Юридическая консультация в Екатеринбурге

Выселение из квартиры из-за долгов за коммунальные услуги

Выселение из квартиры из-за долгов за коммунальные услуги

Проживая в квартире по договору социального найма, я всегда исправно оплачивала коммунальные платежи. Но выйдя в отпуск по уходу за ребенком, была вынуждена приостановить оплату квитанций до лучших времен.

На протяжении почти двух лет я не платила счета за жилье и коммунальные услуги. В мой адрес неоднократно поступали письма Администрации города о необходимости погасить образовавшуюся задолженность, однако такой возможности просто не было. На письма наймодателя я отвечала и просила предоставить отсрочку уплаты задолженности, но такие просьбы оставлялись без ответа.

По истечении двух лет в мой адрес был подан иск Администрацией города о выселении из 1-комнатной квартиры в общежитие и взыскании долга в размере 56 704,00 рублей.

Считая дни до судебного заседания, я очень переживала и не знала, что можно сделать в свою защиту в данной ситуации, пока я не обратилась за юридической помощью. Уже на консультации меня успокоили и заверили, что Администрация города не добьется моего с ребенком выселения из квартиры. Именно так все и вышло.

Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи (моим членом семьи был только сын, которому было 2,5 года), более шести месяцев без уважительных причин не оплачивают за квартиру и коммунальные услуги, то могут быть выселены с предоставлением общежития (статья 90 Жилищного кодекса РФ).

Администрация города, обосновывая свои требования о моем выселении, ссылалась также на нормы Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которыми наниматель обязан своевременно оплачивать за жилье и предоставляемые ему коммунальные услуги. Наниматель, и только наниматель несет всю ответственность за неисполнение своих обязанностей.

Суд при рассмотрении таких дел, как мое, должен установить причины неуплаты коммунальных платежей, а также определить период неуплаты. Необходимо отметить, что суд не примет решение о выселении при наличии заслуживающих внимания причин для неоплаты.

Я, в свою защиту указала, что не имею возможности оплачивать счета в связи с трудным финансовым положением, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Но уже после предъявления иска я частично оплатила свой долг на сумму 8 000 рублей, чем был прерван срок неуплаты платежей.

Суд в процессе рассмотрения дела разъяснил, что выселение нанимателя в судебном порядке является крайней мерой воздействия и возможно только при доказывании срока задолженности по оплате и отсутствии уважительных причин для неоплаты коммунальных услуг. Иск о расторжении договора социального найма подлежит удовлетворению только если истец докажет, что срок задолженности более 6 месяцев и этот срок не прерывался, а также докажет отсутствие заслуживающих внимания причин не оплачивать квитанции.

Учитывая мое финансовое положение, суд признал мою причину уважительной, на основании чего Администрации города было отказано в выселении меня из квартиры в общежитие.

Отказывая в иске Администрации города, суд указал, что истец не предоставил доказательства, свидетельствующие об отсутствии у меня каких-либо причин невнесения денежных средств в счет оплаты за жилье и коммунальные услуги, а также не представил и доказательства моей вины в нарушении обязанности по оплате за квартиру и коммунальные услуги.

В дополнение необходимо отметить, что Гражданский кодекс РФ (статья 687) устанавливает срок для уплаты долга, но не более года. Такой срок может быть установлен только решением суда и в случае если за указанный срок задолженность не будет погашена, то наймодатель вправе опять обратиться в суд с требованием выселить нанимателя и тогда суд вправе принять решение в пользу собственника жилого помещения.

Аналогичные решения суды выносили в следующих случаях:

- Апелляционное определение Саратовского областного суда от 24.09.2014 г. по делу № 33-5358;

- Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.06.2014 г. № 33-8875/2014 по делу № 2-25/2014;

- Кассационное определение Пермского краевого суда от 25.01.2012 г. по делу № 33-465.

Приглашенный автор


См. также:

  1. Выселение
  2. Выселение из квартиры своими силами. Без приставов. Фото
  3. Выселение судебными приставами. Интервью Павла Брускова
  4. Выселение жильца после прекращения найма, взыскание неосновательного обогащения
  5. Должник выселен из квартиры, исполнительное производство окончено успешно