Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Уменьшение размера алиментов на первого ребенка.


Сообщений в теме: 150

#1 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 13:11

Ситуация не простая. Мой муж выплачивает алименты на первого ребенка в размере 25%, алименты всегда были хорошие,тк муж госслужащий, алименты присуждены с 2010 года. В 2014 году муж разводится с женой, потом у него рождается еще один ребенок, они не расписаны, ребенок усыновлен, она подает на алименты 16,5%, муж платит., вместе не живут, и не жили. В 2016 году у нас рождается общий ребенок, мы были не в браке, ребенка записала на себя, потом расписались. МУж подает на иск об уменьшении алиментов на первого ребенка, в связи с рождением второго, и что не хватает денег, мировой суд уменьшает размер на основании минимума справок. Бывшая жена подает на апелляцию, и суд отменяет решение, в процессе судов мы устанавливаем отцовство на ребенка нашего общего.ПОсле апелляции подаем кассацию, кассация отказывает на основании что не была приложена справка на выплату о втором ребенке. Долгов по алиментам нет и не было, платит исправно. Я подаю на алименты на нашего общего ребенка, прошу 25% ссылаясь на недостаточность денег на содержание, так каки нахожусь в декрете, мне присуждают всего лишь 16%. В связи с этим новые обстоятельства и соответственно новый иск, иск пишем у юриста включая все тонкости, что выплата по алиментам 58%, денег не хватает, зарплата с вынесения первого приказа на ребенка, снижалась, значительно, справки предоставлены за семь лет,где видно, что была 60, стала 28. Что сЪемная квартира, так как военнослужащего мин обороны не обеспечило жильем, такогового в этом городе не имеется, вынужден снимать самое дешевое, что ущемлены права так как более 50% выплачивает. ПОвторюсь долгов нет, все исполнительные находятся на удержании в едином расчетном центре. НАзначают заседание, приходим, она начинает плакаться и тыкать справки о болезни ребенка( до этого ребенок был здоров) походы по врачам начались после подачи первого иска. У ребенка поставлено 2 заболевания ВСД по смешанному типу и плоскостопие, ребенок не инвалид! Чеки 2 штуки на покупку обуви и на стельки ортопедические, более только ее слова в нуждаемости, так как платил больше а теперь только 7 т, и этого мало, хочу больше. ЗАседание судья откладывает, просит еще справки и чеки, на что ей нужно больше. В процессе между заседаниями мы узнаем, делаем запрос и выявляем что у ответчицы имеется в собственности 2 к кв, в которой она не проживает, и как поясняет суду живу с мамой в складчину. НА следующем заседании нанимает адвоката. Ответчица вводит суд в заблуждение и врет что не имеет собственности а проживает с мамой и наш адвокат предоставляет справку о наличие судье, она потупила глазки и говорит а да забыла это формальность там живет сестра, суд недолго думая отдает дело на тот участок где прописана ответчица, те по месту собственности квартиры. НАзначают заседание, муж приехать не смог, адвокат был и папа по доверенности. ОТветчица не скрывает и поясняет суду что работает имеет заработок 16 т рублей. НО говорит ей мало и хочу больше, про квартиру судья даже не вспомнила, справки в деле все есть. ВЫносит решение не в нашу пользу отказывает на основании того что ребенок болеет, хотя не доказано что она тратит деньги на лечение только слова и два чека. и что нельзя ребенку ухудшить уровень жизни, при уменьшении алиментов ребенку будет выходить половину прожиточного минимума а те 4600 в месяц до 5000 т, на данном этапе по зп мужа. НО нам отказали, подали апелляцию указав и собственность и доход и уравнение прав и нарушение прав. СУдья наши доводы даже не приняла во внимание лишь написав что съемная квартира не повод снизить алименты. ЗП остается 11300, я в декрете, есть ли шанс выиграть апелляцию или шансов на отмену решения ноль, ведь по закону мат сторона обои рассматривается, а ее материальное положение намного лучше, у истца в собственности не имеется ничего. Что нужно в апелляции, поедем вдвоем, говорить буду что разъехались и не живем вместе, лететь 1200 км, живем и служим в другом городе. ПОмогите советок. роде ухудшение мат состояния доказано, но судья это проигнорировала лишь указав что данное дело уже рассматривалось и отменено судом апелляции и да мы снова попали на апелляцию к той же судье.



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:10

Здравствуйте!

 

Плохо, что попали на апелляцию к той же судье. Она уже раз приняла для себя решение. Не думаю, что сейчас оно изменится. А тот факт, что Вы из другого города приедете подтвердить, что не живете вместе. Да еще и находясь в декрете. Вам не кажется такой ход подозрительным? Раздельное проживание доказывается не только и не столько Вашими словами. Сколько какими-то фактами. Вы как ответите на вопрос суда - чем можете подтвердить, что вместе не проживаете? Договор аренды жилья? Регистрация по иному адресу? Очень многое зависит от суда первой инстанции. Нужно смотреть на что именно ссылался суд при отказе в исковых требованиях. Все это снова рассказать суду апелляционной инстанции, указать на те детали, которые упустил суд первой инстанции.  Главное, убедить суд. Но вероятность не очень высока.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#3 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:14

Суд ссылается на то что у ребёнка ухудшиться материальный уровень жизни, и более ничего, а у меня да, адрес регистрации в другом городе, он там и был, я уехала к себе домой скажу

#4 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:17

На тот момент когда судья принимала решение, не было новых обстоятельств, и известно не было что у бывшей имеется в собственности квартира, а это подтверждает уровень доходов и материальное состояние лучше чем у ответчика, чем не повод, ведь 119 с СК и подразумевает материальное благополучие обеих сторон? Или я не права, с учётом всех обстоятельств

#5 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:20

И опять же повторюсь, вы говорите что очень важен суд первой инстанции, а как же тогда первое решение вынесенное в нашу пользу и отменено этой судьей, почему бы ей снова не отменить решение и уже в нашу пользу? Или это говорит о том что хочу и пожалею, а ты живи как хочешь , н да уж наши законы идиотские , или судьи их трактуют каждая по своему

#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:35

Суд выносит решение, основываясь на внутренних убеждениях в том числе. Наличие в собственности у матери ребенка квартиры вообще не показатель, равно как и у отца ребенка. Вот если бы их было несколько, была бы машина представительского класса, по заграницам бы раз в месяц ездила, то да. А Вы знаете как именно эта квартира была оформлена? Может, подарена? Приватизирована? Перешла по наследству? Это все безвозмездные сделки. Какое это может доказать материальное положение? Никакого. Человеку бесплатно отошла квартира в собственность. Не за наличные. О каком материальном положении тогда тут можно вести речь? А может и куплена,но деньги были переданы в дар? Или в ипотеку? Вы посмотрите сколько вариантов. само наличие квартиры ничего не доказывает.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#7 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:38

Скорее всего по договору купли продажи, хорошо, но а ее заработок более чем у истца, а нарушение законов что он выплачивает больше половины зп _а другие дети на иждивении и жена в декрете, это не показатель? А что тогда для судьи показатель, плати и сиди голодный, ну тогда зачем все эти законы нужны если их не придерживаются ?

#8 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:42

А ипотека что не доказывает лучшее материальное положение? А что тогда в 119 ст СК, мат положение обоих сторон, здесь значит выходит отец сказочно богат и может платить, а какие тогда обстоятельства, что не может платить, их тогда и нет получается, работу вторую он не имеет права иметь, а ему на что жить собственно нужно, интересное мнение судьи, живи на что хочешь, или на улице, но плати, странно не находите

#9 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 15:46

И ещё раз повторюсь квартира может приносить доп доход от сдачи, так как живёт она с мамой и скорее всего ее сдает, а это ещё раз доказывает что ее материальное положение не ухудшится от уменьшения алиментов ну никак

#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:23

Это Ваши догадки (по поводу сдачи квартиры в аренду). Я Вам пишу, как на практике бывает чаще всего. И эмоциями суд не выиграешь. Нужны доказательства. У Вас же одни эмоции. Эмоции не доказательства. Если не смогли убедить судью, значит, что-то неправильно сделали. Где-то судья усомнилась в правоте. От меня Вы что сейчас хотите получить? Утверждение, что правы Вы в этой ситуации? Но как это поможет делу?


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#11 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:28

Все понятно, что это эмоции, мужа на суде не было, был адвокат, возможно это и повлияло на исход дела, но если так говорить, то и у бывшей эмоции, и никаких доказательств, нет чеков, одни слова нам нужно и нужно на это....и т д. Ведь доказательств то нет, от вас ничего не хочу, понять для себя хочу, если взять моральную сторону то это по отношению к другим детям не правильно, они менее обеспеченные получаются чем первый ребенок, и нарушены права отца, он отдает более 50% от зп, на апелляцию поедем вместе, может быть это убедит судью, я лишь спрашиваю, что ещё можно сделать, как я понимаю вы компетентны в этом вопросе , хотелось бы совета, что ещё можно предпринять в нашей ситуации

#12 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:30

Как можно убедиться судью, что не остаётся совсем денег на необходимые нужды ?если для нее не аргумент сьмная кв?

#13 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:47

На мой взгляд Вами все было сделано правильно. Но практика так складывается, что первый ребенок наиболее защищен в этом плане, по отношению к другим детям. И на него очень сложно снизить алименты. Вот Вы пишете, что Ваш супруг военный. Есть устоявшееся мнение, что они практически полностью на гособеспечении. Частично одежда, еда, проезд, льготы и прочие привилегии. Возможно, еще и это является для судьи фактором. В отличии от матери ребенка. Одеться может нужно похуже, не кушать пару дней перед заседанием))) Не подумайте, что я тут смеюсь. Просто была ситуация, когда прихожу в процесс по банкротству, а должник пришел просто лохматый, в растянутом свитере и говорит судье: ну не могу я платить кредиты, долги достали, работы нет, имущества нет. Реализуйте то, что сможете найти и спишите остальное. Вот тогда судья даже из конкурсной массы ему денег выделила. А хотя и не хотела даже рассматривать наше ходатайство)))


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#14 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:50

Ого посоветую мужу, проезд нам не оплачивается, муж служит в центральном регионе, берцы рвание, новые сложно получить, приходится покупать самим,еда, ну да в столовой кормят,с этим не поспоришь, но квартиру то приходиться снимать, служеьного жилья нет, справки в деле есть, но судья отвергает это и говорит что не доказательство ухудшения мат положения, но это необходимость а не роскошь

#15 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 16:53

И про льготы, давно уже у них льгот никаких нет, все променяли, и за упала тоже, и надбавки и все остальное

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 08:04

Вы во многом правы, Нюша. И правы в отношении дополнительной квартиры, которая есть у матери ребенка - её действительно можно сдавать в найм и получать дополнительный доход. 

Но и Ксения права. 

В таких делах по уменьшению размера алиментов, где практика допускает как снизить, так и отказать в снижении, очень велик субъективный фактор - личное усмотрение судьи. Два судьи, сидящие в соседних кабинетах, могут одно и то же дело разрешить кардинально по-разному. На основании одного и того же закона. 

И я в своей работе видел многих судей, по поведению которых явно видно, на чьей они стороне: некоторые рассматривают объективно, с учетом обеих сторон; а некоторые - ну просто односторонний уклон в пользу женщины. Неважно, что у мужчины (истца в деле о снижении алиментов) есть другой ребенок. Судья этого другого ребенка сейчас, в зале суда, не видит и не сопереживает ему. А вот женщина, ревущая и прибедняющаяся, вызывает у судьи жалость. Судья и сама, как часто бывает, женщина далеко не модельной внешности, средних лет, в личной жизни все весьма тускло, отношение к мужчинам понятно. Вот и итог. Судья изначально настроена в пользу женщины в процессе, хоть какая там ситуация, хоть 50 / 50, хоть 80 / 20 в пользу мужчины - все равно решение будет в пользу женщины.    

Даже если этого фактора нет - судьи первой инстанции связаны практикой, которую им насаждает вторая инстанция (районный суд). И в каждом районе она (эта практика) может быть своей, хоть и говорят, что в нашей системе права прецедентов нет. 

Поэтому в вашем деле и проигнорировано такое, в общем-то, важное обстоятельство, как наличие еще одной квартиры у ответчицы. Отсутствие возможности у мужчины-истца. 

Посмотреть бы материалы дела и решение, все ли есть в деле, что надо, и как судья проанализировал и оценил обстоятельства. 

А далее - выходить на кассацию, другого варианта все равно нет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 11:59

Апелляцию ждём, кассацию в любом случае подавать будем , а потом в Верховный суд, это однозначно, пойдем до последнего, посмотрим что скажут, так как на лицо ухудшение мат положения, нарушены права детей, права исца, ТК не более 50% а у нас 58% вообщем будем смотреть, что дальше

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 08:38

У меня в практике был случай лет 5 назад, когда при зарплате мужчины в 6000 руб. алименты на детей присудили 9000 руб. И апелляция - без изменения.

А вы говорите - 58%...

Так что смотрите сами, насколько важен этот фактор для суда.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Нюша

Нюша

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 118

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 11:37

Это абсурд, суды не могут заставить зарабатывать больше чем есть на данный момент, этого нигде в законе не написано, здесь на лицо сумасбродными судьи или жалость к даме

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Сентябрь 2018 - 18:46

Нюша, вы просто не сталкивались с судебной практикой в той мере, в какой мы. 

В том процессе судьи были вполне адекватными, и мировой, и апелляционный.

Просто в деле была куча документов о том, что должник по 100 000 руб. ранее зарабатывал, а как алименты взыскали - так сразу стало 6000 руб. Ипотеку платил по 30 000 руб. в месяц. 

Редкое решение, согласен. Но оно реально было.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru