Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Замена решения суда по алиментам нотариальным соглашением


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 11:18

Добрый день, Павел Витальевич.

Ситуация такая:

Сумма алиментов, удерживаемая и перечисляемая с моей заработной платы небольшая. приставы возбудили исполнительное производство и исполнительный лист отправили на предприятие. Хотел бы установить алименты в ТДС на сумму больше нынешней почти в 2 раза. Предложил бывшей супруге сходить к нотариусу и заключить алиментное соглашение. Она не против.

У меня несколько вопросов по этой ситуации:

1. Прописывается ли в алиментном соглашении то, что решение суда считается утратившим силу?

2. Как закрыть исполнительное производство у приставов, чтобы не получилось двойного удержания?

3. Как лучше поступить: закрыть исполнительное производство и потом заключить нотариальное соглашение или, наоборот, заключить соглашение,и на основании него написать заявление о прекращении исполнительного производства?

4. Могу ли я, как должник, написать заявление приставам о прекращении производства или это может сделать только взыскатель?

 

Спасибо.



#2 Гость_никита_*

Гость_никита_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 12:52

Я бы на твоем месте этого не делал, не заключал соглашение. Мало ли что в жизни может произойти, может измениться все кардинально, даже если этого и не ожидаешь. Да и еще у тебя дети появятся... Потом задолбаешься по судам бегать, отменять соглашение уменьшать эти алименты. Перечислял бы дополнительно на счет или наличкой, да и не заморачивался.

#3 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 16:56

Я бы на твоем месте этого не делал, не заключал соглашение. Мало ли что в жизни может произойти, может измениться все кардинально, даже если этого и не ожидаешь. Да и еще у тебя дети появятся... Потом задолбаешься по судам бегать, отменять соглашение уменьшать эти алименты. Перечислял бы дополнительно на счет или наличкой, да и не заморачивался.

Спасибо.

Но все-таки хотел бы  получить ответ специалиста на свои вопросы.

Есть тому причины.



#4 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 14:46

Добрый день, Павел Витальевич.
Ситуация такая:
Сумма алиментов, удерживаемая и перечисляемая с моей заработной платы небольшая. приставы возбудили исполнительное производство и исполнительный лист отправили на предприятие. Хотел бы установить алименты в ТДС на сумму больше нынешней почти в 2 раза. Предложил бывшей супруге сходить к нотариусу и заключить алиментное соглашение. Она не против.
У меня несколько вопросов по этой ситуации:
1. Прописывается ли в алиментном соглашении то, что решение суда считается утратившим силу?
2. Как закрыть исполнительное производство у приставов, чтобы не получилось двойного удержания?
3. Как лучше поступить: закрыть исполнительное производство и потом заключить нотариальное соглашение или, наоборот, заключить соглашение,и на основании него написать заявление о прекращении исполнительного производства?
4. Могу ли я, как должник, написать заявление приставам о прекращении производства или это может сделать только взыскатель?
 
Спасибо.


Доброго времени суток.

Решение суда возможно отменить или изменить, только другим решением суда!
В случае заключения нотариального соглашения (имеет силу исполнительного листа) об уплате алиментов, Вы добровольно возложите на себя обязанность выплачивать алименты по этому нотариальному соглашению + по исполнительному листу. Исполнительный лист по алиментам взыскатель, конечно вправе отозвать, но он так же и вправе его в любой момент предьявить обратно к взысканию, при этом задолженность должна быть рассчитана и взыскана приставом за 3 года предшествующим предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Рад был Вам помочь, удачи!

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:08

Не понял. То есть если имеется исполнительный лист на 1/4 всех доходов, например 4000, даже если взыскатель его забрал у приставов, и есть алиментное соглашение, например 10000, заключенное после суда или приказа о взыскании алиментов, то алименты составляют 14000?

#6 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 08:02

Доброго времени суток.

Решение суда возможно отменить или изменить, только другим решением суда!
В случае заключения нотариального соглашения (имеет силу исполнительного листа) об уплате алиментов, Вы добровольно возложите на себя обязанность выплачивать алименты по этому нотариальному соглашению + по исполнительному листу. Исполнительный лист по алиментам взыскатель, конечно вправе отозвать, но он так же и вправе его в любой момент предьявить обратно к взысканию, при этом задолженность должна быть рассчитана и взыскана приставом за 3 года предшествующим предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Рад был Вам помочь, удачи!

Спасибо. 

А если не отозвать исполнительный лист, а написать заявление о прекращении исполнительного производства в соответствии с п.6 статьи 43 закона "Об исполнительном производстве". И далее согласно п.5 статьи 44 этого же закона исполнительный лист повторно не предъявлен быть не может. Или эта статья не распространяется на алиментные исполнительные листы?



#7 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 09:10

Если заключение нотариального соглашения будет иметь для меня же негатвные последствия, то тогда другой вопрос: могу ли я, как плательщик алиментов, быть истцом по делу об изменении способа взыскания алиментов или это должна сделать непременно взыскатель? Вообще, есть ли подобная судебная практика?



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 09:50

Здравствуйте!

 

Вы вправе подать исковое заявление об изменении установленного судом размере алиментов (ст. 119 Семейного кодекса). А вот в отношении исполнительного документа Вы заблуждаетесь. Срок предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов - до совершеннолетия ребенка. И фактически оконченным без последующего предъявления исполнительного документа к взысканию будет лишь совершеннолетие ребенка (либо эмансипация, либо вступление в брак до 18 лет).


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#9 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 10:54

Здравствуйте!

 

Вы вправе подать исковое заявление об изменении установленного судом размере алиментов (ст. 119 Семейного кодекса). А вот в отношении исполнительного документа Вы заблуждаетесь. Срок предъявления исполнительного документа в службу судебных приставов - до совершеннолетия ребенка. И фактически оконченным без последующего предъявления исполнительного документа к взысканию будет лишь совершеннолетие ребенка (либо эмансипация, либо вступление в брак до 18 лет).

Доброе утро. Да, Ксения, про алиментый исполнительный лист понял, что просто так (безопасно для меня) его не отозвать.

Получается, что самое простое в такое ситуации подать исковое в суд, что затянет процесс((

Тогда вот такой еще вопрос: а могу ли я после заключения нотариального соглашения, допустим подать иск или заявление об отмене решения суда в связи с заключением нотариального соглашения?

Или все же исковое об изменении способа взыскания будет лучшим вариантом? 





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru