Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

  • регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Взыскание алиментов несовершеннолетним ребенком с родителя

Алименты

В теме одно сообщение

#1 Гость_Артур_*

Гость_Артур_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 17:15

Добрый день уважаемые форумчане!

У меня такая необычная (в плане практики нестандартная интересная) ситуация.

Мы с ребенком живет отдельно от матери. Мать  абсолютно никакого участия в жизни ребенка, не принимает. Общение отсутствует. Ребенку 14 лет. На алименты я не подавал. Ничего от нее мы, не хотели.

Но недавно произошел некрасивый случай. 10т выплата к школе, мать подала заявление через госуслуги и присвоила ее себе. У ребенка на эти деньги были свои детские планы) Своим поступком мать себя окончательно дискредитировала. 

Теперь ребенок принял решение самостоятельно  обратиться с Исковым о взыскании алиментов на свое содержание.

Практики и прецедентов, не нашел. Но...,

В соответствии с ч. 2 ст. 56 СК При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд

В силу ст 37 ГПК РФ  Гражданская процессуальная дееспособность 

несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних граждан.

 

Правильно ли я понимаю..., Ребенок может подать иск, но поддерживать его в процессе должен буду я как законный представитель (либо я могу передать свое право 3у лицу)?

Может ли ребенок просить суд обязать мать перечислять  средства на свое содержание конкретно на расчетный счет открытый на его имя?

 

Я хотел бы остаться в этой ситуации нейтрально. Деньги матери мне не нужны. 

Это инициатива ребенка. Пусть это будет дело ребенка и матери. 



#2 ПРАВОЗАЩИТА

ПРАВОЗАЩИТА

    Брусков Павел Витальевич

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 19 359
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Составить иск и апелляцию так, чтобы судья поверил.

    Телефон:
    8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram)
    e-mail: pravoektb@mail.ru

Отправлено 29 Март 2024 - 18:52

Здравствуйте.

 

Справка Пермского краевого суда от 10.03.2008 "По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах"

Вопросы применения законодательства об алиментных
обязательствах в отношении несовершеннолетних
 
1. Согласно ст. 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в ст. 80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.
Лицами, которые вправе предъявить требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, могут быть: один из родителей, на иждивении которого находится ребенок, опекун (попечитель) ребенка, приемные родители, усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных прав и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем, администрация детского воспитательного учреждения по месту нахождения ребенка, выполняющая обязанности опекуна и попечителя.
По всем делам, изученным Пермским краевым судом, требования о взыскании алиментов предъявлены управомоченными лицами.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в т.ч. при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.
В том случае, если иск о взыскании алиментов подан лицом, не достигшим 18 лет, не вступившим в брак и не признанным в установленном порядке эмансипированным, возвращение искового заявления такому лицу недопустимо. Возможность самостоятельного участия в данных правоотношениях должна рассматриваться через специальные нормативные акты, в частности, ч. 2 ст. 26 ГК РФ. Поскольку положениями указанной правовой нормы не предусмотрено самостоятельного права несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться алиментами на его содержание, рассмотрение такого иска возможно только с обязательным участием органа опеки и попечительства в качестве законного представителя несовершеннолетнего.
 
Вывод: можно.

Заказать у меня личную консультацию, составление иска или жалобы: 8-904-161-15-16 (WhatsApp, Telegram), pravoektb@mail.ru

Банкротство для людей. Бесплатно спросите юриста, как прекратить кредиты. Начните новую жизнь без долгов! 




Похожие Темы Свернуть


Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Алименты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Юридическая консультация в Екатеринбурге
ООО «Правозащита» © 2006-2015
620034, г.Екатеринбург, ул.Опалихинская, д.23, оф.302
Тел. 8 (343) 268-10-38, 8 (904) 161-15-16
Skype: bruskovpavel
E-mail: pravoektb@mail.ru