Перейти к содержимому

Юридический форум

Приглашаются юристы для обсуждения.

• регистрация не обязательна;
  • ответы ежедневно;
  • без флуда и рекламы;
  • достоверно. Ссылки на закон.

Взыскание алиментов несовершеннолетним ребенком с родителя

Алименты

В теме одно сообщение

#1 Гость_Артур_*

Гость_Артур_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 17:15

Добрый день уважаемые форумчане!

У меня такая необычная (в плане практики нестандартная интересная) ситуация.

Мы с ребенком живет отдельно от матери. Мать  абсолютно никакого участия в жизни ребенка, не принимает. Общение отсутствует. Ребенку 14 лет. На алименты я не подавал. Ничего от нее мы, не хотели.

Но недавно произошел некрасивый случай. 10т выплата к школе, мать подала заявление через госуслуги и присвоила ее себе. У ребенка на эти деньги были свои детские планы) Своим поступком мать себя окончательно дискредитировала. 

Теперь ребенок принял решение самостоятельно  обратиться с Исковым о взыскании алиментов на свое содержание.

Практики и прецедентов, не нашел. Но...,

В соответствии с ч. 2 ст. 56 СК При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд

В силу ст 37 ГПК РФ  Гражданская процессуальная дееспособность 

несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних граждан.

Правильно ли я понимаю..., Ребенок может подать иск, но поддерживать его в процессе должен буду я как законный представитель (либо я могу передать свое право 3у лицу)?

Может ли ребенок просить суд обязать мать перечислять  средства на свое содержание конкретно на расчетный счет открытый на его имя?

Я хотел бы остаться в этой ситуации нейтрально. Деньги матери мне не нужны. 

Это инициатива ребенка. Пусть это будет дело ребенка и матери. 

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 Ноябрь 2021 - 01:17

Добрый день уважаемые форумчане!

У меня такая необычная (в плане практики нестандартная интересная) ситуация.

Мы с ребенком живет отдельно от матери. Мать  абсолютно никакого участия в жизни ребенка, не принимает. Общение отсутствует. Ребенку 14 лет. На алименты я не подавал. Ничего от нее мы, не хотели.

Но недавно произошел некрасивый случай. 10т выплата к школе, мать подала заявление через госуслуги и присвоила ее себе. У ребенка на эти деньги были свои детские планы) Своим поступком мать себя окончательно дискредитировала. 

Теперь ребенок принял решение самостоятельно  обратиться с Исковым о взыскании алиментов на свое содержание.

Практики и прецедентов, не нашел. Но...,

В соответствии с ч. 2 ст. 56 СК При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд

В силу ст 37 ГПК РФ  Гражданская процессуальная дееспособность 

несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних граждан.

Правильно ли я понимаю..., Ребенок может подать иск, но поддерживать его в процессе должен буду я как законный представитель (либо я могу передать свое право 3у лицу)?

Может ли ребенок просить суд обязать мать перечислять  средства на свое содержание конкретно на расчетный счет открытый на его имя?

Я хотел бы остаться в этой ситуации нейтрально. Деньги матери мне не нужны. 

Это инициатива ребенка. Пусть это будет дело ребенка и матери. 

В России набирает популярность общественное движение «Семейный фронт»

Несмотря на то, что о «Семейном фронте», выступающем за полную семью, многие пока еще не слышали, и не знают о нем, руководство организации с большим оптимизмом смотрит в будущее. Проблемные вопросы, которые собирается решать это общественное движение, актуальны как никогда.

Одна из серьезных проблем, с которой столкнулась Российская Федерация в последние годы – устойчивое вымирание населения, которую официальные власти, партия власти «Единая Россия» не могут решить на протяжении уже многих лет.

Некоторые демографы и социологи ведущих исследовательских центров Российской Федерации в неформальной обстановке признаются, что по самым скромным оценкам за последние 30 лет Россия потеряла около 30-40 миллионов граждан, главным образом, в сельской местности и в Сибири.

Ежегодно с карты России исчезает около тысячи деревень и сел. По прогнозам, в середине 21 века численность населения России может составить менее 100 миллионов человек, и самое печальное – изменится возрастная структура России. Пенсионеров станет гораздо больше, нежели  тех, кто будет отчислять средства в пенсионный фонд.

Власть решает проблему самым примитивным способом – поднимает пенсионный возраст, стимулирует рождение детей «материнским капиталом», утвердили национальный проект «Демография», который обойдется государству до 2024 года со слов Татьяны Голиковой в 4,7 трлн. рублей. Сумма приличная, но корм не в коня. Эти меры не позволяют решить демографическую проблему.

Как видит решение демографической проблемы общественное движение «Семейный фронт»? В решении фундаментальных, институциональных  проблем, реформировании семейного кодекса. Законы должны сдерживать развал семьи, а не мотивировать. В случае развода у мужчины должна быть возможность создать новую семью, родить детей и обеспечивать их, для этого необходимо ограничить выплаты алиментов максимальной суммой. Кроме того, право женщин на развод в одностороннем и упрощенном порядке, отчуждение детей и получение алиментов, не ограниченных какой-либо разумной суммой, также должно быть пересмотрено. И это только первые шаги в направлении укрепления семьи и семейных ценностей, которые планирует инициировать общественное движение «Семейный фронт».

Петицию о реформе семейного кодекса можете подписать на РОИ, номер инициативы – 80612, ссылка - https://www.roi.ru/80612/