Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Коллекторское агентство: какие способы выбивания долгов?


Сообщений в теме: 41

#1 Гость_Влад-р_*

Гость_Влад-р_*
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2010 - 22:21

здравствуйте! что такое коллекторское агентство? какие способы оно выбирает при выбивания долгов: суд, взыскание имущества, криминальную структуру?
просто мой долг передали в коллекторское агентство, что мне ждать от них?
ответьте пожалуйста. далее буду обращаться к вам. Мне посоветовали вас. жду.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Апрель 2010 - 07:18

Здравствуйте.
Коллекторское агентство - это обычная коммерческая организация, термин "Коллекторское агентство" - жаргонный. Обычные юридические услуги. Действуют коллекторские агентства обычно в законных рамках: подают в суд, добиваются решения, получают исполнительный лист и передают его судебным приставам. Надоедают звонками и стращают уголовным делом. Через криминал, я не думаю, что действуют. Обычно коллекторские агентства создаются при банках - всех должников по кредитам передают туда. Методов противодействия коллекторским агентствам есть немало. Если у Вас большая сумма долга (более 400 000 руб.) - подумайте о банкротстве, это выгодная процедура, и от Вас отстанут раз и навсегда. Если меньше - то тут зависит от Вас и от ситуации - желаете погашать долг или нет. Если нет - то надо переговорить и подумать, что можно сделать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Галина_*

Гость_Галина_*
  • Гости

Отправлено 22 Июль 2010 - 15:38

Здравствуйте. Помогите взыскать долг. Деньги нужны на лечение онкологически больной девочки. 3 года назад одна знакомая семейная пара согласилась дать донорскую кровь моей дочери и попросили деньги в долг на развитие их бизнеса. Кровь не понадобилась, а деньги 80 тыс. руб. сроком на два месяца под 3% ежемесячно (размер процента они назначили сами) 23.05.2007 года под расписку они от меня получили. Всё это время я часто звоню должникам и прошу их вернуть долг, но они отвечают, что денег у них нет. Иногда мне удается выплакать у них 1 – 3 тысячи на лекарства для моей девочки. В мае этого года на дорогостоящее лечение дочери они предлагали мне взять кредит в банке на мое имя, который обещали выплачивать. Я отказалась. Что мне далать? Подскажите, помогите.

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2010 - 18:38

Здравствуйте.
Взыскание долга производится только в суде.
Вы допустили серьезную ошибку: затянули взыскание долга свыше трех лет. Это может сделать взыскание долга невозможным. По закону, срок исковой давности составляет 3 года - это специальный срок, отведенный для предъявления претензий и подачи исков о взыскании долгов в суд. Вы этот срок пропустили. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в иске. То есть суд Вам может отказать в возврате долга. Есть нюанс: заявление о пропуске срока исковой давности должен заявить ответчик в суде. Если не заявит, то иск могут удовлетворить.
Насколько наглые заемщики? Если сообщить им, что побеседовали с юристом и подготовили иск о взыскании долга в суд, то это на них подействует? Приложите максимум усилий, чтобы получить долг обратно без суда. В суде может не получиться.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Юлия_*

Гость_Юлия_*
  • Гости

Отправлено 15 Март 2012 - 15:47

Подскажите пожалуйста, мой долг передали в коллекторское агентство, я стала общаться с ними. При моей просрочке я ежемесячно вношу сумму денег, которую у меня получается внести. Могут ли на меня подать в суд и еще вопрос: они собираются приехать ко мне домой. Могу я их не пускать?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2012 - 19:31

Здравствуйте.

Пока должник вносит деньги - в суд обычно не подают.
Домой Вы можете их не пускать. Можете вообще двери не открывать. И сразу по телефону их предупредите, что не пустите.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 02:05

Павел Витальевич, здравствуйте.
Нужно с Вами посоветоваться.
В какой то теме я писала про недействительность доп. соглашения к нот. договору на основании статей 452, 168 гк рф (доп. соглашение составлено в простой форме, а договор в нотариальной).
Так вот, на заседании судья сказал ответчику "ну Вы же писали это доп. соглашение и давали обязательства платить повышенные проценты, почему сейчас заявляете о недействительности этого доп. соглашения?"

Вот у меня вопрос, неужели судья может засчитать это доп. соглашение как основание насчитать долг на повышенных процентах, нежели в нот. договоре? Ведь по гк рф это доп. соглашение ничтожно, а значит, не имеет юридической силы.

Нужно Ваше мнение по этой ситуации.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2012 - 06:17

Здравствуйте.

Вот эта тема: Как вернуть долг
Я ведь тоже высказывал сомнения насчет недействительности этого соглашения к договору. В основном договоре (нотариальном) нет ссылки на то, что все приложения должны обязательно заключаться нотариально. Это против Вас. Закон допускает составлять такие договоры в простой письменной форме. И С другой стороны, Ваши ссылки на закон тоже обоснованы. Вот я и высказывал вероятность 9:1 в Вашу пользу. Посмотрим, как теперь судья разрулит. Наше то мнение - это только наше мнение, а мнение судьи главнее, оно ляжет на бумагу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 10:50

Павел, ведь в нот. договоре не просто нет пункта, что доп. соглашение должно быть обязательно в нот. форме, там вообще нет пункта, что позможны доп. соглашения - это раз.

Во-вторых, если б в нот договоре БЫЛ пункn, что все доп. соглашения могут быть составлены в обычной форме, то да, правда на стороне истца, а если там вообще нет этого условия, то эти условия регулирует закон. У судьи может быть другое мнение? Он выше закона?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2012 - 11:26

там вообще нет пункта, что позможны доп. соглашения - это раз.

Это вообще ничего не значит. К любому договору можно составить любое соглашение, хоть сколько раз. И уже к соглашению - дополнительное соглашение, и так далее :)

У судьи может быть другое мнение? Он выше закона?

Напоминаю: закон - дышло.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 14:29

Ясно. Тогда скажите, ничего, если мы в возражениях напишем так: "как, на каких основаниях, при каких обстоятельствах ответчик писал это доп. соглашение он не помнит. Возможно, в момент написания он находился в компании с истцом под воздействием алкогольного опьянения и не отдавал отчета своим действиям". И далее я уже буду писать про ничтожность этого соглашения на основании гк рф.

И последний вопрос. Меня как-то смущает дата составления этого доп. соглашения. Впервые я его увидела, когда истец принес на 2-е суд. заседание. В заглавии указано не "доп. соглашение", а "расписка" (кстати, к этому можно как-то придраться?) и второе, что самое главное, оно датировано датой составления нот. договора (что в принципе быть не могло, т.к. она писалась гораздо позже). Можно ли как-то это использовать?

Павел, подскажите пожалуйста как грамотнее действовать, чтобы ее не засчитали. Наверняка Вы знаете всякие там хитрые юридические приемы для вынесения решения в нужную сторону.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2012 - 15:23

если мы в возражениях напишем так: "как, на каких основаниях, при каких обстоятельствах ответчик писал это доп. соглашение он не помнит. Возможно, в момент написания он находился в компании с истцом под воздействием алкогольного опьянения и не отдавал отчета своим действиям".

Написать то можете, но судья на это внимания никакого не обратит. Доказательств того, что подписавший не отдавал отчета своим действиях, не представлено.

В заглавии указано не "доп. соглашение", а "расписка" (кстати, к этому можно как-то придраться?)

Нет. Закон вообще не требует, чтобы документ назывался каким-то определенным словом. Договор, равно как и соглашения к нему, могут быть заключены, например, путем обмена документами. Либо, если один документ назвать - то хоть "Договор", хоть "Соглашение", хоть "Обязательство", хоть "Расписка" - не суть важно, главное - чтобы все существенные условия были прописаны и согласованы.

и второе, что самое главное, оно датировано датой составления нот. договора (что в принципе быть не могло, т.к. она писалась гораздо позже). Можно ли как-то это использовать?

Никак абсолютно. Это право сторон - заключить хоть какое соглашение к основному договору, в любое время.

Павел, подскажите пожалуйста как грамотнее действовать, чтобы ее не засчитали. Наверняка Вы знаете всякие там хитрые юридические приемы для вынесения решения в нужную сторону.

Вы преувеличиваете мои возможности. Я же все-таки не волшебник... Я сейчас поставлен перед фактом наличия этого документа, который подписал сам заемщик, и кроме того довода, который Вы уже используете, мне добавить нечего.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 15:30

ясно. спасибо.

#14 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 30 Март 2012 - 18:03

Я же все-таки не волшебник...


ну для кого как :)

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Март 2012 - 20:24

Не смущайте меня :rolleyes:

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 Гость_Светлана_*

Гость_Светлана_*
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:05

Здравствуйте! Некое коллекторское агенство требует сумму задолжденности (совсем незначительную, в размере 370,16)за коммунальные услуги от организации, которая признана банкротом. Сейчас эта организация имеет другое название и никакого отношения к моему долгу не имеет. Имеет ли право коллекторское агентство требовать взыскания задолженности по коммунальным услугам за прошлый период обонкротившийся органиции?

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Апрель 2012 - 19:09

Здравствуйте.

Непонятно Вы написали. Почему оплату за коммунальные услуги требуют с организации, а не с жильца?

Сейчас эта организация имеет другое название

Так ведь если она признана банкротом и исключена из единого госреестра юрлиц - то этой организации уже не существует. Требовать то не с кого.

Уточните эти моменты.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2012 - 20:28

Добрый вечер! Коллекторское агентство требует долг с меня, но организация, которой я должна, обанкротилась, ее передали в "другие руки" и она носит другое название. Именно она обратилась в кол. агентство, чтобы с меня взыскали долг. Но последней организации я ничего не должна! я должна банкроту. имеют ли они право что-то взыскивать с меня??

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Апрель 2012 - 12:02

Требуйте, чтобы коллекторское агентство предоставило Вам документы. Если был перевод долга от банкрота к коллекторам - то соглашение или договор об этом.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 Гость_Белла_*

Гость_Белла_*
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 20:04

Добрый день!
помогите пожалуйста, имеется просрочка по кредиту, много месяцев не было возможности платить по графику, но как только появлялась возможность, оплачивала сколько могла. сейчас банк мой договор передал в коллекторское агентство, а те требуют всю сумму задолженности сразу. неужели нет никаких законов , чтоб можно было бы так же оплачивать частями ?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru