Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Психологическая экспертиза в деле о порядке общения

Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 03 Май 2018 - 21:53

Здравствуйте, Павел  Витальевич.

Хочу узнать у Вас, что  делать с результатом психологической экспертизы? Сейчас дело в суде. Мать прессует детей, настраивает против отца.  На очередном заседании планируется подача ходатайства на проведение психологической экспертизы. Если в заключении будет указано, что дети  действительно подвергаются прессингу, что с этом дальше-то делать? Допустим детям нужна психологическая помощь. Кто назначает  занятия с психологом для восстановления детской психики? Суд? Адвокат должен писать ходатайство, чтоб мать обязали водить детей к психологу?

Наш адвокат говорит, что суд это делать не будет. И никто  мать не обяжет водить детей к психологу. Только в добровольном порядке . Отцу она не даст, сама не станет водить. Что же делать? Еще адвокат сказала, что с результатом экспертизы надо идти в опеку. Мать вызовут туда на беседу. Но  это уже пройденный этап. Мы на нее уже жаловались. Она там была, опека с нее взяла отписку, на этом дело и кончилось. Не верю я опеке.

Тогда не понятен смысл в проведении экспертизы.Просто какой-то тупик.

Спасибо.

#2 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 634
  • Интересы:Составление исков и апелляций,
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 04 Май 2018 - 10:30

Здравствуйте!

У Вас судебная тяжба по какому поводу? К чему эта экспертиза? Правильно Вам говорит адвокат. Посещение психолога, это посещение врача. А лечиться заставить никто не вправе. Принудительно на лечение могут отправить только психически больных людей по решению суда. В остальных случаях лечение носит сугубо добровольный характер.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 04 Май 2018 - 19:43

Тяжба по определению графика общения. Вынесено решение. Ответчица уклоняется,детей настроила против отца. Дети находятся под ее психологическим давлением.  В редких случаях, когда отца таки допускают к детям, те  говорят ему нелицеприятные вещи,обвиняют отца в поступках,которые он не совершал.

Психологическая экспертиза,если докажет,что влияние матери негативное, то хотя бы можно будет  поднять тему,что дети страдают,наносится ущерб их здоровью  и умешленно причиняется вред,а так же разрушаются связи и привязанности к прежде любимым людям.

#4 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 07 Май 2018 - 13:27

Вы меня уже запутали. Изначально пишете, что дело в суде и Вы планируете подать ходатайство. На следующий день пишете, что решение вынесено. Тогда где и по какому спору Вы собираетесь заявлять ходатайство? Стадия ходатайств имеет место быть до рассмотрения дела по существу. А у Вас уже дело рассмотрено, вынесено решение. Вы по завершенному делу планируете подать ходатайство? Его не примут. Если есть решение суда, вступившее в законную силу, то начинайте работать с приставами. Вы пишете, что иногда с детьми видеться удается. В эти редки моменты и нужно отвозить их на беседу с психологом. И уже с заключением будет понятно как дальше действовать.

Заказать составление иска, апелляционной жалобы или возражений: почта mail@pravoektb.ru

#5 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2018 - 21:10

Ну простите, не ясно выразилась. График установлен временный. Ответчица не явилась в суд, поэтому окончательный график не определен. За то время,пока действовал предварительный график общения,дети успели наговорить отцу гадостей. Он пытался  с ними общаться в школе, один раз ответчица на нейтральной территории дала возможность с ними поговорить, но разговор не получился. Дети заученными фразами говорили , с ним встречаться не желают, хотя еще недавно радовались ему и любили.

#6 КсенияК

КсенияК

Продвинутый

• Пользователи
  • PipPipPipPip
    почта mail@pravoektb.ru

Отправлено 08 Май 2018 - 14:28

А решение суда имеется? Или спор все еще продолжается?

#7 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 05 Июнь 2018 - 22:19

Спор продолжается.  На днях в суде должны опрашивать старшего ребенка. Волнуемся за него, потому что это неприятная процедура. Мало того, что ему постоянно вбивается в голову, что отец плохой, так еще ребенок должен в суде ответ держать. Тут не каждый взрослый-то выдержит такой стресс.

Может кто-то подскажет, какие примерно вопросы могут задавать в суде ребенку?

#8 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 235
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 07 Июнь 2018 - 11:29

Добрый день.

Психологическая экспертиза в данном случае назначается не всегда. Если и назначается, то на её разрешение обычно ставятся два примерных вопроса, с различными вариациями:

1) определить отношение и степень привязанности к каждому из родителей

2) определить, имеется ли негативное воздействие со стороны матери (направленное на принижение роли отца).

Ребенок в суде даст показания, например: отца видеть не хочу, не люблю его, он мне неприятен. И суд в такой ситуации может уменьшить время общения до минимума, вплоть до полного отказа в общении.

Вот тут и нужна психологическая экспертиза, которая покажет, что фактически то ребенок хотел бы общаться с отцом, но находится в психотравмирующей ситуации воздействия, контроля и доминирования со стороны матери, навязывания ребенку собственного негативного отношения отцу.

И при наличии такого заключения суд уже не будет уменьшать время общения - суд больше переключится на мать, устно внушит ей и письменно предупредит о недопустимости такого влияния на ребенка. 

Собственно, примерно такова роль психологической экспертизы в суде. 

#9 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 08 Июнь 2018 - 12:35

Спасибо.

Ну а если ребенок говорит в суде, не хочу встречаться с папой, судья интересуется почему у ребенка  нет желания видеться ?  Допустим ребенок назовет причину, после чего будет ясно, что  она надуманная и подсказанная матерью, судья не может сразу матери сделать внушение. Без психологической экспертизы.

#10 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

Брусков Павел Витальевич

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 18 235
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

Телефон:
    8 (343) 268-10-38
    e-mail: mail@pravoektb.ru

Отправлено 08 Июнь 2018 - 13:26

Может. 

Поэтому я и пишу, что назначается она не всегда. 

Если ребенок все адекватно и внятно скажет - это одно. И совсем другое - если он в силу малолетнего возраста еще не понимает толком, что происходит; либо ему мать запретила даже в суде говорить лишнее, и он слова боится сказать.

#11 max7x7x7

max7x7x7

ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 021
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 13 Июнь 2018 - 02:56

Добрый день.

Психологическая экспертиза в данном случае назначается не всегда. Если и назначается, то на её разрешение обычно ставятся два примерных вопроса, с различными вариациями:
2) определить, имеется ли негативное воздействие со стороны матери (направленное на принижение роли отца).

Ребенок в суде даст показания, например: отца видеть не хочу, не люблю его, он мне неприятен. И суд в такой ситуации может уменьшить время общения до минимума, вплоть до полного отказа в общении.
Вот тут и нужна психологическая экспертиза, которая покажет, что фактически то ребенок хотел бы общаться с отцом, но находится в психотравмирующей ситуации воздействия, контроля и доминирования со стороны матери, навязывания ребенку собственного негативного отношения отцу.
И при наличии такого заключения суд уже не будет уменьшать время общения - суд больше переключится на мать, устно внушит ей и письменно предупредит о недопустимости такого влияния на ребенка. 

Павел Витальевич, приветствую Вас!

Вот у меня сейчас именно такое дело в районном суде г. Санкт-Петербурга рассматривается, причём без учёта приостановления рассмотрения дела, в связи с проведением судебной экспертизы, процесс идёт уже 14 месяцев).

Фабула кратко: Определяем график общения и порядок осуществления иных прав отдельно проживающим родителем - Отцом.
Ребёнку в процессе суда уже исполнилось 10 лет, дважды в суде его допрашивали, ребёнок категорически заявляет, что отец его бил и бил маму и при этом в этот момент находился в алкогольном опьянении! Отца видеть не хочет!
Отец полностью адекватен, алименты платит, не судим, не привлекался, на работе характеризуется положительно, даже административки нет!

Пока я не могу раскрывать все детали этого дела, в силу того, что ** июня 2018 года должно быть по нему уже вынесено решение, но при этом хочу отметить, что у нас в Санкт-Петербурге судьи охотно назначают такие экспертизы и данное заключение имеет в суде очень важное значение, вот, только стоимость этой психолого-педагогической экспертизы просто зашкаливает, оплатили 49.000 рублей за 10 вопросов.

PS После победы, я обязательно поделюсь с Вами этим решением! Дело очень не простое, забористое! Всё, как я люблю, допросы свидетелей, экспертов, ребёнка, судебная экспертиза, объём дела 3 тома!

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).

#12 max7x7x7

max7x7x7

ЗАЩИТА ВАШИХ ПРАВ в Суде Спб и ЛО т.9200004

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 021
  • Город:Санкт-Петербург, Кировский р-н, пр. Стачек, м. Нарвская
  • Интересы:Защита Ваших прав в судах всех уровней в
    г. Санкт-Петербурге и ЛО по семейным, жилищным, наследственным и прочим гражданским делам. т.9200004 или 89045186698

Отправлено 20 Июнь 2018 - 21:45

Добрый день.

Павел Виьальевич, приветствую Вас!

Сегодня мы победили, наш иск (по выше указанным обстоятельствам) был судом удовлетворен!!!

PS Как получу, решение скину Вам на электронку.

Юрист Смурков Максим Игоревич, г. Санкт-Петербург (защита Ваших прав в судах СПБ и ЛО).