Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Компенсация расходов выигравшей стороне.

суд заявление

Сообщений в теме: 23

#1 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 14 Август 2017 - 16:53

Здравствуйте! Ситуация в следующем, на меня подали в суд, после 3ех заседаний в иске истцу отказали. Как взыскать деньги, потраченные на расходы (доверенность, проезд, потраченное время)? Написать заявление (ходатайство) и отправить письмом в суд?



#2 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 11:10

Здравствуйте!

 

Все верно, в рамках того же гражданского дела следует подать ходатайство о взыскании судебных расходов и приложить все подтверждающие документы. Будет назначено судебное заседание. Лучше в процесс явиться и суду представить оригиналы и дать какие-либо пояснения.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#3 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2017 - 20:20

Получилось в итоге вот так: Я был представителем ответчика по доверенности, истец после 3ех заседаний понял, что дело он проиграет, и на следующие два заседания просто не явился, никого не предупредив. Судья в связи с этим оставила дело без рассмотрения. Могу ли я теперь как-нибудь получить компенсацию за расходы (транспорт, доверенность, оплата услуг представителя)? Т.к. дело без рассмотрения, то заявление обычное написать нельзя, надо подавать новый иск? Или деньги никак не вернуть теперь? Заранее спасибо.



#4 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 17:25

Упустила важный момент - дело было возвращено без рассмотрения. Извиняюсь... В таком случае ходатайство, конечно, не подойдет. Да и взыскать судебные расходы тоже навряд ли удастся. Решение же не принято ни в чью пользу. Нужно было настаивать на рассмотрении дела в отсутствии истца. Тем более дело было в Вашу пользу.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#5 Гость_Павел_*

Гость_Павел_*
  • Гости

Отправлено 01 Март 2018 - 14:49

Спасибо за ответ. А можно тогда услышать Ваш комментарий по цитате приведенной ниже?

 

"Президиумом Верховного Суда РФ в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2009 года в разделе "Разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике" в подразделе "Процессуальные вопросы" прямо в вопросе №1 разъяснено следующее:

В соответствии с абзацем восьмым ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Правовая норма, регулирующая вопрос возмещения ответчику расходов на оплату услуг представителя в случае оставления искового заявления без рассмотрения в соответствии с абзацем восьмым ст. 222 ГПК РФ, в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации отсутствует.
В соответствии с ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона) .
В связи с этим в случае оставления искового заявления без рассмотрения на основании абзаца восьмого ст. 222 ГПК РФ следует руководствоваться ч. 4 ст. 1 и ч. 1 ст. 101 ГПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ при отказе истца от иска истец возмещает ответчику издержки, понесённые им в связи с ведением дела."



#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 08 Март 2018 - 08:55

Надо подавать на возмещение расходов, да. Все равно ничего не теряете, госпошлины ведь нет. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#7 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 09:31

а представитель должен налоги заплатить если он физ лицо?тогда получается 20к по договору,2600 налог,а присудят только 5к например.а если не присудят то можно и в минусе остаться из-за налогов



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 11:59

Представитель же будет налог платить с 20 000. Кто в каком минусе должен остаться? Или Вы полагаете, что заказчик за представителя должен еще и налоги уплачивать? Заказчику суд частично присудил, это убытки заказчика. А представитель сам налоги должен уплачивать. Это не забота заказчика.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 15:06

я имел ввиду если заказчик с представителем знакомы и сумма пишется с потолка,чтобы побольше получить с проигравшей стороны))так доход в 20000 будет у представителя налогом облагаться в этом случае?



#10 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:06

По идее, да, должен. Но кто будет в налоговую отчитываться? Слышала от коллег, что в некоторых регионах судьи подают информацию в налоговую по физикам представителям. Но на сколько это правда - не знаю. В моей практике таких подстав со стороны суда не наблюдалось.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#11 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:34

понятно.по алиментам истица просила твердую, а ей присудили 1/4.в решении написано,что иск удовлетворен частично.получается тогда если решение устоит,то я могу подать на возмещение части расходов на представителя?раз частично удовлетворен,А не полностью.



#12 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 26 Сентябрь 2018 - 16:40

Да, можете. Могут взыскать пропорционально отказанным требованиям. Получается, что алименты просили взыскать и в твердой денежной сумме и в долях? Почему удовлетворено частично? Не понятен мне этот момент.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 08:18

Мавроди, вы - ответчик в данном случае, иск проиграли. Вам вряд ли присудят компенсацию судебных расходов. Хоть иск удовлетворен и не полностью, как вы пишете, но в целом то требование удовлетворено. Это с вас могут судебные расходы взыскать (мать ребенка).


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 21:23

подниму тему.после отмены заочки и назначения экспертизы суд оставил 1.4.написано опять же удовлетворить частично.хотя истица просила твердую а не твердую + 1.4

сейчас она собирается подать на судебные расходы.вопросы

1.присудят ли ей половину стоимости экспертизы,которую она оплачивала?учтет ли суд,что она сама выбрала самый дорогой вариант,мы предлагали ей несколько более дешевых вариантов в ходе заседания и она сама ходатайствовала о разделении расходов пополам при назначении экспертизы?

2.ну и самим расходам на представителя-имеет ли она право заявлять именно 100% расходов,иск-то ведь частично только удовлетворен?если она просила например в твердой 8500,а я плачу 1.4 в размере 7000,то значит ли это,что она может только на 80% от суд расходов претендовать?



#15 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 15:22

Здравствуйте!

 

1. Дорогая или дешевая проведена экспертиза суд выяснять не будет. Есть факт расходов. Вот его суд и будет рассматривать. Всю сумму не взыщут, только пропорционально удовлетворенным требованиям, раз исковое заявление удовлетворено частично.

2. А почему истец не имеет право просить взыскать именно 100 % расходов? Вполне логично, что имеет. Другой вопрос - как суд решит. Всю сумму не удовлетворит точно, как и в ситуации выше. Но вот какую-то часть может. Расходы на представителя как правило и при полном удовлетворении исковых требований не в полном объеме удовлетворяют. А у Вас частичное удовлетворение.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#16 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:13

а то что она ходатайствовала сама при назначении экспертизиы о том,чтобы расходы по оплате пополам поделили,это тоже не учитывается?



#17 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Декабрь 2018 - 10:48

Нужно смотреть протокол судебного заседания. Если это в протоколе отражено,то можно суду указать на это. Мол, ранее уже предлагалось разделить расходы пополам. Так почему сейчас истец просит в полном объеме, если согласна была лишь на половину?. Но это так себе довод, честно сказать. Ведь у нас законом не запрещено изменить требования и увеличить их.


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#18 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Январь 2019 - 18:47

Вполне возможно, что суд расценит это (согласие матери на возмещение половины расходов) как соглашение сторон. Давить на это надо, да. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#19 mavrodi

mavrodi

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 19 Февраль 2019 - 11:53

подали на меня в итоге на суд расходы.я встречное ходатайство прямо на судебном заседании могу заявить сразу на взыскание своих судебных расходов(иск был частично удовлетворен)?или надо его подавать все-таки отдельно? если у представителя прописки нет сейчас постоянной суд может его не допустить?

#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 19 Февраль 2019 - 18:54

Есть у представителя прописка или нет - неважно. Суд его допустит, если он указан в доверенности. Вам встречное ходатайство о взыскании представительских расходов сразу надо подать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами суд, заявление

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru