быть?

Здравствуйте!

 

Просто приходить к приставам и разговаривать толку нет. Нужно письменно обращаться. В своем заявлении ссылайтесь на п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ:  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении причитающейся Вам доле в имуществе от ареста.

Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#17 Гость_Бермуд_*

Гость_Бермуд_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 10:41

Добрый день! Скажите пожалуйста,что лучше сделать в такой ситуации!!? Сейчас с моей новой гр.женой,мы хотим покупать квартиру.Но от первого брака,я имею ребёнка и внушительный долг по алиментам! Как мне прописаться в новой квартире,чтоб её в последствии не арестовали и если я официально женюсь на гр.жене,сначала оформив жильё на неё,а потом она оформит и меня. Какие могут быть последствия??? Спс

#18 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 11:13

Здравствуйте!

 

Если вы хотите прожить спокойно и совсем без последствий, то вам нужно сначала погасить долг, ну и потом уже покупать совместную квартиру, жениться и больше не допускать возникновения долгов.

Если вы не хотите погашать долг или нет возможности у вас это сделать, то вам нужно жить без имущества совсем! Иначе ваше имущество арестуют приставы, как только вы его заимеете. Вы можете жить с новой супругой спокойно, если будете покупать квартиру, оформмив эту квартиру только на неё, прописываться в этой квартире, можно и жениться, но только составить брачный договор, в котором будет прописано, что у вас раздельные имущественные отношения, и в дальнейшем оформлять все на новую жену. Даже если вы покупаете бытовую технику, мебель, дорогой интерьер в эту квартиру, то все договоры купли-продажи на все покупки нужно оформлять на вашу новую жену. С бытовой техникой конечно могут быть проблемы, договор купли-продажи на технику не оформляют, тогда можно совершать покупки безналичным путем с именной пластиковой карты (именно именной, на которой выбиты имя и фамилия). Расплачиваясь такой картой в конце чека будет указан плательщик за товар. Если приходят приставы, ваша жена просто показывает эти чеки, договоры купли-продажи, брачный договор и пристав уходит ни с чем и без лишних вопросов.

Еще один вариант такой: вы живете в гражданском браке всю оставшуюся жизнь, тогда вам не нужно будет оформлять брачный договор. Прописываетесь в этой квартире и так же все покупки подкрепляте чеками и договорами, оформленными на гр. жену. Так как, если вы в ней прописаны, то пристав все равно имеет право арестовывать имущество в квартире, в которой прописан должник, даже если он не является собственником этой квартиры. 

Если ваша супруга, в будущем, оформит долю в квартире на вас, с имеющейся у вас задолженностью, то эта доля в квартире будет попросту арестована. Конечно, пристав не будет иметь право эту арестованную долю продавать, т.к. это будет являться вашим единственным имуществом, пригодным для проживания (если у вас больше нет жилого недвижимого имущества), тогда, после вашей смерти ваша жена эту долю частично унаследует вместе с вашими долгами в пределах стоимости наследоваемого имущества. Вобщем, ньюансов много. Вам получается вобще нельзя иметь имущество, т.к. ваши наследники (жена, будущий ребенок, если вы его запланируете и родите), будут выплачивать за вас долги в пределах стоимости наследства.

В этих всех вариантах защищенной остается только ваша новая жена, но только не вы)) Потому что, если вы в будущем испортите с ней отношения, разойдетесь или разведетесь, то вы останитесь у "разбитого корыта" ни с чем! Вот такие последствия могут вас ожидать. Делайте выводы сами и поступайте как вам удобно и как вам хочется.

Я не юрист, свои слова не подкрепляю статьями законов, я просто являюсь сейчас новой женой мужа, у которого появился долг по алиментам. Изучив все эти последствия для меня, для нашего совместного ребенка и для мужа, мы развелись и живем гр. браком, оформляем все на меня, потому как мне эти проблемы совсем не нужны и БЖ ко мне не имеет никакого отношения!!! И, слава Богу, что я купила квартиру еще до нашего брака с мужем))), живем спокойно, доверяем, уважаем и любим друг друга. 



#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 350
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:54

Ольга, молодцом. 

Мне даже добавить нечего, все правильно. 

Бермуд, оформлять квартиру надо на себя, пусть её даже и арестуют. Иначе есть риск, что и с этой женщиной вы расстанетесь, и тогда вообще будете без всего. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Игорь_*

Гость_Игорь_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 10:38


Здраствуйте у меня долг по алиментам от первого брака, на меня нечего не
Оформленно машина квартира гда я прописан всё на супругу могут ли пристовы наложить арест на имущество?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru