Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Лишение Родительских Прав Отца Наркомана, Помогите!


Сообщений в теме: 68

#1 Мария Юрьевна

Мария Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:51

Добрый день!!!
С «20» ноября 2009 года я состояла в браке с бывшем мужем.
От брака «20» мая 2010 года у меня родилась дочь.
«29» мая 2012 года брак между мной и бывшем мужем расторгнут на основании решения мирового судьи. Основной причиной расторжения брака являлось злоупотребление бывшем мужем наркотических веществ. Бывший муж нигде не работал, семью не содержал, а главное не собирался менять свой образ жизни и расставаться с наркотической зависимостью.
В настоящее время я проживаю со своим ребенком в благоустроенной квартире, в которой созданы все необходимые условия для нормального роста и развития ребенка: имеется место для сна, отдыха, игр и развития.
Бывший муж воспитанием ребенка не занимается, денежные средства на его содержание не выделяет.
Бывший муж неоднократно проходил лечение в Московском научно-практическом центре наркологии, результатов от полученного лечения не было, так как он употребляет наркотические вещества более 7 лет, также бывший муж состоит на учете в наркологическом диспансере.
Вследствие заболевания наркоманией, бывший муж представляет особую опасность для ребенка его физического, психического и нравственного развития. Учитывая, что наркомания возникла у него в результате сознательного доведения себя до такого состояния, то в данном случае можно говорить исключительно о его виновном поведении.

Есть ли у меня шансы лишить его родительских прав??? Помогите советом! Спасибо!!!

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:09

Здравствуйте.

Да, все шансы у Вас есть. Состоит на учете в наркодиспансере - вот главный документ по делу будет. И все медицинские документы через суд надо запросить обязательно.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Мария Юрьевна

Мария Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 17 Июль 2012 - 23:01

Спасибо за ответ!
В данный момент исковое заявление я написала сама и направила в суд,в скором времени судья назначит первое заседание. Скажите пожалуйста, могу ли я справиться сама без адвоката или все таки необходимо его нанимать? Опишите пожалуйста алгоритм действий. Кто должен запрашивать, все медицинские документы в наркодиспансере? я или судья?

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 17 Июль 2012 - 23:30

С адвокатом все-таки лучше. Процессы по лишению родительских прав зачастую бывают непредсказуемыми. Хотя бы на одно заседание можно адвоката пригласить, будет виден ход дела, по крайней мере.

Ходатайства перед судом о получении медицинских документов должны заявлять Вы.

Алгоритм: до судебного заседания к Вам и к ответчику придут специалист органа опеки и попечительства, обследует жилищно-бытовые условия, заключение принесет в суд. Далее будут судебные заседания. События могут развиваться по нескольким сценариям, поэтому и надо реагировать по ходу.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2012 - 12:09

Спасибо! Все понятно! Надо ли ходатайствовать по поводу органов опеки или эта процедура делается судом по умолчанию? Надо ли доказывать, что он является хроническим наркоманом или просто наркоманом? Вы бы мне не могли посоветовать хорошего адвоката в Москве?

#6 Мария Юрьевна

Мария Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Июль 2012 - 12:11

Органы опеки в исковом заявлении заявлены как третьи лица, все равно ходатайства нужно или судья будет их сам вызывать? Спасибо

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:31

Орган опеки и попечительства указан в качестве третьего лица в иске, приложены копии иска и всех документов для опеки, и этого достаточно. Суд сам направляет в адрес опеки повестку, определение и поручение об обследовании жилищно-бытовых условий.

Адвоката посоветовать в Москве не смогу.

Доказывать то, что он является наркоманом, обязаны Вы. Для этого заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств: направить судебные запросы во все известные Вам медицинские учреждения, в которых лечился ответчик либо в которых он состоит на учете.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Мария Юрьевна

Мария Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:52

Спасибо!!!
Мне не понятно по ст 69 Семейного кодекса, я должна доказать, что он просто наркоман или именно ХРОНИЧЕСКИЙ наркоман?

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2012 - 20:10

Просто наркоман. Слово "хронический" в статье относится к алкоголизму. Если он стоит на учете в наркодиспансере - считайте, все доказано.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Мария Юрьевна

Мария Юрьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5

Отправлено 18 Июль 2012 - 20:28

Спасибо большое за консультации!

#11 Гость_Мария Юрьевна_*

Гость_Мария Юрьевна_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 17:31

Добрый день! У меня прошел суд 18 сентября 2012 года, Ответчик на суд не явился, Судья вынесла Заочное решение (т.е. лишила его род прав)...когда теперь Решение вступит в законную силу? И правда ли, что Ответчик может его опротестовать через год, через 2 года и т.д. Спасибо!

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 18:37

Здравствуйте.

Да, риск такой есть.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.


Соответственно, если он через год получит это решение, у него будет 7 дней на подачу заявления.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Гость_Мария Юрьевна_*

Гость_Мария Юрьевна_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 21:41

Спасибо!!! Я не поняла, суд ему вышлет сейчас копию заочного решения и он ее не будет получать, я что буду ждать пока он ее получит??? Может он вообще никогда не захочет идти на почту и получать письма....как быть в этом случае?

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 21:45

Все нормально, не беспокойтесь, стандартная процедура. Если он не получает письмо, то почта ставит штамп "Истек срок хранения" и возвращает в суд. Получив возврат, суд ставит штамп на решение "Вступило в законную силу". И Вам этого достаточно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Гость_Мария Юрьевна_*

Гость_Мария Юрьевна_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 23:34

Спасибо! Я так и думала. Вот теперь вопрос, как суд поставит штамп, что решение "Вступило в законную силу", то он уже ничего и никогда не сможет опротестовать? Или штамп не гарантия и в любой момент он может подать в суд и опротестовать решение суда?

#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 06:39

Или штамп не гарантия и в любой момент он может подать в суд и опротестовать решение суда?

Штамп не гарантия.

Но справедливости ради следует сказать, что ответчик должен предоставить не только доказательства уважительной причины неявки в суд, но и доказательства того, что его нельзя лишать родительских прав. Просто так суд свое же решение не отменяет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Мария Юрьевна_*

Гость_Мария Юрьевна_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 10:19

Поняла, спасибо! А если такая ситуация, Ответчик появляется лет через 5 или 10, у моего ребенка уже другой отец и он ее удочерил, а Ответчика ребенок и знать не знает...и что все равно суд может вынести решение в пользу Ответчика и вернуть ему род права?

#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 989
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 17:07

Для этого ответчик должен предоставить очень весомые доказательства того, что он хороший отец. Сами посудите по той ситуации, которую Вы предлагаете: отец появился через 5 лет или 10, в то время, как у него другой отец. А где ты был, биопапа, все эти 5-10 лет? Почему не исполнял свои отцовские обязанности все это время? Вот если он предоставит справку о том, что 5 лет лежал в коме или пребывал в летаргическом сне, и не мог явиться к ребенку и позаботиться о нем - только в таком случае можно все это повернуть вспять. А все другие варианты порочны и проигрышны для биологического отца.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Мария Юрьевна_*

Гость_Мария Юрьевна_*
  • Гости

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 18:33

Спасибо, Вы меня успокоили!!! Теперь главное получить ШТАМП, что РЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ!

#20 Гость_Мария Юрьевна_*

Гость_Мария Юрьевна_*
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 16:29

Добрый день! Как я уже писала выше, судья написала решение суда о лишении род прав,но в решении нет вопроса о начислении алиментов...мне эти алименты не нужны, а мой адвокат настаивает, чтобы ответчику были начислены алименты. Я не понимаю вообще зачем это надо? Спасибо!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru