Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Коллекторское Агентство, Требование погасить кредит


Сообщений в теме: 181

#1 Гость_Лидия_*

Гость_Лидия_*
  • Гости

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 19:44

Здравствуйсте! Очень нужна ваша консультация, подскажите, как мне быть в такой ситуации: 30.03.2006 взяла кредит в Уральском банке реконструкции и развития на 12 мес. - 25000р. За 12 мес выплатила 26900 (вместо 31448,41).

Сейчас мне звонят из долгового агенства MORGANSTOUT и угрожают ( в прямом смысле, очень грубо со мной разговаривали, до слез довели) Мол должна 46000. Если в течение 2-х дней на счет не упадет 10000, то через неделю они отдают дело в суд и я должна буду 46000 + 63000-65000 судебные издержки, на 15 суток в КПЗ меня посадят, потом 7 лет условно получу (по статье мошенничество), арест имущества по прописке либо фактического адреса проживания, а так как я буду судима на 7 лет то меня лишат материнских прав. Что из вышесказанного правда, а что ложь. Как поступить? Платить или судиться? Какой приговор ждет меня после суда?

#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 07 Октябрь 2011 - 21:07

Здравствуйте.
Ну просто война и немцы :hunter:
Извините, что я с таким юмором, но просто эта ситуация яйца выеденного не стоит, а коллекторское агентство, как всегда, нагоняет столько жути. Просто из мухи слона, буря в стакане воды.
Во-первых, никакого уголовного преследования и приговора тут не может быть. Никаких условных сроков, КПЗ, уголовных дел и мошенничеств. Это обычное гражданское (а не уголовное) дело.
Во-вторых, лишение родительских прав тут вообще ни при чем, даже близко.
В-третьих, если Вы выплатили 26900 руб. из 31448,41, то сумма основного долга осталась небольшая. И проценты и неустойки начисляются небольшие. Судам дано право снижать неустойку по статье 333 ГК РФ, практика такова, что присуждают не больше суммы основного долга. Так что никаких 46000 + 63000-65000 руб. тут не будет.
А вообще, отношение к работе коллекторских агентств двоякое. С одной стороны, Вы виноваты, просрочили возврат долга. Сами не возвращаете - вот банк и обращается в разные организации. А с другой стороны, их методы запугивания и приставания к людям иногда переходят разумную (и законную) грань. Они сами понимают, что если обращаться в суд, то они получат с Вас гораздо меньше. Вот и играют на людских слабостях.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#3 Гость_Анастасия_*

Гость_Анастасия_*
  • Гости

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 08:45

Добрый день подскажите пожалуйста лет 6 назад я брала кредит в (русском стандарте) исправно его погасила потом мне по почте пришла карта(русского стандарта)на ней было 50000тысяч рублей я её активировала по телефону и сняла деньги мне сказали если я сниму деньги то гасить кредит нужно по 2000 тысячи рублей я платила но сумма почемуто всё оставалась таже я звонила в банк они мне говорили что я плачу только проценты нереальные . Потом я психанула перестала платить да не счего было платить . Жизнь в один миг изменилась осталась я без мужа с маленьким ребенком на руках. Сейчас я мать одиночка. Как то я забыла про этот кредит да если честно не до этого было. Через какоето время мне приходит письмо от коллекторского агенства по сбору долгов они мне пишут что банк уступил агенству по сбору долгов свои права требования по кредитному договору про какой договор они имеют в виду я с банком договор по поводу карты не заключала. Коллекторское агенство по сбору долгов пишет мне в письме что в праве требовать от меня деньги. Что ко мне могут применены принудительного взыскания в соответствии с действующим законодательством в отношении меня инициирована судебная процедура и на мое имущество может быть обращено взыскание в порядке предусмотренном законодательством об испольнительном производстве .При не исполнении обязательств предусмотренным кредитным договором в отношении меня инициировано уголовное преследование при выявлении обстоятельств о наличии мойх действиях состава преступления по статьям 159 165 и 177 статья .Что я должна перечислить деньги на счет коллекторского агенства в счет погашения моей задолжности . потом мне пришло еще одно письмо примерно таковоже содержания и еще написали что оно последние потом ко мне домой придут судебные приставы м будут арестовывать имущество . Сейчас мне звонят угрожают судом что меня обьявят в уголовный розыск и чтоя буду судима . Мама у меня проживает с братом и сестрой я с ними не проживаю с2000 года . подскажите пожалуйста могут ли судебные приставы придти к моей маме домой и описать имущество которое мне не принадлежит .Законно ли это? я там только прописана. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации как быть? Яже за карту нигде не расписывалась только на почте когда получала карту. заранее огромное вам спасибо!

#4 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 09:02

Здравствуйте.

Банки в последнее время, и особенно - Русский Стандарт, стали злоупотреблять этими картами.

про какой договор они имеют в виду я с банком договор по поводу карты не заключала

Вот тут Вы ошибаетесь. Договор - это не обязательно бумажка, подписанная двумя сторонами. Вы ведь взяли эту карту, активировали ее, и, что самое главное - взяли деньги, распорядились ими на личные нужды. Во с этого момента и возникло обязательство по их возврату, да еще и с процентами. Ведь банк никогда просто так не дарит деньги - только дает в долг.

Я же за карту нигде не расписывалась

Но Вы получили деньги в банкомате - вот там, по банковскому счету, и зарегистрировано получение денег. Движение денег по банковскому счету, их получение является достоверным доказательством в суде. Кроме того, Вы пишете:

гасить кредит нужно по 2000 тысячи рублей я платила

то есть Вы приступили к встречному исполнению обязательств, частично платили по кредиту, тем самым еще раз подтверждая факт возникновения обязательств.
Единственный вопрос тут - по поводу процентов, которые подлежат уплате. Это надо посмотреть в том договоре, который Вы заключали первоначально, там иногда пишут, что банк вправе потом присылать карты. Если этого нет или договор не сохранился - надо сходить в банк или коллекторское агентство, которое пристает к Вам, и взять копии документов, на основании которых они выдвигают свои требования и рассчитывают долг. Может быть, тут и поспорить с ними можно, но для этого нужны документы.

Что ко мне могут применены принудительного взыскания в соответствии с действующим законодательством в отношении меня инициирована судебная процедура и на мое имущество может быть обращено взыскание в порядке предусмотренном законодательством об испольнительном производстве .

Вот тут коллекторское агентство полностью право.

При не исполнении обязательств предусмотренным кредитным договором в отношении меня инициировано уголовное преследование при выявлении обстоятельств о наличии мойх действиях состава преступления по статьям 159 165 и 177 статья ... меня обьявят в уголовный розыск и чтоя буду судима

Вот этого можно не бояться. Коллекторские агентства всегда любят нагнать жути. Это обычный гражданский спор, а не уголовный.

могут ли судебные приставы придти к моей маме домой и описать имущество которое мне не принадлежит .Законно ли это? я там только прописана.

Это может быть. Вообще, по закону, приставы вправе арестовать и изъять для продажи только имущество должника. Но вот представим ситуацию: они приходят по месту Вашей прописки и видят телевизор. На нем же не написано, чей он - Ваш или нет. Значит, могут забрать, а потом собственник, если не согласен с арестом имущества, вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении от ареста, и доказывать в суде.

что делать в такой ситуации как быть?

Долг то никуда не денется (если не истек срок исковой давности). Либо платить, либо, если у Вас нет имущества и заработка, долг могут простить (окончить исполнительное производство ввиду невозможности взыскания). Но это долгий путь - сначала на Вас должны подать в суд, суд вынесет решение, оно вступит в законную силу, потом начнется исполнительное производство. Не один месяц, а может, и не один год.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#5 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:03

последний платеж был в сентябре 2006 года у меня остались чеки по уплате я там посмотрела .И где это можно посмотреть окончание срока платежа . на руках у меня договора нет. Павел вы мне ответили что пока время работает на меня а потом что будет??????????

#6 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 12:12

извините я не представилась это настя я вам задавала несколько вопросов по скайпу .у меня получилось зарегистрироватся на форуме вот я здесь.

#7 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 14:38

И где это можно посмотреть окончание срока платежа . на руках у меня договора нет.

Для начала посмотрите старый договор, который Вы заключали с банком. Возможно, в нем есть информация. Постарайтесь вспомнить или посмотреть по чекам банка, когда Вы получили эти деньги или когда сделали первый платеж. Обычно потребительские кредиты выдаются на 3 года, иногда - на 5 лет. Посмотрите сайт банка, может, на нем есть информация. Можно еще попробовать позвонить в банк, представиться чужим именем и спросить про срок кредитов по картам.

пока время работает на меня а потом что будет?

Срок исковой давности истечет.
"Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
".

Таким образом, если после окончания срока погашения кредита истечет 3 года - банк автоматически проиграл, скажем так. Даже если иск в отношении Вас подаст - Вам достаточно в суде сказать о пропуске исковой давности, и в удовлетворении иска будет отказано.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#8 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 15:11

первый платеж у меня был 26 июня 2006 года а последний платеж был 9 сентября 2006 года.вы можете мне сказать закончилась у меня исковая давность или нет? если мне опять будут звонить коллекторы что мне им сказать сегодня опять был звонок в 7 00 утра. огромное вам спасибо за ваши ответы вы мне очень помогли. дай бог чтобы вам всегда и везде сопутствовала удача удача!!!!!!!!!!

#9 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 16:00

вы можете мне сказать закончилась у меня исковая давность или нет?

Вы не совсем правильно меня поняли. Разберем конкретно: например, Вы 26 мая 2006 года активировали банковскую карту и получили деньги. Через месяц сделали первый платеж (26.06.2006г.). Я (и Вы) не знаем, на какой период времени выдавался кредит. Может быть, на 5 лет? Тогда начало кредита - 26.05.2006г., окончание кредита - 26.05.2011г. И вот с этой последней даты (26.05.2011г.) начинает течь срок исковой давности в 3 года. То есть долг Вам будет прощен 26.05.2014г.
Вот поэтому я Вам и писал про то, Что надо бы узнать точную дату получения кредита, и срок погашения кредита.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#10 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:18

Павел я позвонила в агенство по збору долгов и мне сказали что карта была активтрована 31.01.2006 г. Срок действия карты 3 года.А сам срок погашения кредита не установлен.А те деньги что я платила по2000 тысячи это я платила за пользование карты.

#11 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 18:53

А сам срок погашения кредита не установлен.

В случаях с банками такого не бывает. Это Вам лапшу на уши пытаются навесить. Посудите сами: в любом обязательстве есть срок исполнения. Если срока нет - то когда Вы должны возвращать деньги? Через 50 лет? Соответственно, кредитор (банк) вправе требовать свои деньги обратно только после истечения срока обязательства. Если срок исполнения обязательства не наступил - то его и требовать не вправе. Все банки в договоре прописывают обязательно срок возврата, либо делают график платежей, что одно и то же. И в Вашем случае наверняка есть тоже что-то подобное. Надо бы докопаться до истины - взять у коллекторского агентства копии документов, в которых регламентирован срок погашения этого кредита. Законом предусмотрена процедура и тогда, когда срок исполнения в обязательстве не предусмотрен - тогда срок наступает через месяц после претензии кредитора, но не думаю, что банки так делают. Банки все прописывают на бумаге четко. А если не прописывают - значит, Ваши права, как потребителя, ущемлены, Вы будете вправе подать на них жалобу в Роспотребнадзор.

Срок действия карты 3 года.

Вот это мне ни о чем не говорит. Нужен срок исполнения обязательства и возврата денег, а не срок действия карты.

те деньги что я платила по2000 тысячи это я платила за пользование карты.

Ерунда какая. Разговор со стороны коллекторского агентства ведется на каком-то жаргоне, а не на юридическом языке. Что за "пользование картой"? Сама по себе карта ничего не представляет, никакой ценности. Вы пользовались не картой, а деньгами. Вот за пользование деньгами и назначены проценты: возврат основного долга и процентов. И сейчас пока неизвестно, какие именно проценты были в Вашем случае. И до сих пор идут, кстати.

карта была активтрована 31.01.2006 г

Потребительские кредиты часто выдают сроком погашения в три года. Вот и Ваш случай: выданы деньги 31.01.2006г., значит, срок возврата до 31.01.2009г., срок исковой давности после последнего платежа истекает 31.01.2012г. Вот это я и имел в виду, что время сейчас работает на Вас - еще два с половиной месяца продержаться, если коллекторское агентство в суд не подаст - значит, срок исковой давности истечет и долг будет прощен.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#12 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 19:29

павел а сколько по времени длится судебный процесс по таким делам?

#13 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 19:32

Срок исковой давности прерывается в день подачи искового заявления в суд. То есть коллекторское агентство подаст в суд 31.01.2012г. (этот срок тоже еще уточнить надо, мы же не знаем периода кредита), то они срок исковой давности не пропустят. Дело будет рассмотрено по существу с вынесением решения.
А в целом тут зависит от величины долга. Если до 50 000 руб. - то судит мировой судья, срок на рассмотрение = 1 месяц. Если свыше 50 000 руб. - то судит районный суд, срок на рассмотрение дела = 2 месяца. Плюс обжалование, если состоится - около 2 месяцев добавляется.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#14 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 19:34

павел если вы сами позвоните в коллекторское агентство и поговорите с ними на своём юридическом языке.Сколько будет стоить такая услуга?

#15 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 19:55

Я бы, конечно, предпочел не звонить и беседовать неизвестно с кем, а получить документы. Юристы говорят на языке документов. Устные слова - в финансовых спорах никчемная потеря времени. Сказать могут одно, а потом на деле получится совсем другое, и никому ничего не докажешь, сколько раз я такое наблюдал в жизни. Нужна заверенная копия условий договора, а также письменное доказательство того, что именно на эти условия Вы согласились (вот тоже весьма спорный момент - сейчас ведь они могут подсунуть любую завышенную процентную ставку и настаивать на ней?).

Вы договор свой посмотрели, как я Вам писал? Он у Вас сохранился?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#16 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:04

я вам уже говорила что договора у меня на руках нет.А как они смогут завысить процентные ставки должна ведь быть моя подпись о соглашении на процентную ставку.

#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:10

Ваши слова из первого вопроса:

лет 6 назад я брала кредит в (русском стандарте) исправно его погасила

Я спрашиваю про этот договор - первоначальный. Он то ведь был?

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:20

я брала кредит не именно вбанке я в магазине брала дубленку на 10 месяцов и выплатила за нее все до копейки к сожалению у меня никаких документов не осталось. есть только 3 чека платежа по карте.Павел вы еще не подскажете что можно придумать что бы потянуть время до исковой давности?я звонила они мне сказали что до 20 ноября я им должна позвонить и сообщить буду ли я платить. или 20 ноября они подают в суд.

#19 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 364
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 20:46

Это зависит только от них, подадут они в суд или нет. Что тут можно сделать - точных рецептов нет. Можно пообещать им и потянуть время, если они на это поведутся. Либо сделать маленький платеж, чтобы чуть-чуть усыпить их бдительность. Но чтобы двигаться в этом направлении, для начала надо хотя бы знать сумму долга с разбивкой на основной долг, проценты и неустойку; период платежей по кредиту, хронологию платежей по кредиту, условия кредита и доказательства Вашего согласия с этими условиями. Можно идти к этим коллекторам и задавать эти вопросы, требовать от них предъявить эти документы, брать копии этих документов, проверять правильность расчетов. Сейчас то у нас с Вами информации практически нет.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#20 nastya

nastya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Ноябрь 2011 - 21:32

Павел подскажите пожалуйста есть ли приемущество что я мать одиночка?



Похожие Темы Свернуть


Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru