Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Задолженность По Алиментам, неверный расчет пристава


Сообщений в теме: 54

#1 Гость_Алевтина_*

Гость_Алевтина_*
  • Гости

Отправлено 10 Май 2012 - 12:20

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста в такой ситуации:
Мужу вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по алиментам в размере 111000 руб.На основании расчета СП. На судебном заседании была исправлена одна из ошибок СП(не было вычета НДФЛ)за один из периодов.Остальные доводы о неправильном расчете задолженности были судьёй проигнорированы.В частности:1.Была допущена арифметическая ошибка при суммировании периодов.
2.В сумму задолженности входят несколько месяцев,за которые уже алименты выплачены(это видно из справки о доходах)
Как исправить такую ситуацию: 1.Подать жалобу на действие(бездействие) старшему СП или в тот же суд???
2.Само судебное решение не хотелось бы обжаловать,а только этот расчет-но это приведёт к уменьшению задолженности по алиментам до 100555руб.

В дальнейшем собираемся подавать на рассрочку, и на уменьшение алиментов с 1/6 до 1/8(у мужа в первом браке 1 ребёнок, а во втором 3-алименты сейчас выплачиваются по 2 исполнительным документам по 1/6 и по 1/2-т.е. 66,67% от всех видов заработка)в связи с тяжелым материальным положением, т.к. я тоже нахожусь на его иждивении(в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет).Может тогда и подать иск на уменьшение алиментов и на уменьшение задолженности и указать суду на неправильный расчет задолженности(снизить сумму задолженности),или всё таки нужно обжаловать этот расчёт???Помогите пожалуйста!!!

#2 Гость_Алевтина_*

Гость_Алевтина_*
  • Гости

Отправлено 13 Май 2012 - 14:55

Здравствуйте Павел Витальевич!!!
Скажите пожалуйста,а почему вы именно на мой вопрос не даете ответа???

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 13 Май 2012 - 20:02

Здравствуйте.

Извините, не увидел новую тему вовремя, наверное, ее потом новыми темами вытеснили.

Я не понял, что за "судебный приказ" был вынесен. Судебный приказ в таких случаях не выносится. Напишите точное название документа. И сразу скажу, что судебный документ можно исправить только в суде.

2.Само судебное решение не хотелось бы обжаловать,а только этот расчет-но это приведёт к уменьшению задолженности по алиментам до 100555руб.

Не пойму Ваших пожеланий. Вы хотите обжаловать расчет и тут же не хотите. Определитесь.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#4 Гость_Алевтина_*

Гость_Алевтина_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2012 - 08:48

Здравствуйте Павел Витальевич!!!
Извините,я немного ошиблась вынесен не судебный приказ,а судебное решение по иску о задолженности по алиментам 111975 руб(долг за 3 года)+уплата неустойки 20000 руб.
В самом расчете пристава допущена ошибка,т.е. 3 месяца,за которые уплачены алименты(через организацию)-опять включены в расчет задолженности по алиментам.Позвонила приставу-та согласилась,что это ошибка.Но сказала,что вам лучше апелляционную жалобу не подавать-так как вам и так хорошо уменьшили неустойку(изначально сумма неустойки составляла 378 тыс.руб.)Права ли в этом случае пристав???
Опишу нашу ситуацию:
Муж выплачивал алименты по устной договоренности-расписки не брал.БЖ предъявила СП на исполнение приказ от 2004 г.на алименты 1/4 всех видов дохода.Сначала за 2 года-подала через приемную ОСП. СП насчитала задолженность сначала 72000 руб .Он предоставил справки о ЗП.И сразу начались отчисления и в счет алиментов 25% и в счет задолженности 25%.Но у нас уже были двое детей и я была беременна.Соответственно подали на уменьшение доли до 1/6.После этого судебный приказ на 1/4 был отозван и испол.производство прекращено.Возбуждено новое испол.производство по 1/6 доли на первого ребенка.Судебный приказ вступил в силу 20.12.2012г.Затем БЖ 13.01.2012г идёт и подаёт заявление на пересчет задолженности за 3 года включительно до вступления в силу приказа на 1/6.Пристав принимает заявление задним числом и пересчитывает задолженность до 120000 руб. Мы подаем жалобу на действие(бездействие)СП.Получаем ответ,что задолженности 72000 и 120000 утратили свою юридическую силу.Так как возбуждено новое испол.производство-с новым расчетом задолженности 1206 руб.Также приказ отозвали с его работы и задолженность перестали высчитывать.У нас родился 3 ребенок.Я подала на алименты.И вот бывшая жена подала иск по расчету задолженности и выплате неустойки. Хотя есть некоторые моменты видимо на которые следовало обратить внимание-я это поняла читая ваши ответы на форуме:
1.Муж нигде не скрывался-БЖ это подтверждает.Она знала где он работает-работу не менял, его местожительство(не скрывался).О размере задолженности узнал только после предоставленного расчета пристава.
2.Также она утверждала,что до 2008г он платил алименты(расписок нет),а после 2008г не платил(опять же расписок нет).Всё на словах.
Но судья всё же посчитал,что пристав сделала правильно и назначил задолженность за 3 года.Неустойку снизил за счет того,что муж не предпринял меры для погашения самой первой рассчитанной задолженности 72000 руб.Насчитал её 29000руб. но снизил по 333 ст.до 20 тыс.(так как на иждивении 3 детей).

Вот теперь даже не знаю что можно сделать???Время на апелляцию ещё есть до 4.06.2012г.

Сейчас собираемся подавать на рассрочку(пока я не выйду на работу)или всё же можно подать апелляционную жалобу вообще на отмену задолженности?

#5 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Май 2012 - 09:01

Но судья всё же посчитал,что пристав сделала правильно и назначил задолженность за 3 года

Это соответствует закону (ч.1 ст.113 СК РФ), поэтому задолженность по алиментам Вам не отменят.

По неустойке тут сказать затрудняюсь, т.к. не видел материалов дела. Надо в таком тонком вопросе видеть все документы, почтовые уведомления, подписи должника на них и т.д. - то есть увидеть доказательства вины должника. Если вины должника нет - то неустойки быть не должно. По какой причине, если у должника постоянное место работы, исполнительный документ пристав не отправил работодателю? Подписи должника о получении постановления о расчете долга по алиментам и о возбуждении исполнительного производства есть?

Рассрочка - это правильно. Может быть, это даже единственное, что остается.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#6 Гость_Алевтина_*

Гость_Алевтина_*
  • Гости

Отправлено 14 Май 2012 - 10:06

По какой причине, если у должника постоянное место работы, исполнительный документ пристав не отправил работодателю? Подписи должника о получении постановления о расчете долга по алиментам и о возбуждении исполнительного производства есть?


По какой причине Пристав не отправила-даже не знаю,на суде ей этот вопрос не задавали...Задавали этот вопрос БЖ-почему она не предъявила лист на работу. Она сказала,что не знала,что надо было предъявлять по месту работы.Вот и всё.А подписи имеются в материалах дела.

В любом случае спасибо за ответ.

Скажите Павел Витальевич а на рассрочку уже сейчас заявление подавать,или после вступления в силу решения мирового судьи???А то вдруг по срокам не успеем???

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Май 2012 - 10:26

После вступления в силу решения мирового судьи.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#8 Гость_Алевтина_*

Гость_Алевтина_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 11:56

Рассрочка - это правильно. Может быть, это даже единственное, что остается.

Добрый день Павел Витальевич!!!
Подскажите каковы шансы у мужа получить рассрочку в суде,если указать:
1.Алименты высчитываются по двум исполнительным листам в размере 66,67%(мне он выплачивает 50% на троих детей-состоим в браке,на ребенка от первого брака 16,67%)
2.На иждивении находится жена - т.е. я ,так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
3.Справка из соцзащиты - что у него многодетная семья.(т.е.малоимущие)
Рассрочку хотим попросить до тех пор пока я не выйду на работу,т.е. по достижению третьему ребенку(18.12.2011г)трех лет-выплачивать по 1500 руб. ежемесячно.


Нужно ли указывать какие кредиты он выплачивает(в частности квартира в ипотеке)???
Нужно ли указывать оплату коммунальных услуг,оплату детских садов,прикладывать чеки из магазинов,из аптеки???
Нужно ли мне прикладывать свою справку о доходах-как совокупный доход семьи(хотя мне он алименты выплачивает)???


Как вы считаете есть шанс???

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Май 2012 - 18:05

Здравствуйте.

Шансы на рассрочку есть.

И кредиты, и коммунальные, и оплату детского сада, и справку о доходах - все надо. Судя увидит реальное положение дел, увидит, что Вы качественно подготовились к делу, это тоже имеет значение.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#10 Гость_Алевтина_*

Гость_Алевтина_*
  • Гости

Отправлено 29 Май 2012 - 09:30

Шансы на рассрочку есть.

Спасибо большое за ответ!!!
Читая ваш форум у меня возник такой вопрос: Если рассрочка назначена в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, вправе ли БЖ моего мужа еще раз взыскать неустойку
до дня последней выплаты.(т.е. именно за период рассрочки)???
И ещё я поняла, что как только заканчивается период на рассрочку,то в наших интересах погасить оставшуюся задолженность сразу.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Май 2012 - 09:50

Вы все правильно поняли. Если рассрочка назначена судом - то никакой неустойки не будет. Если не рассрочку не предоставят - то гасить долг желательно максимально быстро.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#12 Гость_Алевтина_*

Гость_Алевтина_*
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2012 - 20:45

Добрый вечер Павел Витальевич!!!

Рассрочку мужу не дали, с предъявлением всех справок,чеков и т.д..Мотивировали тем,что он и так ущемлял права ребенка до этого,то и рассрочкой он так же будет права ущемлять и т.д..
В общем задолженность он выплатил(теперь в долгах-по уши).Теперь хочет уменьшить долю по алиментам с 1/6 на 1/8 на первого ребенка.
Подскажите пожалуйста,алименты высчитываются по 2 исп.листам по одному 1/6(16,67%)-на одного ребенка, по второму-моему 1/2(50%)- на троих детей.Я так понимаю,что я буду привлечена как третье лицо.Как сделать лучше:
1.Он скажет,что у нас раздельное хозяйство.Хотя мы в браке и я нахожусь на его иждивении.(Так как в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет).И алименты 50% я не трачу на нужды семьи.А живём вместе,потому что у нас совместные ипотечные обязательства на квартиру.
ИЛИ
2.Скажу, что я алименты,которые он мне выплачивает,трачу на нужды семьи.Но показываю справку,что по совокупному доходу,наша семья состоит на учете в соцзащите и является многодетной и малоимущей семьей.(могу показать чеки и т.д.)

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ!!!

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Июль 2012 - 16:10

Я не совсем понял, зачем эти два варианта Вы прорабатываете. Их надо было бы обдумывать, если, например, алименты бы взыскивались на какого-то из детей. Тогда надо было бы говорить о раздельном хозяйстве и т.д. А в Вашем то случае алименты на всех детей уже взысканы. И Вас тут не обязательно привлекут в качестве третьего лица, часто такие процессы проходят в отсутствие матери второго и последующих детей. В этом процессе об уменьшении размера алиментов будет только рассматриваться сам вопрос их снижения, никакая целесообразность (или ее отсутствие) взыскания алиментов рассматриваться не будет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#14 Гость_Елена_*

Гость_Елена_*
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2012 - 10:15

Здравствуйте!
Болше года не получаю алименты! Никакого исполнительного листа (копию) не получала!С чем это связано? Приставы не отслеживают платятся алименты или нет? Как я могу добиться выплаты алиментов? Спасибо!

#15 Гость_bassico_*

Гость_bassico_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2012 - 15:47

Добрый день. Помогите пожалуста,У меня от первого брака есть дочь 16 лет, есть задолжность по алиментам, суд дал мне 1 год условно и 50%. Появился мальчик 8 лет, от другой женщины тоже не платил 4 года меня вызвал СИ и НАЗВАЛ МНЕ сумму 12000 гр. и тоже 50% Кроме этого у меня на данный момент есть ещё один сын и тоже от другой женщины ему 1г 7м на данный момент не где не работаю. Что мне делать и куда орощатся, И как мне можно перещетать свою задолжиность самостаятельно если это возможно

#16 Анна Кодочигова

Анна Кодочигова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 74

Отправлено 09 Август 2012 - 19:23

Здравствуйте.
Вы можете заключить соглашение об установлении размера алиментов и с условием об отсрочке или рассрочке платежа.
Если же дело дойдёт до суда, то Вы, как ответчик можете приводить доводы о тяжелом материальном положении.
Согласно Статье 81 Семейного Кодекса РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Расчёт задолженности по алиментам (которые взысканы) можете попросить у пристава и после провести проверку.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 10 Август 2012 - 11:33

Здравствуйте.

Вы указали сумму в гривнах, проживаете в Украине? Мы в украинских законах не очень сильны, поэтому можем только дать ответ, как это производится в России.
Если есть несколько детей (в Вашем случае - 3 детей), то каждая из матерей вправе подать иск в суд о взыскании с Вас алиментов, либо установить алименты добровольным соглашением. А Вы уже при взыскании алиментов на второго ребенка, например, вправе снизить алименты на первого - чтобы алименты на всех детей были равными.

Совет Вам: встаньте на учет в центр занятости. Тогда начисление алиментов будет производиться на сумму пособия по безработице. Либо можно устроиться на любую работу, пусть и невысокооплачиваемую для начала. Это выгоднее.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 23:38

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста,муж работал на другой работе до апреля,алименты от первого брака на ребенка (6 лет)все уплачивали.С мая месяца перешел на другую работу и с бж договорился на словах,что будет выплачивать алименты в такой же сумме(6 ты.руб)это 25% по старому окладу.На новой работе зарплата больше.Оплачивали через банк на тот же лицевой счет(оплачивала я,если это имеет значение).Сейчас на работу пришел лист от приставов по алиментам задолжность с мая и вычитать с него будут по 70% зарплаты,т.е.почти 60 тыс.руб.. У нас ребенку 1 год, так же подала на алименты в размере 1/6 зп.Муж будет подавать на уменьшение алиментов от первого брака. Можно ли как то повлиять на то,чтоб не оплачивать за те месяца,так мы оплачивали по договоренности с ней. У нас 3 кредита,которые составляют 40 тыс.руб.,или хотя бы как вернуть эти оплаченные деньги?Можно ли чтоб вычитывали на работе в пользу нее 50%,а не 70%.Нам же как то жить надо с маленьким ребенком. Спасибо за ответ!

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 962
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 09:29

Здравствуйте.

Все Ваши намерения направлены на то, чтобы не платить алименты первому ребенку в положенной сумме, то есть на ущемление прав ребенка. То, что с матерью ребенка договорились устно - ничего не значит юридически.

Можно ли как то повлиять на то,чтоб не оплачивать за те месяца,так мы оплачивали по договоренности с ней.

Никак не повлияете. если только с ней, конечно, не договоритесь.

У нас 3 кредита,которые составляют 40 тыс.руб.

Кредиты - это личные деньги человека, которые на алименты никак не влияют. Такова логика суда, и это правильно. Можно всю жизнь жить в кредит, в том числе и брать кредиты специально, умышленно; но права ребенка от этого не должны страдать.

или хотя бы как вернуть эти оплаченные деньги?

О каких деньгах речь? Если об алиментах - то возврат алиментов запрещен законом. Никак не вернете.

Можно ли чтоб вычитывали на работе в пользу нее 50%,а не 70%.

70% удержаний допускается законом. можете попробовать обратиться с соответствующим заявление об установлении 50% размера удержаний к приставу, но никаких гарантий тут нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Кристина_*

Гость_Кристина_*
  • Гости

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:02

Здраствуйте!Речь идет о деньгах которые мы ей переводили!А с нас хотят еще раз забрать эти деньги,только уже в большем количестве.Мы хотим, чтоб например из задолжности 100 тыс.руб вычли эти 24 тыс.руб !Почему я должна дарить ей,у нее и так квартира осталась.
Спасибо!



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru