Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Пояснение к иску о взыскании алиментов в тдс


Сообщений в теме: 9

#1 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 14:19

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня проблема по собственной юридической неграмотности. Суть в том, что я подала на алименты на 1/4 от дохода, получила приказ 24.09.18. Отнесла приставам, возбудили производство. Должник не явился к приставам, но известно, что он не работает. Я решила подать на твердую сумму, вместо 1/4. И вот я отдаю иск в канцелярию и прошу взыскать алименты в твердой денежной сумме, не изменить порядок с 1/4 на твердую, а именно взыскать и ещё с момента подачи этого иска (вот настолько я не понимала, как правильно это всё организовывается), денег на адвокатов не было,даже посоветоваться не с кем. В общем проходят заседания,ответчик подготовлен адвокатом, всё красиво и грамотно, и настает момент моих требований, которые зачитались лишь на третьем заседании, и только тогда я поняла как я протупила можно сказать. Я хочу изменить порядок уплаты алиментов с 1/4 на твердую, и взыскать 1/4 которую не платил должник. Судья говорит, что в иске всё не то, что я прошу просто взыскать в тдс и всё. Что приказ на 1/4 я не просила отменить. Ответчик до этого подал иск на отмену приказа на 1/4, т.к. якобы я указала его адрес не правильно и он не был осведомлен ( я указала адрес по памяти, более двух лет не общались), но я скинула фото приказа в день получения на его телефон и он в ответ меня оскорбил (всё сохранилось). Что родился в его новой семье ребенок и жена подала на алименты, к другой судье. В общем я так запуталась уже, что не могу сообразить как выпутаться. Можно ли сейчас принести на заседание что-то в виде разъяснения, что я неправильно изложила требования в иске, что адвоката нет, пишу можно сказать как могу?

#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 12:26

Здравствуйте!

 

Не поняла, что именно судью не устраивает? Судебный приказ же отменен ответчиком? Я правильно поняла? Тогда о каком переходе с долей на твердую денежную сумму может идти речь?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:48

Ксения, здравствуйте, Ответчик умолчал о подаче иска об отмене 1/4, судья сейчас рассмотрела иск и отменила (так как не пришло адресату, хотя я сказала, что не знаю фактического адреса, помню только улицу, и просила отправить по регистрации, но суд отправил по улице фактического адреса сам выдумов дом и кв). В общем приказ отменили, и удовлетворили мой иск об взыскании в твёрдой денежной сумме, сказали уже теперь поправки не нужны к иску. Ксения, подскажите,в исполнительном листе написано,взыскать с 17.09.18, получается уже долг, какой срок дается ответчику заплатить его?



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 15:55

С исполнительным листом обращайтесь к судебному приставу. Он выносит постановление, в котором устанавливает для должника срок для добровольного погашения задолженности - 5 дней. Потом уже смело можно применять меры принудительного исполнения.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 08:49

Ксения, спасибо! Я знаю, что в исполнительном листе иногда стоит дата, до которой должен платить алиментщик, а потом уже пени. А как в моём случае отсчитывать? У меня просто написано взыскать с 17.09 и всё.



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 08:56

Алена, так и должно быть. 

Сейчас пристав получает исполнительный лист, возбуждает исполнительное производство и сам насчитывает долг с 17.09.2018 г.

Далее уже обязанность должника этот долг погасить. 

Если исполнительный лист отправляется по месту работы должника (если у него есть работа), то в сопроводительном письме пристав пишет, что долг насчитывать и удерживать с 17.09, а далее уже бухгалтерия организации все это будет делать. 

Так что все идет правильно. 

 

в исполнительном листе иногда стоит дата, до которой должен платить алиментщик, а потом уже пени

Во-первых, дата стоит не иногда, а всегда. 

Во-вторых, ни о каких пени сейчас в вашем случае речь не идет. У вас решение то вынесено вот только что, еще исполнительное производство даже не возбуждено. 

Или вы имели в виду индексацию? О ней тоже пока рано говорить, прожиточный минимум меняется раз в квартал. 

Так что на пени и индексации не зацикливайтесь, сосредоточьте внимание на взыскании основного долга. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Алёна_*

Гость_Алёна_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 11:59

Павел Витальевич, я имела в виду, что вот например он сейчас заплатит долг, а потом как по дате платежа? Если не платит до 17 числа каждого месяца, то каждый следующий день должны быть пени (неустойка) 0,1%? Он не работает,я отдала приставам.



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2018 - 12:04

1. Он должен заплатить и долг, и сразу же производить текущие платежи. 

 

2. Расчет идет не по 17 числу, а по последнему дню месяца. Алименты у нас взыскиваются ежемесячно (ст.81 СК РФ). Значит, срок уплаты за каждый месяц - последнее число. Если не заплатит - просрочка начинается с первого числа следующего месяца.

 

3. Неустойка 0,1% начисляется не автоматически, и пристав её не имеет права начислять. Неустойка (если должник просрочил уплаты) присуждается судом. Вам надо делать отдельный расчет, подавать иск в суд, судиться несколько месяцев, получать исполнительный лист, подавать его приставам отдельно. С учетом того, что и размер неустойки снизили, и вообще её сейчас разрешено снижать, и срок у вас прошел очень маленький - речь идет реально о копейках. Вряд ли овчинка стоит выделки. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 08:10

Павел Витальевич,а долг получается за два месяца? Если с 17.09.18, то сентябрь и октябрь, правильно понимаю? Или как то по другому? А с ноября начинаются ежемесячные платежи

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 335
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 18:57

Не понял - почему с ноября начинаются? 

Они начинаются с 17 сентября - с этой даты взысканы алименты. 

Или вы имеете в виду, что вы начнете реально получать деньги с ноября? Так это никто не может предсказать - будете ли вы реально получать деньги в счет алиментов, или должник начнет уклоняться и прятаться. 

На сегодняшний день у вас в качестве долга только период с 17. 09 по 30.09.2018. Октябрь еще не закончился, так что за октябрь алименты еще не начислены, срок уплаты не наступил. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru