Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

График Общения С Ребёнком


Сообщений в теме: 578

#1 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 17:14

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какова сумма штрафа за несоблюдение графика общения с ребёнком?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Июль 2011 - 07:08

Здравствуйте.
от 1000 до 2500 руб. (статьи 17.14 - 17.15 КоАП РФ). Первоначально обычно дают штраф по минимуму.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#3 Lexfati

Lexfati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Август 2011 - 16:36

Здравствуйте!Присоединюсь к вопросу об определении общения с ребёнком.У мужа от первого брака есть дочь 8 лет. Бывшая жена живёт в области за 600 км от нас.Не даёт общаться отцу с дочкой даже по телефону,несмотря на то,что он купил ей личный мобильный телефон.Настраивает дочь против отца.Обещает поменять фамилию ребёнку,запугивает дочку тем,что отец может отобрать её у матери и отдать чужой злой тётке(то есть мне).Что можно сделать в такой ситуации?Ездить туда 2 раза в неделю нереально,а в отпуске он заезжал к дочери-их не было дома.По крайней мере,бывшая жена сказала,что они уезжали.С отцом дочку она не отпускает под предогом,что дочь боится отца.Это не совсем правда,т.к. пока они жили вместе,дочка очень любила его,а когда развелись,мать стала настраивать ребёнка против.Это длится уже третий год.Подскажите,как решаются подобные проблемы?Спасибо!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 14 Август 2011 - 22:35

Здравствуйте.
Решаются такие проблемы путем подачи искового заявления в суд. Устанавливается график общения с ребенком - конкретные дни, часы, место. Если мать препятствует в назначенное время общению отца с ребенком - значит, она воспрепятствует исполнению решения суда, и может быть оштрафована.
А вот если настраивает ребенка против отца - тут уж ничего не поделать. Ребенок вырастет - и сам поймет, кто тут прав, а кто виноват; но в маленьком возрасте тут сложно что-либо посоветовать. Это уже проблема более психологическая, чем юридическая.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#5 Lexfati

Lexfati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Август 2011 - 20:16

Спасибо за ответ.Исковое заявление нужно подавать там,где прописана бывшая жена?И то,что отец может общаться с дочкой только во время своего отпуска,то есть это не определённые дни/часы,а каждый год по-разному,тоже учитывается?А может ли суд обязать мать отпускать ребёнка с отцом,скажем,в другой город к бабушке с дедушкой на несколько дней?Или на практике это всё-таки пара-тройка часов в неделю?Спасибо.Екатерина.

#6 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Август 2011 - 21:50

Исковое заявление надо подавать по месту жительства жены, да. В районный суд. При определении графика общения с ребенком учитывается все, и отпуск отца, и его возможность приезжать в город, и жилищно-бытовые условия отца и матери, отношение ребенка к каждому из родителей, все-все-все. Такие судебные процессы проходят обычно в виде подробного обсуждения с каждой из сторон. Зачастую бывает весьма нервно - обе стороны ведь стремятся облить свою бывшую пассию ведрами грязи. Вот тут я и посоветую вести себя достойно в суде, не допускать колкостей в адрес матери ребенка - пусть мать ребенка злословит, этим она настроит судью против себя. Ребенку в Вашем случае уже 8 лет, и она вполне может на несколько дней, например, пару раз в год приезжать к отцу. Обычно это маленьких детей не отпускают с отцом, например, когда ребенку всего 2 года, он просто плачет и сказать ничего не может, а отец не может понять, что ему надо. А в 8 лет этих проблем уже нет, ребенок большой и самостоятельный. Хоть она еще не достигла 10-летнего возраста (с 10 лет учет мнения ребенка обязателен), но специалисты органа опеки и попечительства при подготовке к суду зачастую тоже спрашивают детей, хотели бы они встречаться с папой. Беседует с ребенком специалист наедине, всех (в том числе мать) попросит выйти из комнаты, и спросит девочку про папу, хочет ли она с ним видеться и ездить к нему. Специалист органа опеки и попечительства при подготовке к судебному заседанию посетит квартиру отца и квартиру матери, составит заключение о целесообразности удовлетворения иска. К приходу специалиста советую привести квартиру в порядок, чтобы произвести благоприятное впечатление. Желательно наличие отдельной комнаты для девочки (на период ее приезда), о чем указать специалисту. Наличие кровати для нее, стола или игрушек. Так что побороться тут можно, но окончательное решение все равно зависит от суда, с учетом обстоятельств конкретного дела, пояснений матери.
Про бабушку и дедушку - вопрос об их встречах с внучкой решается в другом порядке. Они сначала должны обратиться в орган опеки и попечительства, и там будет установлен график (в отличие от отца - отец должен обращаться сразу в суд). ак что встречи отца с дочерью и встречи бабушки с дедушкой с внучкой - это два разных процесса. Если отец проживает с бабушкой и дедушкой в одном городе - то это будет дополнительным аргументом, да.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#7 Lexfati

Lexfati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Август 2011 - 00:30

Спасибо Вам огромное!Такой полный и содержательный ответ.Мать девочки утверждает,что суды всегда на стороне матери,но мы надеемся,что это только слова.Мама живёт в области в частном доме,мы в Екатеринбурге,но в общежитии.Это существенно ухудшает наше положение?При этом у девочки невроз навязчивых состояний и мама называет причиной заболевания отца ребёнка.Мы опасаемся,что суд может это принять во внимание и может рассудить не объективно.Родители девочки в разводе почти 3 года и за это время у каждого появилась другая семья.Мама девочки желает,чтобы дочь считала папой её мужа.Но родной отец,естесственно,против,поэтому и пытается бороться.За всё это время было много оскорблений со стороны матери,но отец всегда держался деликатно.Будем надеяться на лучшее.Спасибо,что Вы есть!

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Август 2011 - 05:20

Мать девочки утверждает,что суды всегда на стороне матери

Суды на стороне матери в вопросах алиментов, например, или в вопросах определения места жительства ребенка с матерью, когда отец проживает отдельно. А в данном случае (определение порядка встреч отца с ребенком) отец может быть уверенным, что суд встанет на его сторону. Вопрос только в графике общения, периодичности и продолжительности встреч, и в том, разрешит ли суд отпускать ребенку к отцу. А в том, что эти встречи в принципе состоятся, можете быть уверенными.

Мама живёт в области в частном доме,мы в Екатеринбурге,но в общежитии.Это существенно ухудшает наше положение?

Нет. Если жилищные условия не ахти какие, это все равно не значит, что отец стал меньше любить дочь. Встречи все равно будут. Это может только быть отрицательным фактором в вопросе посещения ребенком отца. Суд и мать спросят отца: если ты намерен приглашать дочь к себе на несколько дней, то где она будет жить? И вопрос этот справедливый. Это не значит, что для ребенка нужно создавать хоромы, но как минимум отдельная кровать должна быть. Подумайте.

При этом у девочки невроз навязчивых состояний и мама называет причиной заболевания отца ребёнка

Это крайне спорный вопрос. С равным успехом и мать вполне может быть причиной этого. А может, и не отец и не мать, а, например, психотравмирующая ситуация развода, которую дети всегда болезненно воспринимают. Так что это не аргумент. И самое главное, суд так не посчитает (что отец в этом виноват).

Родители девочки в разводе почти 3 года и за это время у каждого появилась другая семья.

Это нормально и хорошо. Для суда приложите еще копию свидетельства о заключении брака и соберите характеристики еще на себя (по месту работы и по месту жительства). Это будет Вас хорошо характеризовать. Мать ребенка ведь в суде будет говорить, что дочь не может жить с чужой женщиной. Суд должен видеть, что Вы - положительный человек. И еще один важный момент: если у Вас в браке появился ребенок, либо он потом появится - этот ребенок будет братом (сестрой) той девочки (неполнородным). А по семейному кодексу, братья и сестры имеют право видеться и общаться друг с другом, для этого есть отдельная статья. Так что этот вопрос тоже будет говорить в Вашу пользу. Если не сейчас, то потом.

Мама девочки желает, чтобы дочь считала папой её мужа. Но родной отец, естественно, против, поэтому и пытается бороться.

И правильно борется. Все права тут на стороне отца. Усыновления дочери тем мужчиной не было, значит, она должна знать, что тот - не ее папа. Соответственно, тот мужчина никаких прав и обязанностей в отношении девочки не имеет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#9 Lexfati

Lexfati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Август 2011 - 09:27

Ещё раз огромное спасибо!Вы так нам помогли!Да,у нас не хоромы,но чисто,уютно,комната большая,отдельное койко-место есть.Характеристики на себя могу приготовить,это важный момент.У меня самой 17-летний сын,который в след.году заканчивает лицей,но у нас нет проблемы общения с родным отцом.Я готова принимать дочку мужа,как дОлжно.Совместного ребёнка не планируем,но все Ваши советы учтём обязательно.
В своё время у нас возник ещё один вопрос-а вообще насколько реально изменить место жительства ребёнка?Ну то есть возможно ли решение суда,чтоб дочка жила с нами?Какие аргументы учитывает суд?Спасибо.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Август 2011 - 10:03

Изменить место жительства ребенка - вот тут гораздо сложнее, это вряд ли получится. И хоть по закону права отца и матери в отношении ребенка равны, но судебная практика практически всегда оставляет ребенка с мамой. Суд при рассмотрении такого иска учитывает много факторов: с кем ребенку будет лучше, где ребенок привык жить, где привык ходить в школу, где все друзья и подруги ребенка, и т.д. Так что в Вашем случае шансов нет: ребенок постоянно проживает с матерью, там ходит в школу, там весь привычный уклад жизни. Мать не преступница, не алкоголичка, не шизофреничка, не склоняет дочь к проституции, попрошайничеству, бродяжничеству, не уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей (это я привел примерный перечень обстоятельств, из-за которых можно забрать ребенка у матери, он практически подходит под лишение родительских прав). Когда я изучал судебную практику по определению места жительства ребенка при раздельном проживании родителей, то запомнился даже один пример: мать была приверженцем "Свидетелей Иеговы" или какой-то секты в том же духе. Эта секта предписывала им какую-то диету, некоторые продукты нельзя было есть. И она сама не ела и ребенку своему не давала. В результате у ребенка возникло серьезное заболевание желудочно-кишечного тракта, и это было доказано в суде. Отец подал на мать в суд - забрать ребенка к себе, чтобы ребенок жил с ним. Суд иск удовлетворил, ребенка передали отцу. Вышестоящий суд тоже встал на сторону отца. А вот когда дело дошло до Верховного суда, то все предыдущие решения отменили, и ребенка все равно вернули матери. Сложно тут сказать, правильно все это или нет. Я считаю, что в той ситуации надо было отдавать ребенка отцу. Просто это является примером, насколько суды наши в этом вопросе ориентированы в сторону матери.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#11 Lexfati

Lexfati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Август 2011 - 14:59

К сожалению,мы понимаем,что шансов практически нет.Что ж,будем пытаться хотя бы наладить встречи с дочкой.Кстати,насколько я знаю, после 10 лет уже учитывается мнение ребёнка.А в какой степени?Если девочка скажет,что ей больше нравится жить с папой,то какое значение будут иметь её слова?

#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Август 2011 - 15:47

От судьи зависит, насколько принять мнение ребенка. Но то, что оно очень важно, это несомненно.
Лично у меня случай был, когда сын (13 лет) в суде сказал, что вообще не хочет видеть отца. Ну, понятно, что тут не последнюю роль сыграла мать - капала на мозг ребенку ежедневно, и ребенок сам в это уверовал. Ну, и папаша тоже хорош - два раза в год звонок сыну по телефону, и все на том. Обычно в таких процессах всегда присуждают встречи с отцом, но раз ребенок сказал, что не хочет видеть отца - на этом основании суд вообще отказал во встречах. Вот столько значит мнение ребенка. Если затевать через пару лет суд по определению места жительства дочери с отцом - то попробовать можно, если дочь сама уверенно скажет, что хочет жить с папой. Причем именно уверенно, и не один раз, а может быть - два раза (первый - со специалистом органа опеки, второй - в суде). В суд ребенка, правда, не всегда вызывают, в принципе, судье достаточно документов из опеки о том, что с ребенком проведена беседа. Но плюсом к этому должны быть хорошие жилищно-бытовые условия, материальный достаток (заработок более прожиточного минимума на отца и на ребенка), возможность ходить в школу по месту жительства отца и т.д. Забрать ребенка у матери очень сложно, поэтому придется приложить максимум усилий, собрать максимум документов, свидетелей, справок, характеристик.

С другой стороны, суд может и не поверить ребенку. Малой же еще - 10 лет, критическое восприятие действительности еще только начинается. Ребенок еще не может правильно оценить, что лучше - с папой жить или с мамой. Соответственно, я не раз сталкивался, когда отец встречается с ребенком два раза в неделю, в эти два раза он водит ребенка в парк, в аквапарк, на аттракционы, покупает кучу сладостей и игрушек, у ребенка куча положительных эмоций от каждой встречи с отцом. И ребенка потом спросишь - с кем лучше? Он говорит: "С папой". Мама ругает ребенка - но этим она его воспитывает. А папа, по сути, только балует.

Поэтому, как видите, конкретики тут никакой не сказать. Каждое дело рассматривается судом индивидуально.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#13 Lexfati

Lexfati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Август 2011 - 16:19

Да-да...Всё Вы правильно говорите и мы с мужем это понимаем.Девочку жалко,ибо мать делает кое-какие вещи,которые нам,обычным людям,не совсем понятны.Например,мать увлекается всяческими системами целительства и в таком духе воспитывает дочь.При этом внушает дочке,что она очень больной человечек,хотя инвалидности им не дали,посчитали девочку практически здоровой.Не скажу,что она плохая мать.Наверное,нет.У каждого свой подход к воспитанию.Но то,что папа элементарно не может дозвониться дочке-виновата,конечно же,она.Вот сегодня,прочитав Ваши советы,мой муж опять же пытался дозвониться дочери-звонки сбрасываются.Но,думаю,доказать факт периодичности звонков при необходимости всё же можно.Спасибо Вам большое,постараемся действовать правильно.Правда,простите за лирику,но у мужчин очень часто опускаются руки в таких проблемах.Очень жаль,что даже нормальный отец в определённый момент устаёт бороться и отказывается от ребёнка...

#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 16 Август 2011 - 17:27

Ну да... Но и жить в постоянной борьбе - тоже невозможно.
Я думаю, что вырастет ребенок - потом больше поймет чем сейчас. Начнет сам общаться с отцом. В 18 лет мать уже будет не указ для ребенка (по крайней мере, с юридической стороны). Взрослея, ребенок, я думаю, начнет интересоваться отцом. Не факт, конечно, я понимаю. Но большая вероятность этого есть. Приведу еще один случай из своей практики. Женщина ко мне обратилась - нужно было ведение дела в суде, перемена фамилии, имени и отчества дочери (15 лет). Отец уже 10 лет не видел дочь, давно уехал на крайний север, жил и работал там. Дочь сама просила о смене ФИО. Когда судебный процесс начался, я разыскал отца, побеседовал с ним по телефону. Он высказался против смены ФИО дочери. В суд не явился, далеко ехать было. Суд мы выиграли, суд разрешил изменить и фамилию, и имя, и отчество. Но суть в том, что после моего звонка отец сам позвонил дочери и первый раз с ней побеседовал. И после этого звонки стали иногда иметь место, отец с дочерью стали общаться. И потом, когда прошло несколько месяцев, и я случайно встретился с мамой девочки, она сказала, что дочь то решение суда так и не отнесла в ЗАГС. То есть суд разрешил сменить ФИО, но в итоге дочь так и осталась при своих первоначальных ФИО. Оказывается, просьбы о смене ФИО были просто скрытым, внутренним протестом о том, что отец с ней не общается. И когда лед тронулся, общение пошло, актуальность смены ФИО для ребенка пропала.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#15 Lexfati

Lexfati

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 16 Август 2011 - 21:58

Да уж...Я тоже мужа успокаиваю тем,что вырастет дочка и всё поймёт и решит сама.Спасибо Вам!

#16 ГостьЯ

ГостьЯ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 24 Август 2011 - 13:45

Добрый день, подскажите, такая ситуация.
Сыну 10 лет, проживает со мной с момента развода (развод состоялся, когда сыну было 1 г 9 мес). Развод был по инициативе БМ, в семье была сложная ситуация, сын родился с пороком сердца, решался вопрос о дорогостоящей операции. БМ фактически "кинул" нас со всеми проблемами и до сегодняшнего дня сыном не интересовался и не знает даже, как он выглядит. Слава Богу, сейчас со здоровьем сына все в порядке.
Обратилась в суд по взысканию алиментов, когда ребенку было 7 лет. На суде по взысканию алиментов БМ предоставлял справки о заработке в 5 т.р. и о том, что платить будет 25% от этой суммы, т.е. 1 тыс руб. Суд присудил 1,5 минимальных. БМ ежемесячно выплачивается сумма около 3-4 тысяч ( думаю, консультировался, чтобы на уголовное дело не попасть) вместо 7 тысяч, сейчас долги составляют около 100 000 рублей.Насколько я знаю, он официально нигде не работает и устраивался работать только на момент суда. Таким образом,в трудной жизненной ситуации фактически оставил ребенка без средств к существованию, обязанности по содержанию ребенка исполняет не в полном объеме. В настоящее время проявил интерес к ребенку и хочет его видеть (видимо для удовлетворения собственных амбиций). Телефонные переговоры, как я полагаю он записывает, т.к. его наводящие вопросы явно подготовлены и в разговорах склоняет меня на то, что это я не даю ему ребенка. Я намерена препятствовать общению и всяческим контактам, т.к.не могу доверить ребенка человеку, который бросил нас в трудной жизненной ситуации, не видела его 8 лет и не знаю, чем он занимается и какой образ жизни ведет. Каковы шансы, что орган опеки примет решение и определит необходимость общения отца с сыном? Я в браке не состою, но материально и жилищно обеспечена, имею постоянное место работы и постоянный доход.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 15 Сентябрь 2011 - 11:03

Здравствуйте.
У отца есть право видеться и общаться со своим ребенком, тут ничего не поделаешь. И суммы алиментов, долги по алиментам и недобросовестное отношение отца к ребенку тут во внимание приняты не будут. Решение об установлении порядка общения принимает не орган опеки (он может только порекомендовать), а суд. Отец вправе подать иск об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от своего ребенка, и установить график. Какой именно - решается в каждом конкретном случае индивидуально.
Был у меня в практике случай, когда отказали во встречах - то тогда сын (13 лет) сказал в суде, что сам не хочет видеть отца, он ему неприятен. По закону, начиная с 10-летнего возраста, учет мнения ребенка обязателен. Поэтому судья решила во встречах с отцам отказать.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#18 Гость_Ксения_*

Гость_Ксения_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 08:34

Здравствуйте, меня зовут Ксения и у меня есть вопрос на который уже долгое время я не могу найти ответа негде.
Ситуация сложилась такая: уже скоро год как я живу с молодым человеком. Он разведен и от брака у него есть сын. Бывшая жена не дает встречаться с сыном. Изначально она просто пряталась в нашем городе ото всех - от отца ребенка, от представителей отдела опеки, от приставов, короче от всех. Ее находили вручали требования и прочее... но у нее всегда были веские основания для того чтобы не допустить встречи малыша с папой ( то ребенок болеет (хотя лечащий педиатор ничего о его болезни не знает...), то они в санатории куда гостей (даже отца ребенка) не пускают, то они уехали в отпуск)... так длилось очень долго. В апреле месяце их видели в последний раз в очередном санатории. В сентябре судебными приставами получено от бывшей жены письмо-уведомление, что она и ребенок переехали в другой город и что "ни она, ни ребенок не желают поддерживать родственные связи с отцом и его родственниками", при этом алименты оплачиваются ежемесячно и если есть задержка хоть в один день - то от нее прилетает жалоба приставам о том, что бывший муж подлец - алименты не платит... Судебные приставы ничего сделать не могут, мотивируя тем, что в данный момент они живут в другом городе, а до этого вроде бы все было нормально. Что в данной ситуации нам необходимо сделать? Ведь есть решение суда по которому отец должен проводить с ребенком (3-х лет) 3-4 дня в неделю, а тут уже почти полгода это никак не возможно. К приставам ходить бесполезно, они сейчас перешлют исполнительный лист в тот город где они живут и все, на пересмотр подавать - смысла я не вижу... а то что папа очень любит своего сына и желает быть с ним всегда рядом этот факт никем не рассматривается.
Что нам делать дальше?
Заранее благодарна Вам.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 996
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 09:26

Здравствуйте.
Ксения, я убрал адрес электронной почты в Вашем сообщении, прошу всю переписку вести тут, в форуме.

Действительно, приставы сейчас просто перешлют исполнительный лист в другой город, т.к. исполнительное производство ведется по месту жительства матери. Если судить дословно по закону, юридически, то все надо решать через пристава, т.к. есть решение суда и исполнительный лист. Не дает мать ребенка видеться с ним - брать пристава за руку, привозить на место, фиксировать и штрафовать мать за неисполнение решения суда. И так каждый раз. Несколько таких протоколов накопится - либо мать одумается, либо, если не одумается - то отец уже вправе подать иск об определении места жительства ребенка с ним.
Засим юридическая сторона заканчивается, других юридических рычагов в законе нет.

А с человеческой точки зрения имеем совсем другую картину.
Во-первых, совсем не факт, что отец желает определить место жительства ребенка с собой. Да и разрыв ребенка с матерью - каково это будет ребенку? Кроме того, хоть в семейном кодексе формально и прописано, что отец вправе такой иск подать, но вероятность того, что он будет удовлетворен, стремится к нулю. Есть ведь оговорка "С учетом интересов ребенка". А оторвать ребенка от матери - вряд ли это в интересах ребенка.
Во-вторых, ездить каждый раз в другой город, чтобы просто постоять перед закрытыми дверями, набегаться по приставам, прогулять свою работу (а если в выходной день - так ведь и приставы не работают), потратить время, деньги и нервы на поездку, и в результате так и не увидеть своего ребенка - вряд ли человек такое выдержит. По крайней мере, в течение длительного времени.
В-третьих, даже если действовать через пристава получится - вряд ли это выход из положения. Общение отца с ребенком в присутствии пристава - постороннего человека в форме, в одной комнате с ними - мало похоже на семейную идиллию. Отец и сам вряд ли стремится к такому виду общения.

Решить эту проблему силовым путем практически невозможно. И суды, и органы опеки сами признают, что масса таких судебных решений не исполняется. Мать ведь может просто ежедневно говорить ребенку, что папа плохой, не надо с ним общаться - и в ребенка это будет вбито на уровне рефлекса. Ребенок сам не пойдет к отцу, будет бояться, а если увидит его - будет убегать, плакать и т.д. Папа будет ассоциироваться у него с негативных отрицательным образом, который причинит ему боль, зло. Некоторые матери так делают, к сожалению. Поэтому семейные споры надо решать не документами и приставами, а отношением, примирением; часто это невозможно - тогда хотя бы необострением отношений. Отцу надо научиться игнорировать колкости в свой адрес (про ту же неуплату алиментов, подлеца и т.д.), не отвечать на них встречными колкостями. Пусть отец будет выше этого и не опускается до уровня матери ребенка. Сделать это потруднее, чем получить решение суда, но, как видите, решение суда в таких случаях превращается в ненужную бумажку, не решает оно проблем.
По порядку встреч подумайте о нейтральном выходе: встречи с ребенком в детском саду. Он - отец, вписан в свидетельство о рождении. Он вправе получать информацию о своем ребенке, может приходить в детский сад, например, во время прогулок детей, и присутствовать при игре своего ребенка. Я понимаю, что отец не совсем к этому стремится - он хочет сходить с ребенком в цирк, парк, на аттракционы и т.д., просто пообщаться с ним. Но не форсируйте событий - все это будет попозже. Пока надо начать с малого.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы. 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram). Почта pravoektb@mail.ru. (Брусков Павел Витальевич)
 


#20 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 08:44

спасибо Вам большое! то что силой решить данный вопрос мы понимаем, но вот только что я пришла от приставов, где мне дали ознакомиться с материалами ис.производства, а в нем была очередная жалоба...В нашем случае примерение не возможно, а не накаливать просто уже не получается потому как его втаптывают в грязь, а долго этого человек выдержать просто не в силах. Скажите, если мы подадим в суд на изменение порядка общения с ребенком, например раз в полгода ребенок в течении двух-трех месяцев живет с папой в нашем городе, а остальное время с мамой в другом - это реально? Конечно до достижении ребенка 10 лет, т.е. момента когда он сам будет вправе решить с кем ему лучше?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru