Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Председатель ТСЖ везде пишет жалобы на меня

ТСЖ

Сообщений в теме: 21

#1 MIshal

MIshal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Июль 2015 - 19:18

Доброго времени суток!

Прошу помочь в моей ситуации, т.к. у меня уже нет никаких сил и средств бороться с председателем ТСЖ. Суть моей проблемы в нижеследующем:

Я в 2012 году приобрел квартиру в доме с ТСЖ. Квартира по площади позволила мне организовать небольшой бизнес (парикмахерская на дому). Регистрация и все необходимые инстанции были пройдены. Но этот факт никак не хочет принять председатель ТСЖ. Она на протяжении трех лет пишет во все инстанции жалобы о проведении проверок, ко мне приходят участковые, налоговая, пожарные. Последней каплей стало ее заявление в миграционную службу, в которую она обратилась буквально на днях. Мотивация ее была такова, что я живу незаконно, без регистрации (я зарегистрирован в пределах населенного пункта, но по другому адресу). Из миграционной службы мне позвонили, сказали что они все понимают, что я живу на законных основаниях, но объяснение они взять обязаны. Т.е. мне снова нужно бросать все дела и в очередной раз идти в инстанцию и писать очередное объяснение. 

Из-за данного председателя я развелся со своей супругой, т.к. она в процессе беременности писала разные паклепы на меня и на нее, в результате нервного срыва жена потеряла ребенка. Мы просили простых извинений от этой женщины, но она нам на них ответила, что "если к жизни - прижился бы, а если потеряли - не судьба". Жена была подвержена сильнейшему стрессу.

Я, не обращая на председателя ТСЖ внимания, поменял в подъезде на свои собственные средства освещение, почтовые ящики, покрасил стены. Результат не заставил  себя долго ждать. Она начала писать в полицию о незаконном изъятии почтовых ящиков, светильников и покраске стен (о замене светильников, почтовых ящиков я известил жильцов письменно поквартирно, ввиду того, что председатель ТСЖ постоянно срывала мои объявления и рвала их).

Она пишет по сей день в полицию. На собрании всем говорит, что у меня задолженность по коммунальным платежам.

В начале июня у меня в подвале были сломаны приборы учета холодной воды, я думаю что это была она, т.к. через несколько дней был составлен акт, в котором говорилось, что мной не принято никаких мер по исправлению прибора и что все платежи будут "повешены" на меня. Это клевета, т.к. через день после выявления поломки мной был вызван участковый, который зафиксировал сломанный прибор и составил протокол. В ЖЭУ также была подана информация о замене прибора.

Подскажите, пожалуйста, какими правовыми способами я могу воздействовать на данного председателя, как я могу прекратить эту нескончаемую череду заявлений и жалоб против меня? Могу ли я подать на нее в суд за необоснованные претензии. Либо может что-то еще можно сделать? Очень жду Вашей помощи. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Буду очень признателен и благодарен!!!!!



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Июль 2015 - 09:14

Здравствуйте.

 

Клеветы тут не будет. Смотрите цитату.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 г. Москва О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 

Жаловаться везде и всюду у нас не запрещено.

 

Варианта три:

1. Если были заявления в полицию - то там есть отдельная статья 306 УК РФ, заведомо ложный донос. Обычно эта статья нерабочая, но проверить не мешало бы. Привлечь председателя к уголовной ответственности по этой статье.

2. Сменить председателя. Для этого надо провести собрание собственников многоквартирного дома, это очень непросто, но другого пути нет.

3. Изменить свое отношение к проблеме. Я понимаю всю неприятность ситуации, но по-моему, Вы существенно завышаете её значимость. По сути то, никаких неприятных последствий не наступило. Ни к какой ответственности Вас не привлекли. Никаких обязательств на Вас не возложили. Сравните, например, с Ходорковским - тот за свой бизнес сел в тюрьму на 10 лет. Масса случаев, когда государственные органы налагают такие штрафы, что бизнес реально не может их выплатить и вынужден закрываться, банкротиться.

У Вас ничего этого нет. Вы всего лишь несколько раз сходили и написали свое объяснение. Так по-моему, в любом бизнесе это есть, это издержки управленца. Любой директор вынужден отписываться от контролирующих органов. И вряд ли тот факт, что Вы сходили и написали объяснение (то есть по сути, затратили пару часов, к примеру, раз в месяц или раз в квартал, без каких-либо последствий), да еще в таких обстоятельствах, что все контролеры Вас понимают, уважительно к Вам относятся и не прессуют в служебных кабинетах (как это часто бывает), является основанием для сильнейших стрессов и потери ребенка.

Вот, сдается мне, и кроется проблема не в том, что председатель ТСЖ жалуется, а проблема в том, что Вы воспринимаете это слишком близко к сердцу. Это не стоит того. Это Моська, лающая на слона. Это больной человек, страдающий манией, относитесь к ней соответственно - снисходительно. Вы в этой ситуации правы, а она - больная. На больных же никто не обижается.

как вариант, можете попробовать вместо себя отправлять в органы юриста, своего представителя, выдать ему доверенность. А сами полностью отстранитесь от всяких проверок и чиновничьих кабинетов. Получили звонок или повестку - тут же переадресовали её юристу. Заплатите не так уж много, зато сохраните нервы.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 MIshal

MIshal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Июль 2015 - 21:01

ОГРОМНОЕ СПАСИБО за консультацию! Я не воспринимаю близко к сердцу ее жалобы, поверьте. Меня угнетает то, что человек всячески пытается насолить... Просто назло, без каких-либо оснований... В первый день, как только я ее встретил после покупки квартиры, она мне сказала, что выживет меня отсюда, как и предыдущих жильцов... Видимо это ее жизненная стратегия... СПАСИБО!!!!!
 



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 22 Июль 2015 - 14:18

Это неприятно, согласен, понимаю.

Возможно, получится первый или второй вариант, тут Вам решать.

Удачи!


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 MIshal

MIshal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:14


 

Хорошо! Спасибо!

 

PS: Сегодня было очередное заявление в Прокуратуру. Якобы у меня везде волосы раскиданы, в том числе и в коридоре, что по ее мнению нарушает положения САНПИНа... ((( Бред...



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Июль 2015 - 11:49

Возможно, тут следует применить наказание рублем. Обдумайте этот вариант.

Если поступила жалоба в прокуратуру или иной орган, то заключаете договор с юристом, пусть не на большую сумму (например, 3000 руб.), но чтобы он был. Оплачиваете, квитанция составляется об оплате. На юриста - доверенность. Он идет в прокуратуру, отписывается, предоставляет доказательства Вашей невиновности. Прокуратура дает официальный ответ, что все нормально, нарушений закона не установлено. Решение принято в Вашу пользу. 

После этого предъявляете иск к подателю жалобы о взыскании этих убытков (3000 руб.). Муторно, согласен. Но это уже будет отпор. Она поймет, что пожаловалась - значит, заплатила из собственного кармана. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 max7x7x7

max7x7x7

    ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 024
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:14

Отличная штука, юристам работа, хорошему человеку польза, а другому - наука))))
PS А потом, по результатам суда, еще и расходы на судебного представителя взыскать )))


Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).


#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 01 Август 2015 - 01:21

Точно :smile3:


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 MIshal

MIshal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Август 2015 - 21:13

Сегодня позвонили из Жилищной инспекции, а в пятницу был Роспотребнадзор... Вот так и живу... Еду в отпуск, что будет по приезду не знаю... В сентябре собираюсь в суд... Спасибо Вам за помощь и понимание!!!!! 



#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 04 Август 2015 - 00:21

Пожалуйста.

Напишите, как будут развиваться события.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 MIshal

MIshal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Август 2015 - 02:33

Хорошо! Спасибо Вам!



#12 MIshal

MIshal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2015 - 17:19

Доброго времени суток!

Вернулся из отпуска и меня ждала новая проблема от председателя ТСЖ. На второй день после моего возвращения в мой почтовый ящик был опущен акт, в соответствии с которым председатель ТСЖ собрала комиссию. В состав комиссии она включила себя, электрика от УК и главного инженера УК. Вся эта компания провела обследование электросчетчиков в подъезде нашего дома. Во время обследования они выявили (каким способом из Акта не ясно), что один из счетчиков принадлежит моей квартире (у меня их два, но о втором я даже не знал, т.к. при покупке квартиры мне предыдущим собственником был представлен только один счетчик). Председатель видела, что я вернулся из отпуска, но на обследование прибора учета не пригласила, и даже не известила о том, что оно будет проводится.

У меня вопрос:

1. Могут ли они без моего присутствия проводить обследование моих приборов учета, даже если они находятся в общем коридоре?

2. В акте не сказано, каким образом они провели обследование. Ни схемы подключения к моей квартире счетчика ни иных документов не представлено.

3. В акте не указан ни номер счетчика, ни его расположение, может ли это послужить основанием для отмены акта и начисления мне платы по данному счетчику, т.к. они хотят повесить на меня все долги по оплате электричества, которые есть в ТСЖ?

Помогите, пожалуйста! СПАСИБО!!!!!!



#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 08:48

Здравствуйте.

 

Извините за долгий ответ, был в отпуске.

Все Ваши замечания к акту правильные. Обследовать ТСЖ-шникам Ваш счетчик, конечно, не запрещено, но все эти нарушения могут послужить основанием для признания этого акта недействительным.

В итоге то они что с Вас требуют? Хотят предъявить какую-то повышенную сумму к оплате? На сегодняшний день они её предъявили?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 MIshal

MIshal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2015 - 20:05

 

Доброго времени суток! СПАСИБО за ответ!

Они на меня хотят "повесить" задолженность по дому, которая составляет около 10 000 рублей, которую уже включили в оплату коммунальных услуг. По поводу акта я составил исковое заявление в суд. Заседания пока не было. Как будут развиваться события обязательно напишу! ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!!!!!!



#15 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 01:49

Павел Витальевич, добрый вечер.

Наш дом переходит под управление управляющей компании (УК). Как написано на стенде в подъезде, нужно чтобы один из собственников квартиры пришел заключить с УК договор. Для этого нужно иметь при себе св-во о гос.регистрации и правоустанавливающие док-ты (договор к-п или дарения и т.д.).

Подскажите пожал-та, зачем УК нужны правоустанавливающие док-ты и почему недостаточно просто св-ва о гос.рег-ии?

Это где-то в законе прописано, что собственник обязан предоставить в УК эти док-ты, чтобы заключить с ними договор?



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 07:50

Здравствуйте.

 

Не совсем понял постановку вопроса. Какой конкретно собственник должен прийти для заключения договора? Почему именно этот собственник? Это решило собрание? Или конкретный собственник вообще не определен? Если не определен, то как его выбирать, на каком основании? Уточните это. Ведь в любом собрании есть лица, проголосовавшие "За", но есть и "Против". И если Вы отправите заключать договор "не того", то он заключит его на непонятных условиях.

 

Статья 48 ЖК.
5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
 
Как видите, документы необязательны. Это просто обычай такой - требовать свидетельство и правоустанавливающие документы. А на самом деле закон такого требования не содержит. 

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#17 Гость_Анна_*

Гость_Анна_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 13:32

Собственники квартир должны заключить с УК договор. Голосование было на переход от председателя тсж к УК и практически все его поддержали, в т.ч. и я. Я - единоличный соб-к своей квартиры. Но мне не понятно, почему для заключения договора с УК я (да и другие собственники) должна им предоставлять договор к-п квартиры...



#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 07:52

Не должны. Закон не требует. 

 

В плане обязанности заключить договор я вас, видимо, неправильно понял. Подумал, что один собственник пойдет заключать от лица всех собственников. 

А в Вашей ситуации он пойдет заключать договор от себя лично. Тогда и вопросов нет.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#19 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2018 - 17:12

Здравствуйте. Председатель тсж прислала письмо,на который просит письменный ответ. Я собственник жилья. Она излагает следующее: я якобы распространила копии отчета о работе председателя посторонним людям и что я распространяю слухи о присвоении председателем денег. Это все бездоказательно основано на слухах. Как ответить грамотно на эти заявления?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 12 Август 2018 - 16:02

Здравствуйте.

 

Во-первых, вы вообще не обязаны на это отвечать. 

Во-вторых, если уж желаете ответить - напишите, что никогда этого не делали, и просите председателя ТСЖ не клеветать на вас, иначе вы подадите на него заявления о привлечении к ответственности за клевету, компенсации морального вреда. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru