
Лишение Родительских Прав, что для этого нужно
#1
Отправлено 13 Май 2014 - 22:35
Банальная ситуация: с мужем в разводе, ушла от него когда ребенку был 1 месяц, не выдержала. Сейчас дочке 13 лет, с отцом не общаемся вообще, за все время встречались всего пару раз, на алименты после развода подавать не стала, решила ничего от него мне не нужно. Однако несколько раз всё же обращалась к нему за согласием на выезд ребёнка за границу, каждый он раз он отвечал отказом или вовсе не приходил к нотариусу.
Сейчас возникли дополнительные расходы на оплату лечения, ставила ребенку брекеты - влетели в крупную сумму. Решила подать на возмещение 1/2 части понесенных мною расходов и заодно на алименты. На судебное заседание пришел его представитель и заявил, что истец сомневается, что это его ребенок и будет оспаривать отцовство. Чувства мои словами не передать, я в шоке! ни с кем поделиться своими переживаниями не могу, стыдно, что в своё время вышла замуж за него.
В связи с чем у меня вопрос, могу ли я в рамках данного судебного разбирательства подать ходатайство или иск о лишении бывшего мужа родительских прав, ведь фактически он сам отказывается от ребёнка, и что для этого нужно.
Спасибо.
#2
Отправлено 13 Май 2014 - 23:10
Нет, не можете т к в Вашем случае ( исходя из информации Вашего вопроса) нет законных оснований, закон - СК РФ содержит исчерпывающий перечень таких оснований:
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Рад был Вам помочь, удачи.
Юрист - Максим Игоревич, г. Санкт - Петербург ( помощь в судах СПБ и ЛО)
Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).
#3
Отправлено 14 Май 2014 - 10:06
Лишение родительских прав, как я понял из свой и чужой практики, это лотерея. И шансы есть.
Применить тут можно первое основание 69 статьи:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей...
Это разъясняет пункт 11
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 мая 1998 г. N 10
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ
11.Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Собственно говоря, что мы в данном случае и имеем - 13 лет отец игнорировал дочь.
Martina, для начала почитайте мою статью о лишении родительских прав.
Ситуации бывают разные. И ответчика, бывает, удается убедить и уговорить иск признать (а это почти гарантия выигрыша дела). И судьи бывают разные - бывают мямли, сопли жуют - мол, что уж его родительских прав лишать, он же хороший человек и т.д. А бывают - резко и категорично: дочери 13 лет, он вообще с ней не общается, ни разу не помог - какой это отец? период уклонения тут большой, может это обстоятельство сыграть.
План войны:
1. Подать заявление на привлечение его к административной ответственности по 5.35 КоАП. Добиться и дождаться постановления.
2. Справку в школе взять, что отец ни разу не приходил в школу на родительские собрания.
3. Свидетелей собрать.
4. Характеристики по месту жительства и работы.
5. Дочь научить, чтобы она поддержала иск в суде - её будут спрашивать, и опека, и судья.
6. Оценить материалы дела об оспаривании отцовства - вполне возможно, что их удастся использовать в деле о лишении родительских прав.
7. Настроиться на борьбу.
Советую нанять юриста и получить юридическое сопровождение. Оно тут нужно.
Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru.
Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов!
#4
Отправлено 14 Май 2014 - 22:17
Из того же ППВС:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - п 13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.
Судебная практика:
Обзор судебной практики Белгородского областного суда
Л. (далее - истица) и А. (далее - ответчик) являются родителями малолетнего К., 6 июля 2006 года рождения.
Отношения между супругами разладились еще до момента рождения ребенка. После рождения мальчика супруги вместе не проживают, брак между ними расторгнут 21 ноября 2006 года.
Обратившись в суд, истица просила лишить ответчика родительских прав. В обоснование заявленных требований сослалась на то, что ответчик жестоко обращался с ней, что и послужило причиной развода, не платит алименты на содержание ребенка, за что был осужден по приговору суда, кроме того, ответчик злоупотребляет спиртным, не занимается воспитанием ребенка.
Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме, ответчик лишен родительских прав.
Решение отменено в кассационном порядке.
Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
При этом лишение родительских прав является исключительной мерой воздействия, которая применяется, если все иные меры не дали результата.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд пришел к выводу о том, что ответчик злостно уклоняется от воспитания сына, не заботиться о его здоровье, нравственном и физическом воспитании, психическом и духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, не содержит его, на основании чего и лишил ответчика родительских прав.
Как следует из материалов дела, он желает общаться с сыном, принимать участие в его воспитании и развитии, готов помогать истице материально, что подтверждается имеющимися доказательствами.
В судебном заседании ответчик указал на то, что перечислял истице денежные средства на содержание ребенка, предоставив соответствующие квитанции, а также справку о том, что из его заработной платы производятся удержания в размере 1/4 заработка на оплату алиментов. К жалобе ответчиком приложена справка с места работы о том, что в 2010-м году из его заработной платы были удержаны алименты в размере 39368 рублей 18 копеек, остаток задолженности по исполнительному листу составляет 26341 рублей 35 копеек.
Ответчик не раз приезжал к истице с целью наладить нормальные взаимоотношения и договориться относительно вопроса о предоставлении ему возможности общаться с ребенком, а также то, что ответчик пытался передать мальчику подарок.
Ответчик имеет нормальные жилищные условия, проживая вместе с родителями в четырехкомнатной квартире, по месту работы характеризуется положительно, сведений о том, что он когда-либо состоял на учете ввиду злоупотребления спиртным или употребления наркотических средств, в материалах дела не имеется.
Ссылки истицы на применение ответчиком к ней физической силы неубедительны, так как ею не представлено достаточных и достоверных доказательств в подтверждение указанных обстоятельств. При обращении в суд с заявлением о расторжении брака она не ссылалась на указанные обстоятельства.
Заключение органов опеки и попечительства не является обязательным для суда, оценивается наряду с иными доказательствами. Однако в решении суд не указал, по какой причине выводы МУ "Центр социальной помощи семье и детям" г. Белгорода не приняты во внимание.
Привлечение ответчика к административной ответственности не является основанием для лишения его родительских прав, поскольку данные обстоятельства не свидетельствуют о невозможности исполнения им своих родительских обязанностей.
Ввиду отсутствия достаточных оснований для лишения ответчика родительских прав, а также учитывая пол и возраст ребенка, желание отца общаться с сыном, принимать участие в его воспитании, имеются основания признать, что лишение ответчика родительских прав не будет отвечать интересам ребенка.
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 марта 2006 года
Судья: Радиевский А.В. Дело N 33-2749
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Савельева А.И.,
судей Анцифировой Г.П., Резниковой В.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 22 марта 2006 года кассационное представление Реутовского городского прокурора и кассационную жалобу З. на решение Реутовского городского суда от 23 января 2006 года по делу по иску П. к З. о лишении родительских прав.Заслушав доклад судьи - Савельева А.И.,
объяснения истца, представителя органа опеки и попечительства, заключение прокурора Тришиной В.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
П. обратилась в суд с названным иском к ответчику и указывала, что состояла в зарегистрированном браке с ответчиком, от которого имеют ребенка - дочь Екатерину - 13.05.1995 г. рождения.После расторжении брака в 1996 году дочь осталась проживать с ней и с этого времени ответчик участия в воспитании и материальном содержании дочери не принимал.
В 1998 году она вторично вышла замуж и дочь считает ее супруга своим отцом.
В связи с этим она просила суд иск удовлетворить. Ответчик в суде иск не признал и пояснил, что истица препятствует ему встречаться с дочерью и определенное время из-за тяжелого материального положения он не мог выплачивать алименты. В настоящее время он работает и имеет возможность материально содержать ребенка.
Решением от 23 января 2006 года суд удовлетворил заявленное требование истца.
В кассационной жалобе ответчик и в кассационном представлении городской прокурор просят об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения истца, представителя органа опеки и попечительства, а также заключение прокурора, поддержавшего кассационное представление, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене с вынесением нового решения по следующим основаниям.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Удовлетворяя иск о лишении ответчика родительских прав, суд исходил из того, что он участия в воспитании дочери не принимал, алименты с июня 2003 года на содержание дочери не выплачивал.
Исходя из этого, суд пришел к выводу, что ответчик уклоняется от выполнения родительских обязанностей.
Судебная коллегия считает данный вывод не соответствующим материалам дела и требованиям закона.
Как усматривается из материалов дела, исполнительный лист выдан истице на взыскание алиментов с ответчика 14.12.2004.
Ответчик З. пояснил в суде, что алименты выплачивал истице по почте до 2003 года, а затем до 2004 года не имел возможности их выплачивать из-за увольнения и в настоящее время его материальное положение позволяет материально содержать дочь.
Доказательств обратного истица в суд не представила, каких либо-данных свидетельствующих об отрицательном воздействия ответчика своим поведением на воспитание в материалах дела не имеется.
Кроме того, суд не учел того, что лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой в ситуации, когда защитить права и интересы ребенка другим путем невозможно.
Поскольку судом дана неправильная оценка имеющимся в деле доказательствам, которая повлекла неправильное определение обстоятельств дела и применение норм материального права, судебная коллегия считает необходимым, не передавая дело на новое рассмотрение, отменить решение суда и постановить новое об отказе П. об удовлетворении иска о лишении З. родительских прав.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Реутовского городского суда от 23 января 2006 года отменить. В иске П. к З. о лишении родительских прав в отношении дочери Екатерины 13.05.1995 г. рождения отказать.
По моему субъективному мнению нужны более веские основания для лишения р/п, а вернее при наличии их совокупности.
Судебная практика:
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июля 2006 года
Судья: Гуркин С.Н. Дело N 33-8244
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Гаценко О.Н.,
судей Орловой Т.М.,
Киреевой И.В.,
рассмотрев в заседании от 10 июля 2006 года кассационные жалобы Е.О., Администрации г. Ивантеевки на решение Ивантеевского городского суда от 6 июня 2006 года по делу по иску Е.О. к Е.С. о лишении родительских прав
заслушав доклад судьи Киреевой И.В.
объяснения представителя Администрации г. Ивантеевка С., Е.О.
заключение прокурора Тришиной В.В., полагавшей, что решение подлежит отмене, а исковые требования о лишении родительских прав Е.С. подлежат удовлетворению,
УСТАНОВИЛА:
Е.О. обратилась в суд с иском к бывшему мужу Е.С. о лишении его родительских прав в отношении ребенка сына Е.А. 27 января 2005 года рождения.
Свои требования основывала тем, что ответчик не исполняет родительских обязанностей длительное время, пьянствует, употребляет наркотики, не занимается нравственным и физическим развитием ребенка. Материально его не содержит, никогда не работал.
В период брака избивал ее, выносил вещи из квартиры. 8 декабря 2005 года их брак расторгнут, ответчик ушел из семьи, ребенком не интересуется, в настоящее время арестован.
Алименты с ответчика взысканы ранее, но он никогда их не платил, ранее он также неоднократно был судим.
Ответчик Е.С., находящийся под стражей в учреждении ИЗ-50/8 г. Сергиево-Посада, допрошен судом по месту нахождения. Исковые требования не признал, просил не лишать его родительских прав. В письменном объяснении указал, что от ребенка не отказывается. К сыну никогда грубо не относился.
Согласно заключению комитета по образованию г. Ивантеевки брак между родителями ребенка был зарегистрирован 23.07.2004 и расторгнут 8 декабря 2005 года. За прожитый год Е.С. отработал всего одну неделю и два дня. Все остальное время пьянствовал, деньги в семью не приносил. Избивал жену, создавая опасную обстановку для своего грудного ребенка. Сектор опеки и попечительства комитета по образованию считает целесообразным лишить родительских прав Е.С. в отношении несовершеннолетнего сына А. 20.01.2005 года рождения (л. д. 30-31)
Решением суда в удовлетворении требований Е.О. отказано.
Не соглашаясь с решением, Е.О. и Комитет по образованию Администрации г. Ивантеевки принесли кассационные жалобы просят об отмене решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, поскольку судом неправильно применены нормы материального права.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией; совершили умышленное преступления против жизни или здоровья своих детей, либо против жизни или здоровья супруга.
Отказывая в удовлетворении требования о лишении Е.С. родительских прав суд исходил из того, что это является крайней мерой, кроме того не установлено виновного поведения ответчика в отношении ребенка.
Вместе с тем суд не принял во внимание, что Е.С. (до брака Б.С. состоит на учете в наркологическом кабинете Ивантеевской ЦГБ с диагнозом "наркомания", (л.д. 23).
Также из материалов дела усматривается, что ответчик неоднократно судим, в период нахождения в браке не работал, алименты, взысканные на содержание ребенка никогда не выплачивал. Эти обстоятельства ответчиком не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, поскольку по делу не требуется исследования дополнительных доказательств судебная коллегия полагает возможным постановить новое решение и удовлетворить требования Е.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 361 - 362 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ивантеевского городского суда от 6 июня 2006 года отменить. Удовлетворить требования Е.О.
Лишить Е.С. 23 июля 1972 года рождения родительских прав в отношении сына Е.А. 27 января 2005 года рождения.
PS По крайней мере по нашему региону практика по лишении р/п в целом отказная, очень сложно добиться положительного результата, прямо скажем не реально, тем более по такому малозначительному основанию, как "уклоняются от выполнения обязанностей родителей", так можно каждого второго не родимого отца р/п лишать

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).
#5
Отправлено 14 Май 2014 - 22:48
Всю изложенную практику подтверждаю. Её масса, этой практики, и положительной, и отрицательной. И я, когда несколько лет назад начинал работать по таким делам, тоже не раз выслушивал в суде грубоватые реплики судей о том, что "нет оснований, нет доказательств и т.д.".
Даже больше скажу, в моей же практике было странное решение об отказе в лишении родительских прав при наличии приговора по злостному уклонению от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ, что меня весьма удивило.
В противовес этому было решение, когда отец алименты платил (!), с ребенком видеться хотел (мать не давала), предоставил суду фотки, где он держит ребенка на руках, и оба смеются, и т.д. Возражал против лишения активно. В общем, я до конца был уверен, что будет твердый отказ в лишении. Нет! Удовлетворен иск, лишен. Апелляция - без изменения. Челюсть на полу от удивления.
Со временем, чем больше трешься в таких делах, тем больше начинаешь чувствовать, что шанс есть. Плотнее работаешь с отцом, ведешь переговоры, вынуждаешь его к признанию иска. Завтра, если не забуду, выложу сканы одного из своих последних решений, где алименты не взыскивались вообще (!), не говоря уж о приговоре, и ребенка то отец не видел всего два года. да и мать сама то жила в другом городе, ребенок жил с дедушкой и бабушкой. То есть, судя по практике, шансов на лишение не было абсолютно. Но решение то положительное - лишен родительских прав
В другом решении (месяц назад вступило в силу) алименты взыскивались, но исполнительный лист приставам не предъявлялся. То есть опять же, если судить юридически, отца и обвинить то в неуплате нельзя. да и административка, на которую я подавал, была прекращена по странному обстоятельству, за истечением срока давности (обжаловать я не стал - некогда уже было, заключительное заседание надвигалось). А раз административка была прекращена - значит, отец считался невиновным. То есть вообще доказательств у меня не было, если строго смотреть. Отец против иска рьяно возражал. Но в суде мы с судьей общий язык нашли (именно общий язык, не подумайте о какой-то финансовой составляющей, я таким не занимаюсь), я у нее уж много раз судился, и все получилось отлично, лишение состоялось, в силу вступило. Мать на седьмом небе от счастья, на радостях мне пообещала премию (гонорар успеха, плюсом к основной оплате) и исправно ее выплатила.
Вот такие факты и приводят к тому, что лишение родительских прав, как я уже писал - это лотерея. Надо просто пробовать, пытаться и работать.
Martina, а Вы в каком городе живете?
Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru.
Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов!
#6
Отправлено 14 Май 2014 - 23:19
Даже больше скажу, в моей же практике было странное решение об отказе в лишении родительских прав при наличии приговора по злостному уклонению от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ, что меня весьма удивило.
Вот это да, я в просто в глубоком шоке......
Павел Витальевич, можете выложить данное "решение", очень хочется взглянуть на это творчество "судьи"
Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).
#7
Отправлено 15 Май 2014 - 21:53
Живу я в Туле.
Мне кажется, в моем случае есть за что зацепиться, ответчик собирается оспаривать отцовство, таким образом, он сам отказывается от ребёнка (я так это понимаю). Правда ни одного заседания еще не было, только предварительная беседа.
#8
Отправлено 15 Май 2014 - 22:56
В тексте иска он, скорее всего, пишет уклончивыми фразами:
На судебное заседание пришел его представитель и заявил, что истец сомневается, что это его ребенок и будет оспаривать отцовство.
Юридически это ничего не значит. У меня год назад было такое, когда отец оспаривал отцовство - проиграл, дочь оказалась его родной. Потом прошло два года, и мать подала на лишение родительских прав, как один из аргументов приводя это оспаривание - мол, сам же отказался. Я был на стороне отца. Отбил этот довод без проблем. Да судья на него и внимания не обратила.
Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru.
Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов!
#9
Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:36
Искал, искал - не нашел в своем архиве. Работница у меня тогда работала, толковая, но решение суда таки не сохранили. Я помню и так, мотивировки особой в решении не было, просто те же общие фразы "Лишение родительских прав - это крайняя мера... Отец не отказывался и не отказывается от своего ребенка..." и т.д. Причем последнее утверждение (что отец не отказывается от своего ребенка) - со слов самого отца. Вот такая Фемида.Вот это да, я в просто в глубоком шоке......
Павел Витальевич, можете выложить данное "решение", очень хочется взглянуть на это творчество "судьи"
Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru.
Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов!
#10
Отправлено 04 Июнь 2014 - 23:15
Искал, искал - не нашел в своем архиве. Работница у меня тогда работала, толковая, но решение суда таки не сохранили. Я помню и так, мотивировки особой в решении не было, просто те же общие фразы "Лишение родительских прав - это крайняя мера... Отец не отказывался и не отказывается от своего ребенка..." и т.д. Причем последнее утверждение (что отец не отказывается от своего ребенка) - со слов самого отца. Вот такая Фемида.
Жаль конечно, но ладно, если вдруг найдете скиньте пожалуйста, можно по эликтронке.
Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).
#11
Отправлено 05 Июнь 2014 - 06:06
Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru.
Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов!
Похожие Темы
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных