Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Нарушение отцом графика общения с ребенком

График общения отец ребенок

Сообщений в теме: 138

#1 Гость_Телима_*

Гость_Телима_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2018 - 16:47

Доброго времени суток. Ситуация следующая. Судом установлен график общения отца с ребёнком 7 лет. Отец не соблюдает график общения. Забирает когда вздумается, приводит домой в 22-23 часа. Если забирает на выходные, причём с ночевкой, хотя по решению суда не должен, уроки не делает. Мальчик уставший, учится стал плохо. Отказывается заниматься. С папой только развлекаются. Приставы не приняли исполнительный лист в производство. Есть куча заявлений из милиции о том, что ребёнок приводился домой позже 22:00. Органы опеки говорят договаривайтесь, хотя даже в их присутствии не получилось. С папой договорится не возможно. Папа считает, что он имеет права видеть ребёнка в любой момент. Мальчик все время обвиняет маму и бабушку, что она ушла от папы. Но с папой жить не хочет без мамы. Как возможно обязать папу выполнять график общения? И возможно ли это?

#2 Гость_Телима_*

Гость_Телима_*
  • Гости

Отправлено 17 Февраль 2018 - 17:41

Да, ещё хотела добавить. На график общения с отцом подавала сама Мама с которой проживает ребёнок и суд утвердил данный график общения.

#3 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 18 Февраль 2018 - 12:55

Здравствуйте.

 

Вопрос деликатный и непростой, т.к. касается ребенка. 

Суд у вас установил график общения - то есть юридически вы можете не отдавать ребенка в иные часы, не предусмотренные решением суда. 

Отец не согласен - это его проблемы. Решение суда обязательно к исполнению всеми лицами (статья 13 ГПК РФ).

 

Приставы не приняли исполнительный лист в производство. 

Почему? В чем проблема? Добейтесь. Не вижу препятствий, коль уж есть исполнительный лист. 

Соответственно, раз есть решение суда - все проблемы надо решать не на уровне полиции и опеки (они тут уже ни при чем), а на уровне приставов. Только приставы полномочны по закону отслеживать исполнение решений суда, в том числе штрафовать за неисполнение. Вот на этом и сосредоточьте усилия. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2018 - 19:41

Здравствуйте! У меня был суд, я отец-подавал иск о порядке общения с ребёнком! Бывшая жена подала встречный иск, со своим графиком общения! Меня её график устроил, и я отказался от своего искового заявления, и подписал что принимаю её иск! Какие могут быть последствия для меня, ведь получается по этому иску, что я подписал его, и я не могу обязать её исполнять график общения с ребёнком? Она теперь получается взыскатель, а я должник?

#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Апрель 2018 - 19:44

Дополнение к этому же вопросу, получается она может не исполнять решение суда... У неё есть право, а у меня обязанность? Так получается?

#6 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 09 Апрель 2018 - 12:19

Здравствуйте!

 

Вы верно поняли ситуацию в суде? Полагаю, что мать ребенка просто представила свой график общения с ребенком, на который Вы согласились и между Вами было заключено мировое соглашение. Или Вы все таки отказались от иска? И если было предъявлено встречное исковое заявление, то решение суда должно было быть в любом случае. Каким судебным актом было завершено рассмотрение в суде в Вашем случае?


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#7 Анна-Мария

Анна-Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 21 Август 2018 - 16:17

Здравствуйте! Хочется продолжить тему о невыполнении отцом решения суда по графику общения. Ситуация у меня такая. Я сама подала заявление об установлении графика общения, так как с БМ договориться не получается. Он считает, что с 2-летней дочкой может общаться в любое удобное для него время, в любом ее состоянии (болеет или нет, все равно). Ситуация очень похожа на ту, которая сложилась у автора темы. Решение суда вступит в силу с 24 августа. Я очень переживаю из-за того, что БМ продолжить приезжать, забирать дочь из садика в неустановленное судом время. Подскажите, пожалуйста, как правильно повести себя в этой ситуации? Родительских прав он не лишен, и воспитатели не могут не отдать ему дочку, если он приедет не в "свой" день. Или могут? Как правильно по закону? Может быть, я зря заранее паникую, но хочется быть информационно подкованной. Потому что БМ пугает всяческими инстанциями, в которые он может обратиться, и тем, что дочь могут отдать ему.



#8 КсенияК

КсенияК

    Продвинутый

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 201
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта pravoektb@mail.ru

Отправлено 21 Август 2018 - 16:26

Здравствуйте!

 

Есть решение суда. В решении указан четкий график. Только в это время он и может общаться с ребенком. Другое время - только по согласованию с Вами и только с Вашего согласия. Я бы на Вашем месте попросила 2 копии решения суда, вступивших в законную силу, и один из них передала бы в садик. Чтобы и там видели, что документ с синей печатью, за подписью судьи и там имеется конкретное время. В иное время он не может приходить и забирать ребенка без Вашего предварительного одобрения и согласования с воспитателем/руководством садика. Да еще и письмо сопроводительное бы написала к решению суда, мол, довожу до Вашего сведения, что только в указанное в решении время отец может забирать ребенка из садика без моего согласия. Остальное время - только с моего согласия и предварительного уведомления также с моей стороны".


Заказать составление иска или жалобы: почта pravoektb@mail.ru 


#9 Анна-Мария

Анна-Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 22 Август 2018 - 12:00

Спасибо Вам большое, Ксения. Ваш совет по поводу садика очень меня приободрил. Только вот в решении суда еще прописано обязать меня не препятствовать их общению. Как относится к этой формулировке? И насколько серьезно то, что суд может передать ребенка ему? Честно говоря, не хочется особо в это вмешивать воспитателей и подставлять их под удар (потому что БМ может начать и их пугать какими-то инстанциями). А вот скажите, я уже брала решение суда (через неделю после заседания). Тогда оно еще не вступило в силу. А теперь мне надо пойти снова, чтобы взять то, которое вступило в силу? они чем-то отличаются? 



#10 Анна-Мария

Анна-Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 22 Август 2018 - 12:04

Не знаю, может коряво сформулировала вопрос. Я имела в ваду, что если я откажу ему во встрече с ребенком не по графику суда, а в другое время. Это будет считаться препятствием к их общению?  сможет ли он в этом случае потребовать, чтобы ребенка передали ему?



#11 Анна-Мария

Анна-Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 22 Август 2018 - 12:05

График я соблюдать буду точно. Сама же этого и добивалась!



#12 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 23 Август 2018 - 08:35

Только вот в решении суда еще прописано обязать меня не препятствовать их общению. Как относится к этой формулировке? 

Это значит: "не препятствовать общению в установленные судом часы".

 

И насколько серьезно то, что суд может передать ребенка ему? 

Несерьезно вообще, можете не обращать на это внимание. 

 

Эта угроза основана на пункте 3 статьи 66 Семейного кодекса: 

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
 
Обратите внимание на выделенные слова, в них основной смысл. 
Если ребенок привык жить с мамой, хочет жить с мамой, мама все знает о ребенке и т.д. - о каких интересах ребенка тогда может идти речь по вопросу о передаче папе? Разумеется, судья не удовлетворит. Скажет отцу (если тот заявит такой иск): у вас есть исполнительное производство - вот и работайте с приставом. Штрафуйте мать, требуйте, обжалуйте бездействие пристава и т.д. А по настоящему делу я не увидел, что передача ребенка папе (с которым он кучу времени не жил) соответствует интересам ребенка. 
 

А теперь мне надо пойти снова, чтобы взять то, которое вступило в силу? они чем-то отличаются? 

Да. Надо сходить и взять новое, либо принести старое - вам поставят на нем последнюю гербовую печать суда с фразой "Вступило в законную силу". Но лучше сразу написать заявление: "Прошу выдать 3 экземпляра решения суда". Вам же его в несколько мест надо. 

 

Не знаю, может коряво сформулировала вопрос. Я имела в ваду, что если я откажу ему во встрече с ребенком не по графику суда, а в другое время. Это будет считаться препятствием к их общению?  сможет ли он в этом случае потребовать, чтобы ребенка передали ему?

Нет. Он уже выйдет за пределы графика, установленного судом. Если не дадите - это не будет расценено, как препятствие. 

 

 

 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#13 Анна-Мария

Анна-Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 23 Август 2018 - 11:40

Спасибо Вам, Павел Витальевич! Такую огромную работу Вы делаете, разъясняете все для тех, кто мало понимает во всех этих делах, давая советы и поддерживая морально. Просто БМ настолько сильно умудрился меня запугать, что я даже спать по ночам перестала и сейчас с трудом прихожу в себя. Я так Вам благодарна. Хочется что-то и для Вас сделать хорошее))) можно?



#14 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 24 Август 2018 - 12:51

Да, спасибо. 

Просьба ставить отзывы на 3 сайтах (можно один текст отзыва скопировать и вставить во все три):

 

 

1. https://maps.yandex....623722/#reviews

 

2. https://ekaterinburg...267165676369522

 

3. https://www.google.c...111.MBRe4Sjj2UM

(справа столбец)


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#15 Анна-Мария

Анна-Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 25 Август 2018 - 11:11

Павел Витальевич, здравствуйте! По последней ссылке так и не поняла, где отзыв оставить.

И еще вопрос у меня по той же злободневной теме. В графике прописано четкое время с 17.00 до 19.00. Какие мои действия, если БМ привезет дочь позже?



#16 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Август 2018 - 13:16

Третья ссылка вот тут: 

Прикрепленные изображения

  • отзыв на Правозащиту.jpg

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#17 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 25 Август 2018 - 13:20

В графике прописано четкое время с 17.00 до 19.00. Какие мои действия, если БМ привезет дочь позже?

Смотря насколько. Если задержит минут на 20 - стоит ли эта ситуация конфликта? Если, невзирая на график, отец оставит ребенка у себя с ночевкой - тут да, более серьезное нарушение. А несколько минут, я полагаю, несущественно. 

Замечание отцу, конечно, сделать можно, попросить не опаздывать. 

Если уж хотите соблюдать минута в минуту - надо тогда фиксировать с помощью свидетелей и видеозаписей, составлять акт, писать время и дату в нем, свидетели (понятые) подписывают. Потом этот акт - приставу - мол, отец нарушает, прошу привлечь к административной ответственности. 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 


#18 Анна-Мария

Анна-Мария

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 27 Август 2018 - 23:02

Спасибо)



#19 Гость_Наталья_*

Гость_Наталья_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2018 - 08:29

Добрый день! Бывший муж, регулярно, в дни встреч с детьми (график общения установлен через суд), приводит либо позже на 30-40 мин., либо пропускает, пишет что не придет. Меня это не сильно беспокоит, не создаю из этого проблему. Но бм, при этом ,пользуясь тем, что в графике не обозначено время моего отпуска, не дает вывозить детей...В прошлый раз на неделю выезжали на отдых, устроил скандал у приставов, хотя я написала заблаговременно заявление у них, проконсультировалась в опеке и его поставила в известность. Кроме того пропущенные его часы я возместила своими. Вопрос следующий...Могу ли я отпустить старшего сына с бабушкой в Санкт-Петербург на 2 недели, и как это сделать чтоб не было проблем у меня? В отсутствие брата, дочь не будет пропускать встречи с отцом.



#20 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 273
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 30 Август 2018 - 21:45

Здравствуйте.

 

Вы сами видите, что ситуация проблемная. Есть конкретный график общения, установленный судом, и изменить его может тоже только суд (либо оба родителя - по соглашению). Соглашения у вас нет, значит, должен быть суд. 

Суд - это два месяца разбирательств + месяц вступления в законную силу, плюс около 3 месяцев на апелляцию, т.к. вряд ли это устроит отца. И кроме того, я не могу вам ручаться, что суд ваше требование удовлетворит. Все решается индивидуально в каждом конкретном случае. Судья вполне может сказать - мол, это право бабушки общаться, вот пусть она и предъявляет самостоятельный иск, а мы его рассмотрим; мама то почему об этом просит? 

Вывод: куда не кинь - всюду клин. 

Поэтому рассмотрите такое предложение: езжайте, да и все. В смысле, отпускайте ребенка. Теоретически вас могут оштрафовать (да и то далеко не факт), смотрим:

 

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера
1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

 

Первый раз обычно дают по минимуму, то есть 1000 руб. 

Ну как, сильно страшно? 


Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами График общения, отец, ребенок

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru