Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

ребенок отказывается общаться с отцом, мать настраивает против


Сообщений в теме: 8

#1 Гость_Dizi2911_*

Гость_Dizi2911_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 15:22

Добрый день, уважаемые юристы.

ситуация следующая.

Ребенок 6 лет не отказывается общаться сотцом.данный факт был зафиксирован психологами по направлению КДН и органов опеки.

что можно сейчас сделать?какие меры предпринять?приставы возбуждать исполнительное производство отказываются, так как бывшая жена не препятствует общению, а ребенок сам не хочет.но ведь желание ребенка спрашивают только с десяти лет?органы опеки ничем помочь не могут отправляют в суд.

является ли нежелание матери налаживать контакт отца и ребенка препятсвованием в общении?как ее заставить?каким образом можно наказать за настраивание ребенка против отца?(потому что явно тут настраивают, хотя психолог этого факта не усмотрел)



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 17:15

Здравствуйте.

 

Если логически подумать: как Вы намерены обжаться с человеком (пусть ребенком, но все же - человеком), который с Вами общаться не хочет? Какое удовольствие Вы получите? Нет, не так - получите ли Вы хоть 1% удовольствия? Вот сидит он и молчит, надулся. Что Вы будете делать? Или ушел в другую комнату и закрылся, остается ломать дверь? Таким действиями Вы еще больше разбередите рану и настроите ребенка против себя. 

Насильно мил не будешь. 

Теперь с юридической стороны: ни в каких документах (даже в психологическом заключении) нет никаких данных о том, что мать каким бы то ни было образом воспрепятствует исполнению решения суда. Значит, доказательств нет. 

На практике такая ситуация - не редкость. И правовой управы на нее никто еще не изобрел. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_dizi2911_*

Гость_dizi2911_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2016 - 23:16

а если будут доказательства?например заключение психолога о настраивании (если например будут показания,Ю что мама плохо говорит об отце ребенку?)



#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Сентябрь 2016 - 02:15

Смотрим законы:

 

пункт 3 статьи 66 семейного кодекса РФ:

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 

Статья 5.35 КоАП РФ

Пункт 2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, ... в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав ... либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
 
То есть исходим из формулировок закона: мать должна либо лишить права на общение, либо не исполнить решение суда, либо сокрыть местонахождение ребенка. Ничего из перечисленного она не сделала.
Иное воспрепятствование вряд ли возможно доказать. 
И заключение психолога, даже если оно появится, вряд ли что-то докажет (смотря каким оно будет, опять же, какие формулировки в нем будут содержаться). Отозваться негативно об отце мать может - это не запрещено законом, она просто высказывает свое мнение. Прямого запрета на общение она не высказала.  

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 13:27

Можно ли подать иск о том, чтобы её обязали наладить отношения ребёнка с отцом?чтобы она не настаивала против?психологи и опека разводят руками мол договарвайтесь с матерью.
И ещё.моягу ли я приезжать в садик, чтобы увидеть ребёнка?забрать его оттуда?не смотря на негативное отношение и страх ребёнка?просто думаю если увезу ребёнок все равно никуда не денется и будет жить со мной.я же имею на это право?а она пусть бегает ищет?к чему вообще тогда эти порядки общения если права ц нас все равно равные?

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 12:28

Можно ли подать иск о том, чтобы её обязали наладить отношения ребёнка с отцом?чтобы она не настаивала против?

Нет у нас такого. 

 

моягу ли я приезжать в садик, чтобы увидеть ребёнка?забрать его оттуда?не смотря на негативное отношение и страх ребёнка?просто думаю если увезу ребёнок все равно никуда не денется и будет жить со мной.я же имею на это право?а она пусть бегает ищет?к чему вообще тогда эти порядки общения если права ц нас все равно равные?

Вы не написали, есть ли у Вас соглашение с матерью о порядке общения с ребенком, или решение суда. 

Из этого надо исходить.

И непонятно, чего Вы намерены добиться этим поступком: "забрать его оттуда?не смотря на негативное отношение и страх ребёнка"

Вы сами то осознаете вред, который можете причинить ребенку? Судя по вопросу - нет. И не надейтесь на взаимную любовь и уважение ребенка в такой ситуации. Мать рано или поздно все равно добьется передачи ребенка ей, а вот Вы окончательно все испортите себе на будущее время. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 Гость_отец_*

Гость_отец_*
  • Гости

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 12:35

есть решение суда о порядке общения.она его соблюдает формально, но ребенок каждую встречу ревет и орет, чтобы я ушел, что я чужой и тп.явно мать настраивает его против.

как заставить ее исполнять решение суда, как заставить ребенка общаться?ведь это мое право общаться с ребенком?можно ли принудить ее водить ребенка совместно со мной к психологу, чобы наладить детско- родительские отношения?



#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 405
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 02 Ноябрь 2016 - 15:36

Здравствуйте.

 

как заставить ее исполнять решение суда

Она исполняет, судя по вопросу. Ребенка же Вы видите. 

 

как заставить ребенка общаться?

Вы с ним общаетесь. То есть решение суда исполняется.

Другое дело, что это самое общение проходит не так, как Вам хотелось бы. Ваш вопрос не юридический, а психологический. 

Судья сделала все, что могла. С юридической стороны сделано все. 

А вот налаживание отношений - это совсем другое. Заставить общаться - спрашиваете Вы. Как можно заставить общаться, сами подумайте? Где критерии? Любой человек инстинктивно возражает против принуждения. И Вас (подставьте себя на это место) если заставить общаться с каким-то посторонним и неприятным Вам человеком - Вы будете? Да еще вежливо, чтобы с улыбкой?

 

Никаких юридических рычагов для принудительного улучшений отношений нет. Юриспруденция - одно, психология - другое. И заставить мать юридическими рычагами водить ребенка к психологу, чтобы он начал общаться с Вами так, как Вам хочется - невозможно. Нет в законе такой обязанности у матери.


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#9 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 15:28

Добрый день!
У меня, в некотором роде похожая ситуация: есть ребенок, есть постановление о месте жительства со мной (мать), алименты.
Встречи состоятся, но реже, чем установлено судом (отъезды на выходные, болезнь ребенка, а так же пропуски встреч отцом).
Ребенок с отцом видеться не хочет, но негативных эмоций не проявляет: спокойно играет. Просто высказывает свое желание не идти, уехать на дачу. 
Отец на встречах, бывает, ведет себя агрессивно, обвиняет меня в том, что я настраиваю дочь против него и препятствую в общении.
После встреч дочь становится плаксивой, нервничает.
Отец хочет в судебном порядке изменить порядок общения и забирать её на выходные. Дочь от поездок (когда он ее приглашал) категорически отказывается.
Про ситуацию с алиментами писала здесь: http://pravoektb.ru/...731&p=44132#16.
На какие обстоятельства лучше опираться, чтобы настоящий порядок сократить.
Заключение каких психологов учитывается в суде? (только ли специализированные государственные учреждения?)




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru