Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Фотография

Брачный договор: как обойтись без договоров дарения и завещания супруга

Раздел имущества

Сообщений в теме: 11

#1 Марианна

Марианна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 06 Февраль 2017 - 16:30

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как я с помощью брачного договора могу обойтись без договоров дарения и завещания моего супруга, чтобы после его смерти, имущество, которое во время брака оформлялось на меня осталось со мной и не делилось между наследниками? Может специальная формулировка в договоре должна быть такого характера: "после расторжения брака" заменить на формулировку "после прекращения брака". Ведь прекращение брака может быть не только после подачи на развод и последующего расторжения брака, но и после смерти одного из супругов. Мы конечно же обратимся к юристу, я пока просто для себя хочу понять как он будет действовать в случае смерти одного из супругов. и Могут ли такой договор потом оспорить его наследники? И что будет если первая покину этот мир я? Будет ли имущество, которое в период брака оформлялось на меня считаться совместно нажитым и 50 % перейдет ли супругу?



#2 Марианна

Марианна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 06 Февраль 2017 - 18:41

Дополню... Мой муж имеет двух дочерей, которым он, после развода с бывшей женой, оставил все нажитое имущество (квартиру, машины, бытовую технику и мебель, а также дорогостоящий ремонт в квартире), стоимостью около 9-10 млн. руб.. Сейчас мы живем в моей квартире, купленной мною до брака, машина тоже была куплена мною до брака. В браке мы оформили юридическую организацию, деньги на развитие этой организации дал мне мой отец. В будущем конечно же мы будем продавать и квартиру и машину, чтобы расшириться или поменять на новое, дорогостоящее, но уже в браке. По этому я и хочу защитить себя от раздела всего, что было сделано с помощью меня или на мои денежные средства



#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Февраль 2017 - 22:17

Здравствуйте.

 

Собственно, брачный договор для этого и существует, чтобы потом не было споров, не понадобились дарение и завещания.

 

Может специальная формулировка в договоре должна быть такого характера: "после расторжения брака" заменить на формулировку "после прекращения брака". Ведь прекращение брака может быть не только после подачи на развод и последующего расторжения брака, но и после смерти одного из супругов. 

Вряд ли это что-то изменит. 

Хоть расторжение брака, хоть прекращение вследствие смерти одного из супругов - юридические последствия те же самые. 

 

Могут ли такой договор потом оспорить его наследники? 

Подать иск об оспаривании - могут. Но суд-то его все равно не удовлетворит. Оснований нет. Единственное - остерегайтесь кабальности, чтобы брачный договор не ставил одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

 

И что будет если первая покину этот мир я? Будет ли имущество, которое в период брака оформлялось на меня считаться совместно нажитым и 50 % перейдет ли супругу?

Не будет. Ваше личное имущество, прописанное в брачном договоре, будет полностью Вашим - соответственно, полностью войдет в наследственную массу. И супруг - наследник первой очереди.

 

я и хочу защитить себя от раздела всего, что было сделано с помощью меня или на мои денежные средства.

1 вариант - прописать, что все имущество, которое будет оформляться на Ваше имя, будет являться Вашим личным. Это самый простой путь. Советую его. 

2 вариант - выделять ту сумму, которая будет выручена от продажи Вашего добрачного имущества, чтобы учесть её при покупке будущего имущества. Справедливее, но гораздо сложнее.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Марианна

Марианна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:00

 Ваше личное имущество, прописанное в брачном договоре, будет полностью Вашим - соответственно, полностью войдет в наследственную массу. И супруг - наследник первой очереди.

Павел Витальевич, на Ваш ответ возникает у менявопрос, а если я напишу завещание по всему имуществу, распределю что детям, а что супругу, после моей смерти нотариус будет смотреть наш брачный договор, смотреть завещание и действовать в соответствии с этим завещанием, так получается?



#5 Марианна

Марианна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:46

Подать иск об оспаривании - могут. Но суд-то его все равно не удовлетворит. Оснований нет. Единственное - остерегайтесь кабальности, чтобы брачный договор не ставил одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

 

Еще один вопрос про кабальность... Супруг не хочет оформлять будущее наше нажитое имущество на себя, что бы не было дележки между нами (нынешней семьёй) и его детьми от первого брака. Если, например, прописать в брачном договоре, что если инициатором развода буду являться Я, то брачный договор аннулируется и все нажитое делится пополам, а если инициатором выступает супруг, то действуем в соответствии с брачным договором и еще дополнительно можно одну машину на него записать, а все остальное на меня, в том числе и наш бизнес зарегистрирован на меня. Пойдет ли такое вариант для исключения кабальности?



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:58

Павел Витальевич, на Ваш ответ возникает у менявопрос, а если я напишу завещание по всему имуществу, распределю что детям, а что супругу, после моей смерти нотариус будет смотреть наш брачный договор, смотреть завещание и действовать в соответствии с этим завещанием, так получается?

Да.

 

Еще один вопрос про кабальность... Супруг не хочет оформлять будущее наше нажитое имущество на себя, что бы не было дележки между нами (нынешней семьёй) и его детьми от первого брака. Если, например, прописать в брачном договоре, что если инициатором развода буду являться Я, то брачный договор аннулируется и все нажитое делится пополам, а если инициатором выступает супруг, то действуем в соответствии с брачным договором и еще дополнительно можно одну машину на него записать, а все остальное на меня, в том числе и наш бизнес зарегистрирован на меня. Пойдет ли такое вариант для исключения кабальности?

Вы чересчур мудрите. И делаете хуже. 

Это условие, которое Вы предложили - незаконное, ничтожное. Брак - дело добровольное. И нельзя ставить имущественные последствия в зависимость от того, кто именно подал заявление о разводе, жена или муж.

Просто оформляете все имущество на свое имя, и все, пишете это в брачном договоре. А чтобы кабальности не было, пропишете, что передали мужу компенсацию в виде миллиона рублей (любую сумму, хоть 10 млн.), и он эти деньги уже получил. И все.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Марианна

Марианна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 08 Февраль 2017 - 00:20

Спасибо, Павел Витальевич Вам за ответы! Хотела бы к Вам обратиться за составлением брачного договора. Как мне это сделать? И сколько это будет стоить?



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Февраль 2017 - 06:21

Напишите мне в почту pravoektb@mail.ru


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Алина_*

Гость_Алина_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2017 - 12:25

Здравствуйте! Квартира была куплена супругой до брака с использованием ипотечных средств, личных, а также сертификата "Молодая семья"(на маму и сына), составлено нотариальное обязательство о выделении доли сыну после погашения ипотеки. Через 2 года мама вышла замуж и родила второго ребенка. Полученным маткапом ипотека была окончательно погашена. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас, пока мама еще никому не выделила доли по одному и второму обязательству (молодая семья и маткап), составить брачный договор с супругом, что он не претендует на квартиру, за которую выплачивалась ипотека в браке? Вопрос возник оттого, что регпалата для составления соглашения о наделении долей, посылает к нотариусу, т.к. возникла совместная собственность с супругом, либо предлагает составить соглашение не в нотариальной форме, но приложить брачный договор. Нотариусы гоняют по кругу:возьмите разрешение у опеки, т.к. доли детям положены неравные. Опека в открытую над этим смеется и "не понимает", о чем идет речь и что от них нужно. Другой нотариус предлагает оформить дарственную от мамы на 2 детей и мужа по 1/4. Это не устраивает уже регпалату- типа, у мужа совместная собственность уже есть, как можно ему подарить его же. Росреестр говорит, заключайте смешанный договор, где вначале идет соглашение о разделении долей между супругами, а ниже дарение детям. Теперь уже нотариус не желает такое смеш.соглашение составлять. Замкнутый круг. Повторюсь: можно ли составить БК?

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Март 2017 - 08:31

Здравствуйте.

 

Не вижу никаких препятствий для составления брачного договора. 

Другое дело в отношении детей: там Вы обязаны наделить их долями, сами они пока недееспособные, Вы принимаете решение за них, это решение контролируется опекой. 

А вот в отношении мужа то - какие проблемы? Он взрослый дееспособный человек, это его доля, он что хочет с ней - то и сделает. Если он сам согласен подписать брачный контракт - то почему бы и нет?


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#11 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2017 - 09:58

Большое спасибо за ответ!
Брачный договор отказывается составлять нотариус. Об'ясняет это тем, что это будет "кабальная" сделка-одному "все", другому-ничего.
А отказывается составлять соглашение о перераспределении долей, т.к.доли у детей получатся неравными.А если доли не равны, у нотариусов есть постановление Верховного суда-не совершать таких распределений без разрешения опеки. А опека ничего не знает и отвечает, что регламентирует и следит лишь за существующими долями.
Вот Вам и замкнутый круг.

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Март 2017 - 00:36

Брачный договор отказывается составлять нотариус. Об'ясняет это тем, что это будет "кабальная" сделка-одному "все", другому-ничего.

Это обычная типовая строчка.

Можно либо обзвонить других нотариусов, либо сделать уловку: написать,  что передали мужу компенсацию в виде миллиона рублей (любую сумму, хоть 10 млн.), и он эти деньги уже получил. И все.  


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru