Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Доли в наследстве

наследство

Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 20:10

Добрый день. Несколько лет назад родители мне подарили старый дом. Я его продала, и на эти деньги в течение 1 месяца купила квартиру. Оформила на себя, но это произошло в браке. Муж порядочный человек и на мою собственность не претендует. Но в случае его смерти должна ли я буду что-то выплачивать свекрови и его ребенку от первого брака. Покупатели дома оплатили на мой счет в Сбербанке, и с него же я оплатила всю сумму за квартиру, то есть движение денег можно доказать. Что мне нужно сделать, чтобы избежать несправедливого раздела моего же собственного имущества, если возникнет ситуация по наследству?



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 15:59

Здравствуйте!

 

Даже если бы Вы были в браке и супруг умер, никто не вправе претендовать в порядке наследования на ВАШЕ имущество. Вы указали, что квартира оформлена в Вашу единоличную собственность. Тогда и наследовать данную квартиру будут сугубо Ваши наследники. Вот если в дальнейшем вдруг так получится, что бывший супруг подаст в суд и у него получится в судебном порядке признать за ним 1/2 доли в данной квартире, тогда и можно будет вести речь о наследовании его матерью и ребенком от первого брака. И то не всей квартиры, а лишь 1/2 доли. Но в Вашем случае Вы единственный собственник. Соответственно, в наследственную массу Ваша квартира не попадет.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#3 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:05

Здравствуйте!

 

Даже если бы Вы были в браке и супруг умер, никто не вправе претендовать в порядке наследования на ВАШЕ имущество. Вы указали, что квартира оформлена в Вашу единоличную собственность. Тогда и наследовать данную квартиру будут сугубо Ваши наследники. Вот если в дальнейшем вдруг так получится, что бывший супруг подаст в суд и у него получится в судебном порядке признать за ним 1/2 доли в данной квартире, тогда и можно будет вести речь о наследовании его матерью и ребенком от первого брака. И то не всей квартиры, а лишь 1/2 доли. Но в Вашем случае Вы единственный собственник. Соответственно, в наследственную массу Ваша квартира не попадет.

КсенияК, что-то Вы неправильно консультируете. Если квартира была приобретена в браке и оформлена на только на жену, то, после смерти мужа, сын от первого брака мужа разве не может претендовать на долю наследства в этой квартире? Не может ли быть такое, что выделяется через суд доля в квартире в размере 50%, как совместно нажитое имущество и потом наследуется всеми наследниками, в том числе и сыном от первого брака? Лучше наверное заключить брачный договор с мужем, что все что записано на жену  - это её личное имущество, а все что на муже - его имущество, а жене в свою очередь составить завещание, т.к. после смерти жены, если муж еще не умер, в наследственную массу войдет и муж жены)) надеюсь правильно выразилась



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:29

Какие основания выделять его долю? Как правило, долю выделяют при задолженности одного из супругов. Иначе бы все кинулись из совместно нажитого имущество выделять доли и вступать в наследство. Вы путаете семейное право и наследственное. По Вашей логике, если бабушка и дедушка в совместном браке нажили квартиру , но оформили на одну бабушку, то после смерти дедушки должны дети от первого брака тут же подать иск о выделе его доли и начать делить эту квартиру. Еще раз Вам повторяю - делится то, что принадлежит на праве собственности наследодателю. А не то, что принадлежит на праве собственности совсем иному лицу. Но если я не права, то Павел Витальевич меня поправит.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:30

Добрый день. Несколько лет назад родители мне подарили старый дом. Я его продала, и на эти деньги в течение 1 месяца купила квартиру. Оформила на себя, но это произошло в браке. Муж порядочный человек и на мою собственность не претендует. Но в случае его смерти должна ли я буду что-то выплачивать свекрови и его ребенку от первого брака. Покупатели дома оплатили на мой счет в Сбербанке, и с него же я оплатила всю сумму за квартиру, то есть движение денег можно доказать. Что мне нужно сделать, чтобы избежать несправедливого раздела моего же собственного имущества, если возникнет ситуация по наследству?

Елена, посмотрите тему на этом же сайте в форумах в поисковике: "Брачный договор: как обойтись без договоров дарения и завещания супруга", отвечал Павел Брусков, я думаю Вам все понятно станет что Вам надо делать. Или только разводиться с супругом - получается так. У меня точно такая же ситуация. С мужем заключили брачный договор, а я в свою очередь - завещание на своих детей и на нашего общего ребенка. В моем случае двое детей от первого брака моего мужа, по этому я и задумалась заранее...)))



#6 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:35

Какие основания выделять его долю? Как правило, долю выделяют при задолженности одного из супругов. Иначе бы все кинулись из совместно нажитого имущество выделять доли и вступать в наследство. Вы путаете семейное право и наследственное. По Вашей логике, если бабушка и дедушка в совместном браке нажили квартиру , но оформили на одну бабушку, то после смерти дедушки должны дети от первого брака тут же подать иск о выделе его доли и начать делить эту квартиру. Еще раз Вам повторяю - делится то, что принадлежит на праве собственности наследодателю. А не то, что принадлежит на праве собственности совсем иному лицу. Но если я не права, то Павел Витальевич меня поправит.

КсенияК, ждем Павла Витальевича)) А то получается слишком много телодвижений я зря сделала))



#7 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта kaparushkina87@mail.ru

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 17:39

И Вы спрашивали изначально только о смерти мужа спрашивали. Если супруга первая умирает, то муж становится наследником квартиры наравне с остальными  наследниками супруги. В этом случае действительно сын от первого брака сможет претендовать на долю в квартире. Тогда да, есть риск. И чтобы его избежать, Вам верно предыдущий автор подсказала тему. Там есть алгоритм действий для данной ситуации.


Заказать составление иска или жалобы: почта mail@pravoektb.ru


#8 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 13:38

Спасибо большое за консультацию! С мужем проблем нет. Просто хочу избежать ситуации, чтобы чужие люди меня не разобрали по частям мою же собственную квартиру, оставив меня на улице в случае смерти мужа. Разводиться с мужем  не хочу, просто хочу подстраховаться от возможной непорядочности его родственников. 



#9 Andel

Andel

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Спорт, рыбалка

Отправлено 27 Август 2019 - 22:40

Доброго времени суток! Бабушка написала завещание на внуков, подскажите могут ли ее дети оспорить завещание и претендовать на долю в квартире?





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru