Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

ДТП (я - виновник)


Сообщений в теме: 14

#1 Гость_СтанИслав_*

Гость_СтанИслав_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2010 - 17:18

Произошло ДТП (я - виновник). Экспертиза страховой компании оценила ущерб по ОСАГО с учётом износа в 62.000 руб., но выплатила половину. Потерпевший подал в суд на компанию для взыскания с неё разницы. Независимая экспертиза оценила ущерб в 128.000 руб. Праве ли потерпевший взыскать с меня через суд разницу от величины, оценённой независимыми экспертами?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Февраль 2010 - 21:24

Теоретически это возможно.

статья 1064 Гражданского кодекса РФ, часть 1: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред."
статья 1079 ГК: "Граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего."

Это с одной стороны. А с другой стороны, по закону "об ОСАГО", страховая выплачивает причиненный ущерб. Я на практике сталкивался со случаями, когда потерпевший в иске указывает два ответчика: страховую и непосредственного виновника ДТП. Иск удовлетворялся, и суд взыскивал сумму ущерба со страховой. А уже потом у страховой компании возникает право требовать в обратном поряжке сумму ущерба с Вас (по юридическому языку это называется "суброгация").
Так что скорее всего деньги будут взысканы именно со страховой компании. да и с Ваших слов я понял, что ущерб взыскивается с нее.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_СтанИслав_*

Гость_СтанИслав_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2010 - 19:28

Вопрос о суброгации. Если страховая компания заставит меня через суд выплачивать ей то, что она заплатила потерпевшему - то какой смысл в страховке?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:39

Согласен. На практике я такие иски (о взыскании с непосредственного виновника ДТП в порядке суброгации) видел нечасто - когда сумма ущерба не очень большая, страховые компании вообще иски не подают, т.е. потерпевшему выплатили - и все на том.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 юля

юля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 24 Январь 2011 - 14:23

вправе. У моего мужа сейчас похожая ситуация. Он стал виновником ДТП, оформили все в ГАИ и он преспокойненько поехал домой. Думал, что сейчас все решит страховка, ОСАГО, но не тут то было. Когда мы уже об этом забыли, нам пришла повестка в суд в качестве ответчика. Оказывается пострадавший был недоволен суммой страховых выплат, которые оценила наша страховая компания. всем известно, что по ОСАГО предел страховых выплат достигает до 120 000 руб. Все остальное будет взыскиваться с вас. В нашем случае произошло тоже самое. компания оценила ущерб в 93 000 руб. Потерпевший не согласился и сделал независимую экспетизу. В результате ущерб на сумму - 145 000 руб. Вот и посчитайте, 120 000 - 93 000= 27 000 руб. выплатила страховая компания, а оставшиеся 25 000 руб. мой муж, при этом суд присудил оплатить госпошлину и издержки потерпевшего на адвоката. В результате получилась кругленькая сумма -52 000 руб. долг. вот так работает закон по обязательному страхованию. Это еще я, ститаю, мы легко отделались, а если бы это была бы машина стоимостью 1 000 000 и более? Думаю, предполагаете сколько бы присудил суд? и в такой ситуации никаких смягчающих обстоятельств нет: ни наличие детей, ни то, что я не работаю с грудным ребенком, муж фактически единственный кормилец семьи из 4 человек. Мы даже пробовали подать опеляцию на уменьшение суммы выплат. Ничего не помогло, даже адвокат, следующий суд все оставил без изменений. Так что, будте аккуратней на дорогах и вежливы!

#6 Larrina

Larrina

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 178

Отправлено 24 Январь 2011 - 18:14

Все для людей, ничего не скажешь ;)

#7 Антон

Антон

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 Февраль 2011 - 13:08

Я полностью согласен со всеми выше упомянутыми выводами. И хочу сказать что у нас законы настроенны против людей.

#8 юля

юля

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11

Отправлено 02 Февраль 2011 - 15:22

Произошло ДТП (я - виновник). Экспертиза страховой компании оценила ущерб по ОСАГО с учётом износа в 62.000 руб., но выплатила половину. Потерпевший подал в суд на компанию для взыскания с неё разницы. Независимая экспертиза оценила ущерб в 128.000 руб. Праве ли потерпевший взыскать с меня через суд разницу от величины, оценённой независимыми экспертами?


Хотелось бы отметить, это на будущее: в страховой компании в дополнение к ОСАГо можно приобрести полис на дополнительное страхование выплат до 600 тыс. руб. либо до до 1 мил. руб. Но почему то страховые агенты не торопятся предложить дополнительное страхование и об этом умалчивают. Хотя можно заплатить еше 1 тыс. руб. к ОСАГО и повысить тем самым сумму страховых выплат. Из-за недополучения информации в последствии страдаем мы с вами. И платим за ДТП мы, а не страховщики.

#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2012 - 21:39

я виновник дтп должна ли моя страховая компания выплатить мне за ушерб

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Май 2012 - 21:58

Здравствуйте.

Если Ваша ответственность застрахована только по ОСАГО - то нет, страховое возмещение Вы не получите.
Если же у Вас добровольная страховка по КАСКО - то да, Вы сможете получить возмещение ущерба.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_евгения_*

Гость_евгения_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2013 - 17:41

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мой муж попал в аврию, его признали виновником дтп, страховка есть, но страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, росгосстрах оценил ущерб потерпевшего в 23 000 руб. и предоставил нам регресные требования, с ними мы согласились. Теперь потерпевший подал в суд иск о том что СК ему мало выплатила и затребовал намного большую сумму, муж приглашен в суд в качестве третьей стороны, скажите пожалуйста если иск потерпевшего удовлетворят, вправе ли СК выдвинуть нам дополнительные регрессные требования, по оплате данного иска???

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 08:48

Здравствуйте.

Да, такой риск есть - тем более, что первоначальные требования удовлетворены, вина установлена.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2017 - 11:32

Добрый день! У меня  такая ситуация и очень нужен совет:

Совершила наезд на пешехода. На суде дело закрыто по примирению сторон. Теперь получаю повестку в суд о возмещении средств в пользу ОМС за лечение постадавшего. Прокуратура, подавшая иск, ссылается на Указ Презилиума ВС СССР от 25.09.1973 г. № 4409-VIII. Там указано, чтовзыскание затрат на лечение потерпевших производится с лиц, осужденных за умышленные преступные действия. Как мне быть? Я же не осуждена, и ДТП было по неосторожности!



#14 Гость_Олег_*

Гость_Олег_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2018 - 12:16

Здравствуйте!у меня такая ситуация,я виновник дтп,страховки не было,обе машины в хлам,я скрылся с дтп,водитель второй машины пострадал физически,что мне грозит?уголовная ответственность?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 10:25

Здравствуйте.

 

Надо смотреть, какие именно телесные повреждения у потерпевшего. 

Если тяжкий вред - то да, уголовная ответственность по ст.264 УК РФ.

Если нет - то административная (лишение прав) и гражданская (взыскание ущерба).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru