Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Приставы и правила взыскания: два однофамильца с одинаковой датой рождения - один получил кредит по СНИЛС другого

#приставы

В теме одно сообщение

#1 Гость_Омикрон_*

Гость_Омикрон_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 10:36

Очень интересная история, хочется узнать какие могут быть варианты действий.

 

Итак. В нашей стране существуют два полных однофамильца с одинаковой датой рождения. Различаются места рождения, соответственно номера паспорта и фото. Живут и прописаны в разных концах страны. Для упрощения, одного назову "Н", другого "С".

 

Как то "Н" идет в пенсионный фонд по своему месту жительства и через какие то махинации получает СНИЛС "С". И далее "Н" по своему СНИЛС работает, а при получении кредитов показывает СНИЛС "С". В СНИЛСе нет фото, только имя фамилия, дата и место рождения. Банки мелкие, и не смотрят на место рождения в СНИЛСЕ, одабривают кредиты, а затем "Н" благополучно их не платит. Далее банки подают в суд указывая в данных должника СНИЛС "С", получают судебный приказ и отправляют приставам по месту жительства "Н".

И вот тут начинается самое интересное. Приставы начинают искать "Н" и не могут найти, поскольку "Н" нигде не работает и у него нет имущества. Тогда они пробивают базу данных по банкам и находят "С" с аналогичным номером СНИЛС и все его счета. Арестовывают счета начинают взыскивать с "С" деньги. "С" узнает об этом, с горем пополам дозванивается до пристава который ведет исполнительное производство, высылает ему копию паспорта и пристав, увидев разницу в цифрах в паспорте, а также в месте рождения и прописке, дело прекращает в связи с невозможностью взыскания. Интересно ведет себя и банк, снявший со счета "С" деньги. В банке отказываются показать исполнительный документ, но после жалобы в Банк России все таки возвращает незаконно списанные средства. Полиция не видит никаких незаконных действий, в том числе и получение одним гражданином двух разных СНИЛС. Приставы на жалобу отвечают что произошла просто техническая ошибка.

 

Проходит год. Тот же пристав по тому же приказу возбуждает новое исполнительное производство. Но теперь пристав поступает хитрее. Он находит место работы "С" и указывает в исполнительном документе вместо места рождения номер СНИЛС "С", адрес проживания указывает "Н", типа по последнему известному и высылает этот исполнительный лист в место работы "С". Т.е. пристав подстраховался, если приставу неизвестно место нахождения должника, то пристав может не передавать дело в другой регион. На месте работы "С" не могут не исполнить этот документ, поскольку в нем указаны имя фамилия отчество и СНИЛС, а то что адрес регистрации не совпадает и то что "С" никогда не была в области проживания "Н" это уже не существенно. 

 

Да, конечно "С" подаст жалобу в районный отдел области пристава, но пока пройдет проверка, деньги с зарплаты "С" уже снимут и вернуть их можно будет только через суд, а в суд надо будет подавать опять же по месту работы пристава, т е в регион в другом конце страны.

 

Более того, "С" звонит приставу и пристав говорит что знает об ошибке, и что оказывается "Н" недавно скончался и они тоже об этом знают, но отменять и отзывать исполнительный лист не собираются в принципе.

 

Вопрос:

- что делать чтобы деньги с ЗП "С" не удержали?

- как наказать приставов в том числе и получить компенсацию за моральный вред и деловой репутации?



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 15:41

Здравствуйте.

 

Ситуация курьезная, но разрешимая. Надо писать всем участникам исполнительного производства заявления. 

С судебным приказом разобраться - срок на отмену его истек? 10 дней с момента получения должником. Если нет - подать заявление об отмене. 

Работодателю и приставу написать заявления об отложении исполнительных действий. 

В суд, если надо, подать заявление (какое именно - надо смотреть по результатам изучения документов), вплоть до того, что с ходатайством об обеспечении иска (то есть срочной отменой платежей, приостановлением исполнительного производства).

Вот несколько вариантов.

Чтобы наказать приставов, надо сначала установить их вину. А тут я особо не увидел их вины. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению - пристав обязан возбудить исполнительное производство и работать по нему. Надо смотреть документы досконально и тогда будет видно, законно ли оно возбуждено. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru