Юридическая консультация в Екатеринбурге

Замена окон в квартире - обязанность администрации города

Замена окон в квартире - обязанность администрации города

Проживая с женой в квартире на основании договора социального найма, мы всегда самостоятельно делали ремонт как текущий, так и капитальный. И не было ни желания, ни времени обивать пороги управляющей компании или Администрации города с просьбами латать заплатки в стареющем многоквартирном доме. Ситуация изменилась кардинально, когда мы с женой вышли на пенсию, появилось достаточно времени, чтобы требовать исполнения обязанности по ремонту дома теми кто по закону обязан это делать.

Окна в старом доме

Деревянные окна, прогнившие с годами, требовали замены, и было нецелесообразно их красить или как то утеплять, т.к. они грозились просто развалиться.

Управляющая компания и Администрация города, как собственник квартиры, занимаемой нами по договору социального найма, обязаны осуществлять содержание и обеспечивать ремонт как всего многоквартирного дома в целом, так и отдельных квартир. В результате их многолетнего бездействия систематически нарушалось мое право на проживание в жилом доме, состояние которого должно обеспечивать мне благоприятные и безопасные условия проживания.

Плачевное состояние окон подтверждалось и актом осмотра моей квартиры представителями Комитета государственного жилищного надзора и контроля, а именно было указано, что в результате процесса гниения и коробления оконные рамы существенно изношены, имеются разрушения в узлах, в связи с чем необходимо их заменить на аналогичные новые оконные рамы.Обращения в Прокуратуру города и в Жилищную инспекцию ситуации, к сожалению, не изменили, хотя в результате их проверок и были выявлены нарушения в управлении нашим домом, но процесс устранения нарушений никак не ускорялся.

Окна развалились

В результате я вынужден был искать правды в суде.

Обратившись за правовой консультацией и объяснив сложившуюся ситуацию, мне разъяснили мои права и подготовили обоснованное заявление в суд с требованием обязать администрацию города заменить 2 окна в квартире с указанием конкретного срока для замены окон.

Администрация города возражала против моих заявленных требований, указывала, что денежные средства на текущий ремонт моей квартиры не предусмотрены бюджетом, а за состоянием окон должна следить управляющая компания.

Более того, указала, что согласно статье 67 Жилищного кодекса РФ текущий ремонт возложен на нанимателя квартиры по договору социального найма и никак не может быть возложен на Администрацию города.

Однако статьей 65 Жилищного кодекса РФ определено, что именно наймодатель, а в нашем случае, это Администрация города, обязан осуществлять капитальный ремонт жилья.

Управляющая компания также не признавала мои требования, ссылаясь на то, что ремонт окон необходимо признать текущим ремонтом.

В нашем случае возникли разногласия по признанию замены окон текущим или капитальным ремонтом. Однако наши разногласия были разрешены судом при толковании постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 г. № 170, согласно которому замена и восстановление отдельных элементов оконных заполнений признается текущим ремонтом.

Согласно же акту осмотра окон моей квартиры, необходимо было полностью заменить окна, частичный ремонт был нецелесообразен.

Исходя из вышеизложенного, суд признал, что замена окон не является текущим ремонтом, а, следовательно, обязанность по их замене ложится на плечи Администрации города.

Благодаря таким выводам суда, мои хождения по различным инстанциям закончились в мою пользу, суд возложил в соответствии с нормами закона, обязанность заменить окна в моей квартире, т.е. осуществить капитальный ремонт на собственника жилья.

Кроме того, с проигравшей стороны были взысканы и все затраты на вознаграждение услуг адвоката. 

Приглашенный автор


См. также: 

  1. Взыскание с управляющей компании ущерба, причиненного затоплением квартиры
  2. Залили соседи? Возмещение ущерба
  3. Как взыскать долг с подрядчика за некачественные строительные работы?
  4. Недостатки принятой "долевой" квартиры - что делать?
  5. Недостатки строительства собственного дома. Ответственность подрядчика
  6. Устранение недостатков ремонта. Как заставить подрядчика переделывать свои "косяки"