Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Хочу лишить своего отца родительских прав


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Евгения_*

Гость_Евгения_*
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 22:28

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить своего отца родительских прав? У меня такая ситуация, мои родители разведены уже лет 10, если не больше, и с тех пор я с отцом не общаюсь, ни каких связей не поддерживаю. У отца в настоящее время новая семья. Сейчас мне 22 года, я самостоятельный человек и хочу лишить его родительских прав.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 403
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 01:36

Здравствуйте.
Ребенок сам по себе не наделен правом подать http://pravoektb.ru/stati/lishenie-roditelskih-prav/ (статья 70 СК РФ). Поэтому не получится.
Вы - уже совершеннолетний человек, дееспособный, ни от кого не зависящий. С какой целью Вы желаете лишить родительских прав отца? Какие правовые последствия, Вы думаете, должны быть?
Лишенный родительских прав отец теряет право воспитывать и видеться со своим ребенком. А в Вашем случае он и так с Вами не видится и не воспитывает. Так что стремление Ваше непонятно. Даже если и получилось бы лишить отца родительских прав, то в Вашей жизни ничего бы не изменилось. Но еще раз говорю - с позиции закона сейчас подать такой иск нельзя.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#3 Елена12345678910

Елена12345678910

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 613

Отправлено 28 Июнь 2016 - 10:06

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить своего отца родительских прав? У меня такая ситуация, мои родители разведены уже лет 10, если не больше, и с тех пор я с отцом не общаюсь, ни каких связей не поддерживаю. У отца в настоящее время новая семья. Сейчас мне 22 года, я самостоятельный человек и хочу лишить его родительских прав.

Здравствуйте!Нет, не можете.

В силу ч. 2 ст. 61 СК РФ, родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.



#4 Папа_Никиты

Папа_Никиты

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 29 Июнь 2016 - 12:39

Здравствуйте.
Ребенок сам по себе не наделен правом подать [url="[url]http://pravoektb.ru/stati/lishenie-roditelskih-prav/"][/url]иск о лишении родителя родительских прав[/url] (статья 70 СК РФ). Поэтому не получится.
Вы - уже совершеннолетний человек, дееспособный, ни от кого не зависящий. С какой целью Вы желаете лишить родительских прав отца? Какие правовые последствия, Вы думаете, должны быть?
Лишенный родительских прав отец теряет право воспитывать и видеться со своим ребенком. А в Вашем случае он и так с Вами не видится и не воспитывает. Так что стремление Ваше непонятно. Даже если и получилось бы лишить отца родительских прав, то в Вашей жизни ничего бы не изменилось. Но еще раз говорю - с позиции закона сейчас подать такой иск нельзя.

Отец может иметь право получать алименты от ребенка.



#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 403
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 03 Июль 2016 - 09:56

Это верно.

Но взрослый ребенок все же не сможет подать иск самостоятельно. Я даже статью по этому поводу писал, 

http://pravoektb.ru/stati/lishit-roditelskikh-prav-posle-18-letiya/

В ней на примерах судебной практики все разобрано. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#6 Гость_Марина_*

Гость_Марина_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2018 - 00:59

Здравствуйте!Нет, не можете.

В силу ч. 2 ст. 61 СК РФ, родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

А если потом отец будет требовать помощи от своих детей которых бросил, тогда как?



#7 Гость_ольга_*

Гость_ольга_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2018 - 12:52

Доказывать, что отец их бросил, не платил алименты - в первую очередь, не занимался воспитанием, не заботился о них.

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 403
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:43

Да, тогда суд может от алиментов освободить.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#9 Гость_Ирина_*

Гость_Ирина_*
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2018 - 19:56

Бред. Я лишила отца родительских прав, когда мне было 30 лет. Мной никогда не интересовался, но объявлялся просить денег. Зачем мне содержать его в старости?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru