Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Законно Ли Требование Школьной Администрации


Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Олеся_*

Гость_Олеся_*
  • Гости

Отправлено 27 Январь 2013 - 00:09

Добрый вечер!
Подскажите.
Ситуация такая, сын прописан со мной, а фактически проживает у бабушки ( моей мамы ) в этом же городе (30 минут езды на маршрутке),видимся постоянно, созваниваемся, общаемся, он ходит в школу которая у них поблизости. Администрация школы требует ген.доверенность на бабушку, что она ходит на собрания в школу. Насколько это законно?
На основании каких законов и статей? Ребенку через 2 месяца 14 лет...Спасибо.

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 910
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 27 Январь 2013 - 13:14

Здравствуйте.

Если уж подходить строго формально, то это законные основания для такого требования есть. На практике этого, конечно, никто не требовал ранее.

Статья 63 семейного кодекса. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.


Как видите, только родители вправе без доверенности представлять интересы детей в любых органах. Родители являются законными представителями. А бабушка имеет право только на общение с внуками (ст.67 СК РФ), и не более того. Решать вопросы образования и воспитания бабушка не вправе.

С человеческой точки зрения я тоже, конечно, не совсем согласен с этим. Можно понять, например, когда в детский садик за ребенком пришла вечером незнакомая женщина, представилась бабушкой и потребовала ей выдать ребенка. Тут можно возразить и потребовать документы - воспитатель ее первый раз видит, и отдавать ребенка, за которого воспитатель тоже несет ответственность, незнакомому человеку нельзя (хотя на практике, по-моему, отдают направо и налево). А на родительском собрании в школе, которое носит чисто осведомительный характер, когда никаких самостоятельных решений бабушка в отношении внука не принимает, никаких сделок от его имени не совершает - можно, конечно, и поспорить. Родительское собрание - это ведь не мероприятие правоохранительных органов, например, связанное с государственной тайной, это не ФСБ и не полиция, то есть если придет вообще посторонний человек и просто посидит и послушает на собрании - то никаких нарушений нет. Равно как и выгнать бабушку с собрания, если она не предъявила никакого документа - есть ли полномочия на это у педагога? Нет таких полномочий.

Поэтому если на родительском собрании бабушка просто сидит и случает, не ставит свою подпись ни в каком документе и ни за что не голосует, не принимает никаких решений - то можно и без доверенности. Если же какие-то решения принимаются, то требование школы о предъявлении доверенности законное.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#3 Гость_Резеда_*

Гость_Резеда_*
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 22:23

Здравствуйте!
Может ли ходить бабушка вместе с родителями к директору школы где обучается внук

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 910
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru
    skype: BruskovPavel

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 23:16

Здравствуйте.

 

Ходить может, никто не запрещает. 

А в остальном ответ вам такой же, как и ответ выше: если бабушка молча слушает - то без проблем. А если начинает митинговать, выступать и качать права - то нет у нее на это полномочий. Её пресекут, и будут правы.

Только родители вправе решать вопросы образования своего ребенка. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. Почта pravoektb@mail.ru
 


#5 Гость_Надежда_*

Гость_Надежда_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2020 - 02:24

Может ли бабушка посещать уроки своего внука в школе

#6 Адамир

Адамир

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Февраль 2020 - 09:13

Может ли бабушка посещать уроки своего внука в школе

Могу сказать из практики моей племянницы - если другие родители не против. Ранее существовала практика, когда кто-то плохо себя вел, к примеру, на уроки приглашались его представители. Также это практикуется, если за ребенком-инвалидом закреплен сопровождающий, тьютор - если оформлен тот самый родственник, бабушка. По факту сегодня без согласия родителей остальных учеников это невозможно, поскольку это посторонние люди, не имеющие отношения к образовательному процессу. Особенно - подчеркну - в период эпидемии гриппа.





Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru