Юридическая консультация в Екатеринбурге

Выписка, снятие с рег. учета гражданского мужа (сожителя)

Выписка, снятие с рег. учета гражданского мужа (сожителя)

На протяжении многих лет я проживала в квартире моей бабушки, после смерти которой в 2010 году я стала единственным собственником квартиры по завещанию.

В 2011 году ко мне переехал на постоянное место жительства мой гражданский муж (юридически правильнее - сожитель), которого я прописала в своей квартире.

Спустя 2 года совместного проживания, по ряду причин я решила разорвать отношения с гражданским супругом и предложила ему выписаться и съехать из квартиры. Однако никаких действий не последовало, более того он считал, что нет веских причин для разрыва отношений и продолжал жить на моей жилплощади.

Осознав, что самостоятельно мой сожитель не покинет квартиру, я обратилась в суд с требованием признать его утратившим право пользования жильем и снять с регистрационного учета. Выписать, проще говоря.

Обосновывая свои требования, я указала, что фактически семейные отношения прекращены с ответчиком, несмотря на совместное проживание на одной территории совместного хозяйства не ведем, дальнейшее проживание невозможно.

Главным доводом моих требований являлось то, что я являюсь собственником и вправе осуществлять в отношении своей квартиры любые действия в пределах, допустимых законом, и не нарушающие интересы иных лиц.

Гражданским кодексом РФ установлено, что собственник вправе требовать устранения любых нарушений права собственности, на что и был направлен мой иск.

Дождавшись беседы в суде, мы с сожителем явились для представления своих интересов. Я поддерживала свои требования на основании доводов, изложенных выше, сожитель в свою очередь возражал против моих требований, просил сохранить за ним право пользования на квартиру как минимум на 1 год, т.к. иного жилья нет, и возможности приобрести также не имеется.

Суд, выслушав нас, выяснял, когда именно была приобретена квартира: во время совместного проживания с ответчиком либо в иное время, на каком основании проживает ответчик. Исследовав правоустанавливающие документы на квартиру, суд установил, что единственным собственником являюсь я, т.к. квартира была получена по завещанию и до проживания с гражданским мужем. Следовательно, никаких прав на мою квартиру у него не возникло.

Суд обратил внимание ответчика, что в моей квартире он проживает с моего согласия и в случае прекращения права пользования жилым помещением обязан без промедления освободить квартиру. Право жить в моей квартире у ответчика появилось с моего согласия как собственника, сейчас же такого согласия нет, а, следовательно, нет основания и для дальнейшего нахождения в квартире. Но даже при таком прямом указании суда ответчик отказался добровольно выписаться и съехать вместе со своими вещами.

Необходимо отметить положение Жилищного кодекса РФ, согласно которому лицо может проживать в квартире собственника на основании заключенного соглашения, таким соглашением может быть предусмотрено сохранение права пользования жилым помещением за лицом. В нашем же случае такого соглашения не было.

Исследовав все доказательства, суд вынес решение в мою пользу.

Суд пришел к следующим выводам: без моего согласия на проживание ответчик не имеет права проживать, т.к. не является членом моей семьи. Право пользования за ответчиком в моей квартире не может быть сохранено, т.к. он не относится к лицам, которым такое право предоставляется в соответствии с законом.

Кроме того, суд указал, что ответчик является трудоспособным лицом, имеющим постоянный доход, что свидетельствует о его возможности обеспечить себя иным жилым помещением. Каких-либо иных обстоятельств, влияющих на сохранение права пользования квартирой, сожителем представлено не было.

После вступления в силу решения суда, учитывая отказ сожителя добровольно выписаться, решение является основанием для снятия лица с регистрационного учета по месту жительства.

Приглашенный автор


См. также:

  1. Услуга: снятие человека с регистрационного учета в квартире (выписка)
  2. Выселение
  3. Супруг утрачивает право пользования квартирой после развода
  4. Бывший член семьи. Утрата права пользования квартирой. Выписка перед приватизацией
  5. Выписали лишнего жильца, прекратили право пользования, сняли с регистрации
  6. Виртуозно. Выписали жильца и приватизировали квартиру. Доказали в суде фактическое место жительства.
  7. Признание утратившим право пользования неприватизированной квартирой (кассационное определение)
  8. Сын утратил право пользования квартирой после выезда из нее (соц. найм)
  9. Утрата права пользования (социальный найм) по инициативе администрации